​​​​​​​В Лиге чемпионов сыграет «Астана»

6261
Аскар Султан

Лишь в последнем туре национального первенства среди команд Премьер-лиги определились чемпион и призеры страны.

Определенная интрига в главном турнире республики по футболу разрешилась лишь в воскресенье в параллельных поединках в Караганде и Актобе.

Столичная «Астана» только за несколько туров до окончания первенства смогла обойти долгое время лидировавший «Актобе», а для завое­вания звания чемпионов обязательно должна была победить на выезде «Шахтер», что она и сделала. Причем в Караганде команде из главного города страны пришлось нелегко.

Уже на 17-й минуте астанинцы могли выйти вперед, но хорватский легионер Марин Томасов не реализовал пенальти. Зато на 26-й минуте в ворота хозяев был назначен еще один пенальти, который точно испол­нил португалец Педро Эуженио. На 38-й минуте Педро ассистировал все тому же Марину, который на этот раз не промахнулся. Но и «Шахтер» не остался в долгу и отыграл один мяч усилиями грузинского полузащитника Темура Чогадзе перед самым перерывом.

Во втором тайме, на 62-й минуте, Томасов оформил дубль, однако карагандинцы вновь смогли сократить отставание, когда на 82-й минуте у них отличился российский нападаю­щий Евгений Кобзарь. Тем не менее хозяев на большее не хватило, а матч так и завершился со счетом 3:2 в пользу гостей, что означало лишь одно: «Астана» автоматически стала чемпионом страны, причем уже семикратным.

В параллельном поединке «Актобе» верил, что шанс на чемпионство или хотя бы на «золотой матч» у них все еще есть, а потому на своем поле разгромил алматинский «Кайрат» со счетом 4:1. Гости первыми открыли счет на 33-й минуте усилиями бразильца Жоа Пауло, но дальше забивали лишь хозяева, у которых голами отметились Алибек Касым с пенальти на 41-й минуте, бразилец Роджерио Алвеш Дос Сантос (47-я и 49-я минуты), а также Арман Кенесов на 69-й. В итоге клуб с запада страны завоевал серебряные награды первенства.

В остальных поединках зафиксированы следующие результаты: пришедший к финишу на третьем месте костанайский «Тобол» в гостях обыграл уральский «Акжайык» – 3:1; «Аксу» из Палодарской области дома обыграл «Атырау» – 2:1; «Мактаарал» в Туркестане разошелся с миром с шымкентским «Ордабасы» – 0:0; «Тараз» на своем поле уступил «Турану» из Туркестана – 2:3; в Петропавловске «Кызыл-Жар» разгромил актауский «Каспий» – 4:1.

В следующем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА Казахстан представит «Астана», а в Лиге конференций сыграют «Актобе» и «Тобол», а также будущий обладатель Кубка Казахстана – «Ордабасы» или «Акжайык».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]