В Кызылорде отметили 35-летие областного этнокультурного объединения корейцев

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Поздравить юбиляров в Кызылорду прибыла делегация из Кореи, артисты Республиканского государственного академического корейского театра музыкальной комедии, руководители и активисты этнокультурных объединений региона и другие.

фото Руслана Орлова

Открыл торжество заместитель акима области Шахмардан Байманов, который отметил большой вклад корейской диас­поры в развитие социально-экономичес­кой жизни региона и страны и вручил поздравительные письма от заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующего секретариатом АНК Администрации Президента РК Марата Азильханова и председателя областной АНК, акима области Нурлыбека Налибаева.

В Приаралье под одним шаныраком в дружбе, единстве и согласии проживают представители 35 этносов, образованы 11 этнокультурных центров. Среди них первой объединилась корейская диаспора. Сегодня в регионе живет и процветает уже пятое поколение корейцев, депортированных в 1937 году с Дальнего Востока.

В своих поздравлениях президент Цент­ра истории и культуры Кореи Пак Ёнтэк и директор Корейского культурного центра Посольства Республики Корея в Казахстане Ку Бон Чхоль отметили тесные культурные и научные связи между казахским и корейским народами и вручили сертификаты корейскому центру и корейскому театру музыкальной комедии.

Признательность гостям выразил главный редактор республиканской газеты «Корё ильбо» Константин Ким, отметивший, что Казахстан, а особенно кызылординская земля, где были похоронены легендарные Герои Кореи Хон Бом До и Ге Бон У, очень дороги для корейцев. В трудные годы щед­рый казахский народ помог выжить корейцам-переселенцам и дал им возможность изучать свой язык, не забыть свои обычаи, культуру и традиции, подчеркнул он.

Глава областной Ассоциации корейцев Казахстана Елена Ан выразила благодарность областной АНК, инициативы которой направлены на сохранение мира, стабильности, единства и согласия в обществе.

– Корейская диаспора тесно сотрудничает со всеми этнокультурными центрами области, – делится Елена Ан. – Мы большое внимание уделяем изучению родного языка, традиционного искусства, укреплению межэтнической дружбы в регионе. Как отмечал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, в единстве и согласии мы смогли построить новое государство – это наше главное достижение. Все наши начинания нацелены на единство и созидательный труд, благодаря которым мы, казахстанцы, успешно преодолеваем все трудности и испытания. «Один народ – одна страна – одна судьба» – это ориентир, к которому мы движемся вперед.

Первым руководителем ассоциации корейцев Приаралья был главный редактор областной газеты «Кызылординские вести» Евгений Хан, который пользовался большим авторитетом в народе. Благодаря его энтузиазму были созданы воскресные школы по изучению родного языка. После него ассоциацию возглавляли Эдуард Огай, Валерий Пак, Елена Ким и Денис Пак.

В ассоциации корейцев радушно принимают гостей независимо от национальности и устраивают множество мероприятий. Так, традиционными стали фестивали «Ариран» и «Арымдаун хангук-о», детские праздники, концерты, спортивные соревнования, конкурсы национальной корейской кухни, праздник Сольналь – Новый год по лунному календарю. Свои­ми выступлениями радуют ансамбль корейских ударных инструментов «Самульнори», корейская вокальная группа «Кым Сори» и другие творческие коллективы. Кроме того, большое внимание уделяется работе с особенными детьми в хореографической группе паратанцев и творческом доме DARALACE.

– В Кызылорде были похоронены прославленные Герои Кореи – легендарный партизан, народный генерал Хон Бом До и революционер, ученый, просветитель Ге Бон У, – говорит Елена Ан. – Три года назад останки легендарного генерала Хон Бом До были с почестью переданы в Корею. Мы гордимся, что на земле Сыра открыли мемориальный комплекс Героев Кореи. А в этом году в городе установили памятник «Благодарность казахскому народу от корейцев Кызылординской области». В рамках соглашения между Кызылординским университетом имени Коркыт-ата и Сеульским национальным университетом науки и технологии в областном центре открыт Институт искусственного интеллекта. Это стало возможным благодаря усилиям нынешнего спикера Парламента Кореи У Вон Сика.

Торжественный вечер продолжился праздничным концертом специально прибывшего на юбилей Республиканского государственного академического корейского театра музыкальной комедии.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]