​​​​​​​В Лиге чемпионов сыграет «Астана»

Аскар Султан

Лишь в последнем туре национального первенства среди команд Премьер-лиги определились чемпион и призеры страны.

Определенная интрига в главном турнире республики по футболу разрешилась лишь в воскресенье в параллельных поединках в Караганде и Актобе.

Столичная «Астана» только за несколько туров до окончания первенства смогла обойти долгое время лидировавший «Актобе», а для завое­вания звания чемпионов обязательно должна была победить на выезде «Шахтер», что она и сделала. Причем в Караганде команде из главного города страны пришлось нелегко.

Уже на 17-й минуте астанинцы могли выйти вперед, но хорватский легионер Марин Томасов не реализовал пенальти. Зато на 26-й минуте в ворота хозяев был назначен еще один пенальти, который точно испол­нил португалец Педро Эуженио. На 38-й минуте Педро ассистировал все тому же Марину, который на этот раз не промахнулся. Но и «Шахтер» не остался в долгу и отыграл один мяч усилиями грузинского полузащитника Темура Чогадзе перед самым перерывом.

Во втором тайме, на 62-й минуте, Томасов оформил дубль, однако карагандинцы вновь смогли сократить отставание, когда на 82-й минуте у них отличился российский нападаю­щий Евгений Кобзарь. Тем не менее хозяев на большее не хватило, а матч так и завершился со счетом 3:2 в пользу гостей, что означало лишь одно: «Астана» автоматически стала чемпионом страны, причем уже семикратным.

В параллельном поединке «Актобе» верил, что шанс на чемпионство или хотя бы на «золотой матч» у них все еще есть, а потому на своем поле разгромил алматинский «Кайрат» со счетом 4:1. Гости первыми открыли счет на 33-й минуте усилиями бразильца Жоа Пауло, но дальше забивали лишь хозяева, у которых голами отметились Алибек Касым с пенальти на 41-й минуте, бразилец Роджерио Алвеш Дос Сантос (47-я и 49-я минуты), а также Арман Кенесов на 69-й. В итоге клуб с запада страны завоевал серебряные награды первенства.

В остальных поединках зафиксированы следующие результаты: пришедший к финишу на третьем месте костанайский «Тобол» в гостях обыграл уральский «Акжайык» – 3:1; «Аксу» из Палодарской области дома обыграл «Атырау» – 2:1; «Мактаарал» в Туркестане разошелся с миром с шымкентским «Ордабасы» – 0:0; «Тараз» на своем поле уступил «Турану» из Туркестана – 2:3; в Петропавловске «Кызыл-Жар» разгромил актауский «Каспий» – 4:1.

В следующем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА Казахстан представит «Астана», а в Лиге конференций сыграют «Актобе» и «Тобол», а также будущий обладатель Кубка Казахстана – «Ордабасы» или «Акжайык».

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Информативно и безболезненно
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Символ гражданского согласия
С учетом современных градостроительных тенденций
Инновации в медобразовании
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]