В краю кудрявых берез

6662
Валентина Мелехова

Предметы быта, принадлежащие семье Ибрая Алтынсарина, а также подлинник пособия по вероучению хранятся в мемориальном музее Костаная, который носит имя выдающегося казахского просветителя.

МУЗЕЙ КАК ЭКСПОНАТ

В самом сердце Костаная, среди гигантских универмагов с их новомодными бутиками, есть место истории, которую уже почти полтора века бережно хранит мемориальный музей им. Ибрая Алтынсарина. Летом небольшое двухэтажное здание прикрывают раскидистые ветви кудрявых берез. Каждый костанаец хорошо с ним знаком: молодежь – потому что сотрудники музея ведут активную просветительскую работу, а старшее поколение – потому что давно знает, что именно здесь в далеком 1884 году впервые в Костанае закипела образовательная жизнь.

Это место было выбрано под строительство первого двухкласс­ного русско-казахского училища в новообразованном городе. Всем процессом Ибрай Алтынсарин руководил лично. Он рапортовал военному губернатору об отпуске 500 бревен из Аракарагайского бора для строительства, а затем сопровождал телеги, запряженные лошадьми. Алтынсарин принимал активное участие и в посадке деревьев вокруг новой школы.

В разные годы ее несколько раз переименовывали и преобразовывали, но на протяжении всего своего существования она не теряла своего образовательного назначения. В 1968-м по решению совета народных депутатов ее полностью снесли. Здание сильно обветшало и портило облик города.

Впрочем, от первой школы Костаная в наследство современникам осталась пара экспонатов: кирпич, найденный в 2000 году во время ремонтных работ в цент­ре города, а также копия одной из двух фотографий Ибрая Алтын­сарина, где он запечатлен в окружении педагогов и учеников школы за три месяца до смерти. Оба экспоната ныне представлены в экспозиции.

Сам мемориальный музей вырос на месте той самой первой школы Костаная. Его часть – точная ее копия, поэтому сам храм истории можно смело назвать главным экспонатом.

– Музей был построен в рекорд­ный срок – всего за девять месяцев. В июне 1991 года был организован агитационный поезд, на котором будущие сотрудники музея, деятели науки и культуры, а также активисты объехали несколько регионов и городов, где жил, учился и работал Ибрай Алтын­сарин. Они побывали в Торгае, где он открывал первую школу, в Актюбинске и Алматы, Оренбурге и Троицке, – рассказала старший научный сотрудник мемориального музея Роза Шалапова. – 16 октября 1991 года музей распахнул свои двери. Это событие было приурочено к 150-летнему юбилею выдающегося деятеля, просветителя, педагога, новатора, создателя казахского алфавита на основе русской графики Ибрая Алтынсарина.

ИСТОРИЯ В ДИОРАМЕ

Мемориальный музей – настоящая сокровищница, в этих стенах хранятся не столько материальные, сколько духовные ценности. Основная масса экспонатов – архив­ные документы, касающиеся жизни и деятельности просветителя. Это его письма, больше напоминающие дневник, по которому можно проследить путь Ибрая, а также документы из оренбургской школы, где учился Алтынсарин, – расписание уроков, меню.

Любопытно, что руководство учебного заведения создало для казахских мальчиков условия, максимально приближенные к тем, в которых они жили у себя на родине. Для них были закуплены юрты, табуны дойных кобылиц, ездовые лошади, национальная одежда и утварь. И даже меню было составлено исходя из особенностей национальной кухни. К примеру, по воскресеньям на обед подавали лапшу с куртом, в среду – бешбармак, и почти каждый день – жаркое из баранины.

Из того, что можно, как говорится, «пощупать» глазами – дио­рамы алматинских художников, воссоз­дающие страницы истории. Это настолько тонкая работа, что невольно погружаешься в ту эпоху и словно становишься свидетелем событий, которые происходили много-много лет назад.

Вот Ибрай Алтынсарин в цент­ре старого Костаная жестом руки приглашает в первое открыв­шееся в городе русско-казахское училище. Слева экспозиция, рассказываю­щая, как Алтынсарин начал свою просветительскую деятельность. Своих первых учеников он обучал на дому и лишь четыре года спустя открыл первую школу в Торгае, макет которой тоже могут увидеть посетители.

Впечатляет своей реалистич­ностью диорама урока в ремес­ленном училище, их Алтынсарин открывал при школах. Рядом – инструменты, с которыми работали дети. Восторг у гостей музея вызывает знаменитый мемориальный класс – голландская печь, керосиновые лампы… Известно, что при открытии школ первый урок Ибрай Алтынсарин вел сам, что и показано в реконструкции.

Эти диорамы появились в мемориальном музее в 2012 году, когда здесь провели глобальную реконструкцию. Тогда же был надстроен второй этаж, где разместился один из рабочих кабинетов просветителя в европейском стиле, а также макет его дома. Все это воссоздано алматинскими дизайнерами по рассказам и письмам самого Алтынсарина.

– Детям очень нравится экспозиция «Степной колокол» со скульп­турой Алтынсарина, ведущего детей в школу. Эта интерактивная композиция: когда начинается экскурсия, включается голос актера, читающего знаменитый стих просветителя «Кел, балалар, оқылық!» («Давайте же, дети, учиться нач­нем!»). Это впечат­ляет школьников, – пояснила Роза Шалапова.

ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

Хранятся в музее и личные вещи Ибрая Алтынсарина, а также предметы быта, которые принадлежали его ближайшим родственникам. Их очень мало, и они – самые дорогие экспонаты.

Настоящей жемчужиной музейного фонда считается книга «Шариат-ул-ислам» – «Основы мусульманства». Учебное пособие по вероучению написано Ибраем Алтынсариным на казахском языке арабским шрифтом. Это подлинник. В 2008 году книгу в музей передал ныне покойный имам мечети Марала ишана Ертай қажы.

Один из самых первых уникальных экспонатов музея – чехол для постельных принадлежностей, которым пользовался Алтынсарин. Пожалуй, это единственная сохранившаяся по сей день материальная вещь. Чехол в 1991 году в музей передала племянница жены Ибрая Гульсана Тестимирова.

А вот еще один раритет – ступа, предназначенная для размельчения зерновых, бобовых и крупяных культур. Когда-то она принадлежала дедушке Алтынсарина по материнской линии. Затем ее передавали из поколения в поколение, пока ступа не оказалась в фонде музея.

В общей сложности в мемо­риальном музее Ибрая Алтынсарина хранится 13 тыс. экспонатов. Каждый из них заслуживает отдельного внимания, потому что так или иначе связан с настоящим подвигом, который совершил за свою довольно непродолжительную жизнь Ибрай Алтынсарин. Прожив 48 лет, он открыл 14 школ, разработал систему школьного образования, стал автором множества литературных произведений.

У него была еще одна заветная мечта, которая так и не воплотилась в жизнь. Ибрай Алтынсарин хотел открыть в Костанае сельскохозяйственную школу, чтобы дети могли обучаться агрономии, столярному, кожевенному и кузнечному делу. Для этого он готов был отдать свои земли, которые находились в 70 км от областного центра…

Нравственный пример духовного служения своему народу, который показал Ибрай Алтынсарин и который не смог повторить больше ни один деятель и поныне, просто не может не заслуживать уважения.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]