В Мажилисе наградили лауреатов премии «Парламент сөзі»

1272

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов вручил награды победителям премии для журналистов «Парламент сөзі». Лауреаты среди сотрудников средств массовой информации определились в семи номинациях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: Мажилис

Открывая церемонию награждения, Ерлан Кошанов поздравил лауреатов премии «Парламент сөзі» и всех представителей средств массовой информации с наступающим профессиональным праздником.

– Трудно переоценить роль журналистов в сегодняшнем обществе. Вы объединяете людей, держите в курсе событий, оперативно донося самую актуальную и важную информацию о событиях в стране и в мире. Для государства особенно ценен ваш вклад в грамотное разъяснение политических и экономических реформ и масштабных инициатив нашего Президента Касым-Жомарта Токаева. И, конечно, именно через вас люди узнают о законах, которые рассматривают и принимают в Парламенте. Одно дело –принять закон, а правильно донести его до населения – это тоже особая и важная миссия, – сказал Председатель Мажилиса, обращаясь к журналистам.

Спикер Палаты отметил, что на сегодня в Мажилисе аккредитованы более 700 представителей СМИ. Этот список постоянно растёт. Созданы все условия для комфортной работы журналистов. Депутаты активно сотрудничают с масс-медиа в самых разных форматах.

– Дальнейшее развитие нашей страны сложно представить без сильных СМИ. Поэтому сегодня создаются все необходимые условия для всестороннего развития масс-медиа. Вместе с вами мы приняли новый отраслевой закон. Он усилил защиту прав журналистов. Со СМИ сегодня пытаются конкурировать блогеры и другие источники информации. Но государство на системной основе создаёт запрос на серьёзную журналистику, – подчеркнул Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса отметил, что премия «Парламент сөзі» проводится уже девятый год. За это время наградами были отмечены почти 140 человек. В этом году на участие в конкурсе поступило более 100 заявок. Отбор был непростым. В итоге награды распределились следующим образом:

– «За лучшую печатную публикацию» – Зейін Ерғалиева (газета «Егемен Қазақстан»), Владислав Шпаков (газета «Время»);

– «За лучший телевизионный сюжет» – Асылбек Тойбеков (телеканал «Жібек жолы»), Мейрамгүл Мәдәлі (телеканал «Atameken Business»), Алибек Рзабаев (Первый канал Евразия, программа «Парламент Online»);

– «За лучший видео-фотоматериал» – Алмас Жулубаев (телеканал «Астана»);

– «За лучший интернет- и радиоматериал» – Айгерим Бакпаева (Интернет-портал «Baigenews.kz»), Азамат Тлепов (Казахское радио), Айгерим Тукушева (сайт «Kursiv.kz»), Тамара Вааль (сайт «Vlast.kz»);

– «Специальный репортаж» – Ирина Әлімжанова (национальный телеканал «Qazaqstan», программа «Қос палата»), Алина Шашкина (Интернет-портал «Tengrinews.kz»), Даурен Омаров (YouTube-канал «Адал адам»);

– «За вклад в развитие парламентской журналистики» – Еркін Жұматаев (агентство «Хабар»), Александр Трухачев (телеканал «КТК»);

– Специальная номинация премии «Парламент сөзі» – коллективы сайта «Азаттық рухы» и телеканала «24KZ».

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Депутат требует защитить от кибератак системы топливно-энер…
Проверить казахстанцев, упоминаемых в «файлах Эпштейна», тр…
Казахстан и Австрия договорились о реадмиссии и транзите ли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]