В Кызылорде открыли новое футбольное поле

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Искусственный газон пятого поколения застелили на запасной арене Центрального стадиона имени Г. Муратбаева в рамках проекта «ALAÑ» отечественной федерации футбола. В церемонии открытия спортивного сооружения приняли участие экс-глава Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов, главный тренер национальной сборной Казахстана Станислав Черчесов, наставник ФК «Кайсар» Виктор Кумыков, заместитель руководителя областного управления физической культуры, спорта и туризма Жигер Айекешов, капитан национальной сборной по футболу, воспитанник кызылординского футбола Асхат Тагыберген, амбассадор проек­та Самат Смаков и другие.

фото автора

Гости поздравили местных спортсменов с новым полем и пожелали, чтобы на нем выросли игроки уровня сборной страны, а Жигер Айекешов рассказал о динамичном развитии спортивной инфраструктуры области.

– По инициативе главы регио­на в нынешнем году введены в эксплуатацию девять из пятнадцати строящихся спортивных комплексов. Кроме того, на днях на левобережье Сырдарьи открыт Центр настольного тенниса, полным ходом идет строи­тельство нового стадио­на на 10 тысяч мест. Уверен, и на этом новом современном футбольном поле вырастут будущие кызылординские чемпионы, – отметил он.

Как сообщил Адилет Барменкулов, новое поле итальянского производства с сертификатом FIFA Quality Pro очень высокого качества.

– На газоне можно проводить игры не только областного и республиканского уровней, но и международные матчи. Газон такого качества застелен на аренах итальянских клубов «Венеция», «Аталанта», «Интер» и «Милан». При строительстве учтена технология, основание выровнено и застелено в три слоя кварцевым песком. Газон отличается отличной амортизацией, она в разы уменьшает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и суставы, снижая риск травм спортсменов, – сказал он.

После церемонии Станислав Черчесов и Самат Смаков провели открытую тренировку для юных футболистов. В рамках проекта 60 ребятам вручены специальные подарки.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]