В Кызылорде из-за невнимательности чиновников бизнес-леди оштрафовали на 600 тыс. тенге

Наталья Денисова

Кто виноват?

И только поддержка региональной палаты предпринимателей помогла женщине добиться справедливости. Но обо всем по порядку.

Кызылординское ТОО «Адилет-Авто» занимается торговлей масел для автотранспорта. Постановление же об административном правонарушении в отношении директора товарищества с последовавшим крупным штрафом вынес департамент по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК. Государственный орган принял такое решение на основании заявления общества юридических лиц «Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана».

Эта ассоциация в мае текущего года приобрела у предпринимателя антифриз марки Extra. В итоге возникли сомнения в качестве этого товара, и общество юридических лиц обратилось с заявлением в уполномоченный орган.

Директор же ТОО «Адилет-Авто» Индира Кулмахова, ознакомившись с постановлением о наложении штрафа, в недоумении:

– Масла для автотранспорта товарищество само не производит. Приобретая оптом товар у других субъектов, мы, по сути, занимаем­ся перепродажей. Что касается антифриза, есть с его поставщиком соответствующий договор, сопроводительные документы и декларация о соответствии.

Штраф в 600 тыс. тенге – крупная сумма для товарищества. Здесь работает совсем небольшой штат, и у каждого работника на иждивении члены семьи.

– Никого сокращать или ущемлять в заработной плате не хотелось, и я вынуждена была обратиться за защитой своих прав в палату предпринимателей, так как меня оштрафовали зря, – рассказала Индира Кулмахова.

А юристы палаты предпринимателей Кызылординской области доказали уже в суде незаконность постановления о наложении того штрафа. Во-первых, департамент по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК не проводил внеплановую либо другую проверку ТОО «Адилет-Авто», оснований для нее нет. Да и до 1 января 2023 года в нашей стране действует мораторий на проверку деятельности субъектов малого предпринимательства с посещением.

Во-вторых, само постановление было вынесено на основании доказательств, полученных с нарушением соответствующих нормативных правовых актов. В данном конкретном случае отбор антифриза был произведен обществом юридических лиц без участия предпринимателя и уполномоченного органа, что, в свою очередь, порождает сомнения: а о том ли товаре идет речь?

– Уполномоченным органом не соблюдены процессуальные нормы административного делопроизводства, – рассказала юрист палаты предпринимателей Кызылординской области Гульнур Курмантаева. – В связи с чем на основании выявленных нарушений и других фактов, имеющих значение для административного дела, палатой подготовлена жалоба, подана в специализированный суд по административным правонарушениям города Кызылорды. И судом она удовлетворена в полном объеме. Тем самым постановление департамента по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии в отношении ТОО «Адилет Авто» отменено. Предпринимательнице не придется платить штраф.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]