​​​​​​​В Лиге чемпионов сыграет «Астана»

5866
Аскар Султан

Лишь в последнем туре национального первенства среди команд Премьер-лиги определились чемпион и призеры страны.

Определенная интрига в главном турнире республики по футболу разрешилась лишь в воскресенье в параллельных поединках в Караганде и Актобе.

Столичная «Астана» только за несколько туров до окончания первенства смогла обойти долгое время лидировавший «Актобе», а для завое­вания звания чемпионов обязательно должна была победить на выезде «Шахтер», что она и сделала. Причем в Караганде команде из главного города страны пришлось нелегко.

Уже на 17-й минуте астанинцы могли выйти вперед, но хорватский легионер Марин Томасов не реализовал пенальти. Зато на 26-й минуте в ворота хозяев был назначен еще один пенальти, который точно испол­нил португалец Педро Эуженио. На 38-й минуте Педро ассистировал все тому же Марину, который на этот раз не промахнулся. Но и «Шахтер» не остался в долгу и отыграл один мяч усилиями грузинского полузащитника Темура Чогадзе перед самым перерывом.

Во втором тайме, на 62-й минуте, Томасов оформил дубль, однако карагандинцы вновь смогли сократить отставание, когда на 82-й минуте у них отличился российский нападаю­щий Евгений Кобзарь. Тем не менее хозяев на большее не хватило, а матч так и завершился со счетом 3:2 в пользу гостей, что означало лишь одно: «Астана» автоматически стала чемпионом страны, причем уже семикратным.

В параллельном поединке «Актобе» верил, что шанс на чемпионство или хотя бы на «золотой матч» у них все еще есть, а потому на своем поле разгромил алматинский «Кайрат» со счетом 4:1. Гости первыми открыли счет на 33-й минуте усилиями бразильца Жоа Пауло, но дальше забивали лишь хозяева, у которых голами отметились Алибек Касым с пенальти на 41-й минуте, бразилец Роджерио Алвеш Дос Сантос (47-я и 49-я минуты), а также Арман Кенесов на 69-й. В итоге клуб с запада страны завоевал серебряные награды первенства.

В остальных поединках зафиксированы следующие результаты: пришедший к финишу на третьем месте костанайский «Тобол» в гостях обыграл уральский «Акжайык» – 3:1; «Аксу» из Палодарской области дома обыграл «Атырау» – 2:1; «Мактаарал» в Туркестане разошелся с миром с шымкентским «Ордабасы» – 0:0; «Тараз» на своем поле уступил «Турану» из Туркестана – 2:3; в Петропавловске «Кызыл-Жар» разгромил актауский «Каспий» – 4:1.

В следующем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА Казахстан представит «Астана», а в Лиге конференций сыграют «Актобе» и «Тобол», а также будущий обладатель Кубка Казахстана – «Ордабасы» или «Акжайык».

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]