​В контексте безопасности

Помощник Президента – Секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев принял участие в 9-й Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоялась в городе Сочи Российской Федерации.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, включая вызовы и угрозы международной безопас­ности, противодействие терроризму, информационную безопас­ность, борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Форум, проводимый в России уже в 9-й раз, привлекает внимание экспертов многих государств. В ходе нынешней встречи приняли участие представители аппаратов советов безопаснос­ти, правоохранительных и специальных органов, внешнеполитических ведомств из более чем 100 стран мира, а также сотрудники различных международных организаций, включая структуры ООН.

Нурлан Ермекбаев в выступлении по теме «Эволюция стратегии и тактики международных террористических организаций» остановился на действиях Казахстана по формированию нормативной правовой базы, связанной с противодействием экстремизму и терроризму, организационном построении сил антитеррора в нашей стране, совместной работе с партнерами по СНГ, ШОС и ОДКБ, проводимым профилактическим действиям.

Отмечена важность сотрудничества всех государств мира в о борьбе с терроризмом. В данном контексте Секретарь Совбеза Казах­стана предложил участникам 9-й Меж­дународной встречи активно поддержать инициативы Нурсултана­ Назарбаева по созданию Глобальной антитеррористической сети (коалиции), а также по формированию Единого перечня террорис­тических организаций.

На полях мероприятия казах­станская делегация также провела ряд двусторонних встреч с представителями различных ­государств, в ходе которых обсуж­дались вопросы взаимодейст­вия в сфере обеспечения регио­нальной безопас­ности. При этом внимание коллег из центральноазиатских государств было акцентировано на необходимости создания регулярного механизма региональных многосторонних консультаций на уровне аппаратов советов безопасности.

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]