​В контексте безопасности

Помощник Президента – Секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев принял участие в 9-й Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоялась в городе Сочи Российской Федерации.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, включая вызовы и угрозы международной безопас­ности, противодействие терроризму, информационную безопас­ность, борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Форум, проводимый в России уже в 9-й раз, привлекает внимание экспертов многих государств. В ходе нынешней встречи приняли участие представители аппаратов советов безопаснос­ти, правоохранительных и специальных органов, внешнеполитических ведомств из более чем 100 стран мира, а также сотрудники различных международных организаций, включая структуры ООН.

Нурлан Ермекбаев в выступлении по теме «Эволюция стратегии и тактики международных террористических организаций» остановился на действиях Казахстана по формированию нормативной правовой базы, связанной с противодействием экстремизму и терроризму, организационном построении сил антитеррора в нашей стране, совместной работе с партнерами по СНГ, ШОС и ОДКБ, проводимым профилактическим действиям.

Отмечена важность сотрудничества всех государств мира в о борьбе с терроризмом. В данном контексте Секретарь Совбеза Казах­стана предложил участникам 9-й Меж­дународной встречи активно поддержать инициативы Нурсултана­ Назарбаева по созданию Глобальной антитеррористической сети (коалиции), а также по формированию Единого перечня террорис­тических организаций.

На полях мероприятия казах­станская делегация также провела ряд двусторонних встреч с представителями различных ­государств, в ходе которых обсуж­дались вопросы взаимодейст­вия в сфере обеспечения регио­нальной безопас­ности. При этом внимание коллег из центральноазиатских государств было акцентировано на необходимости создания регулярного механизма региональных многосторонних консультаций на уровне аппаратов советов безопасности.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Миссия – объединить людей
Гражданское общество – соавтор реформ
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]