​В контексте безопасности

Помощник Президента – Секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев принял участие в 9-й Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоялась в городе Сочи Российской Федерации.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, включая вызовы и угрозы международной безопас­ности, противодействие терроризму, информационную безопас­ность, борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Форум, проводимый в России уже в 9-й раз, привлекает внимание экспертов многих государств. В ходе нынешней встречи приняли участие представители аппаратов советов безопаснос­ти, правоохранительных и специальных органов, внешнеполитических ведомств из более чем 100 стран мира, а также сотрудники различных международных организаций, включая структуры ООН.

Нурлан Ермекбаев в выступлении по теме «Эволюция стратегии и тактики международных террористических организаций» остановился на действиях Казахстана по формированию нормативной правовой базы, связанной с противодействием экстремизму и терроризму, организационном построении сил антитеррора в нашей стране, совместной работе с партнерами по СНГ, ШОС и ОДКБ, проводимым профилактическим действиям.

Отмечена важность сотрудничества всех государств мира в о борьбе с терроризмом. В данном контексте Секретарь Совбеза Казах­стана предложил участникам 9-й Меж­дународной встречи активно поддержать инициативы Нурсултана­ Назарбаева по созданию Глобальной антитеррористической сети (коалиции), а также по формированию Единого перечня террорис­тических организаций.

На полях мероприятия казах­станская делегация также провела ряд двусторонних встреч с представителями различных ­государств, в ходе которых обсуж­дались вопросы взаимодейст­вия в сфере обеспечения регио­нальной безопас­ности. При этом внимание коллег из центральноазиатских государств было акцентировано на необходимости создания регулярного механизма региональных многосторонних консультаций на уровне аппаратов советов безопасности.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]