В Кызылорде отметили 35-летие областного этнокультурного объединения корейцев

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Поздравить юбиляров в Кызылорду прибыла делегация из Кореи, артисты Республиканского государственного академического корейского театра музыкальной комедии, руководители и активисты этнокультурных объединений региона и другие.

фото Руслана Орлова

Открыл торжество заместитель акима области Шахмардан Байманов, который отметил большой вклад корейской диас­поры в развитие социально-экономичес­кой жизни региона и страны и вручил поздравительные письма от заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующего секретариатом АНК Администрации Президента РК Марата Азильханова и председателя областной АНК, акима области Нурлыбека Налибаева.

В Приаралье под одним шаныраком в дружбе, единстве и согласии проживают представители 35 этносов, образованы 11 этнокультурных центров. Среди них первой объединилась корейская диаспора. Сегодня в регионе живет и процветает уже пятое поколение корейцев, депортированных в 1937 году с Дальнего Востока.

В своих поздравлениях президент Цент­ра истории и культуры Кореи Пак Ёнтэк и директор Корейского культурного центра Посольства Республики Корея в Казахстане Ку Бон Чхоль отметили тесные культурные и научные связи между казахским и корейским народами и вручили сертификаты корейскому центру и корейскому театру музыкальной комедии.

Признательность гостям выразил главный редактор республиканской газеты «Корё ильбо» Константин Ким, отметивший, что Казахстан, а особенно кызылординская земля, где были похоронены легендарные Герои Кореи Хон Бом До и Ге Бон У, очень дороги для корейцев. В трудные годы щед­рый казахский народ помог выжить корейцам-переселенцам и дал им возможность изучать свой язык, не забыть свои обычаи, культуру и традиции, подчеркнул он.

Глава областной Ассоциации корейцев Казахстана Елена Ан выразила благодарность областной АНК, инициативы которой направлены на сохранение мира, стабильности, единства и согласия в обществе.

– Корейская диаспора тесно сотрудничает со всеми этнокультурными центрами области, – делится Елена Ан. – Мы большое внимание уделяем изучению родного языка, традиционного искусства, укреплению межэтнической дружбы в регионе. Как отмечал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, в единстве и согласии мы смогли построить новое государство – это наше главное достижение. Все наши начинания нацелены на единство и созидательный труд, благодаря которым мы, казахстанцы, успешно преодолеваем все трудности и испытания. «Один народ – одна страна – одна судьба» – это ориентир, к которому мы движемся вперед.

Первым руководителем ассоциации корейцев Приаралья был главный редактор областной газеты «Кызылординские вести» Евгений Хан, который пользовался большим авторитетом в народе. Благодаря его энтузиазму были созданы воскресные школы по изучению родного языка. После него ассоциацию возглавляли Эдуард Огай, Валерий Пак, Елена Ким и Денис Пак.

В ассоциации корейцев радушно принимают гостей независимо от национальности и устраивают множество мероприятий. Так, традиционными стали фестивали «Ариран» и «Арымдаун хангук-о», детские праздники, концерты, спортивные соревнования, конкурсы национальной корейской кухни, праздник Сольналь – Новый год по лунному календарю. Свои­ми выступлениями радуют ансамбль корейских ударных инструментов «Самульнори», корейская вокальная группа «Кым Сори» и другие творческие коллективы. Кроме того, большое внимание уделяется работе с особенными детьми в хореографической группе паратанцев и творческом доме DARALACE.

– В Кызылорде были похоронены прославленные Герои Кореи – легендарный партизан, народный генерал Хон Бом До и революционер, ученый, просветитель Ге Бон У, – говорит Елена Ан. – Три года назад останки легендарного генерала Хон Бом До были с почестью переданы в Корею. Мы гордимся, что на земле Сыра открыли мемориальный комплекс Героев Кореи. А в этом году в городе установили памятник «Благодарность казахскому народу от корейцев Кызылординской области». В рамках соглашения между Кызылординским университетом имени Коркыт-ата и Сеульским национальным университетом науки и технологии в областном центре открыт Институт искусственного интеллекта. Это стало возможным благодаря усилиям нынешнего спикера Парламента Кореи У Вон Сика.

Торжественный вечер продолжился праздничным концертом специально прибывшего на юбилей Республиканского государственного академического корейского театра музыкальной комедии.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
Поехали кататься?
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]