В Кызылорде из-за невнимательности чиновников бизнес-леди оштрафовали на 600 тыс. тенге

7011
Наталья Денисова

Кто виноват?

И только поддержка региональной палаты предпринимателей помогла женщине добиться справедливости. Но обо всем по порядку.

Кызылординское ТОО «Адилет-Авто» занимается торговлей масел для автотранспорта. Постановление же об административном правонарушении в отношении директора товарищества с последовавшим крупным штрафом вынес департамент по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК. Государственный орган принял такое решение на основании заявления общества юридических лиц «Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана».

Эта ассоциация в мае текущего года приобрела у предпринимателя антифриз марки Extra. В итоге возникли сомнения в качестве этого товара, и общество юридических лиц обратилось с заявлением в уполномоченный орган.

Директор же ТОО «Адилет-Авто» Индира Кулмахова, ознакомившись с постановлением о наложении штрафа, в недоумении:

– Масла для автотранспорта товарищество само не производит. Приобретая оптом товар у других субъектов, мы, по сути, занимаем­ся перепродажей. Что касается антифриза, есть с его поставщиком соответствующий договор, сопроводительные документы и декларация о соответствии.

Штраф в 600 тыс. тенге – крупная сумма для товарищества. Здесь работает совсем небольшой штат, и у каждого работника на иждивении члены семьи.

– Никого сокращать или ущемлять в заработной плате не хотелось, и я вынуждена была обратиться за защитой своих прав в палату предпринимателей, так как меня оштрафовали зря, – рассказала Индира Кулмахова.

А юристы палаты предпринимателей Кызылординской области доказали уже в суде незаконность постановления о наложении того штрафа. Во-первых, департамент по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК не проводил внеплановую либо другую проверку ТОО «Адилет-Авто», оснований для нее нет. Да и до 1 января 2023 года в нашей стране действует мораторий на проверку деятельности субъектов малого предпринимательства с посещением.

Во-вторых, само постановление было вынесено на основании доказательств, полученных с нарушением соответствующих нормативных правовых актов. В данном конкретном случае отбор антифриза был произведен обществом юридических лиц без участия предпринимателя и уполномоченного органа, что, в свою очередь, порождает сомнения: а о том ли товаре идет речь?

– Уполномоченным органом не соблюдены процессуальные нормы административного делопроизводства, – рассказала юрист палаты предпринимателей Кызылординской области Гульнур Курмантаева. – В связи с чем на основании выявленных нарушений и других фактов, имеющих значение для административного дела, палатой подготовлена жалоба, подана в специализированный суд по административным правонарушениям города Кызылорды. И судом она удовлетворена в полном объеме. Тем самым постановление департамента по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии в отношении ТОО «Адилет Авто» отменено. Предпринимательнице не придется платить штраф.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]