В Мажилисе наградили лауреатов премии «Парламент сөзі»

1183

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов вручил награды победителям премии для журналистов «Парламент сөзі». Лауреаты среди сотрудников средств массовой информации определились в семи номинациях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: Мажилис

Открывая церемонию награждения, Ерлан Кошанов поздравил лауреатов премии «Парламент сөзі» и всех представителей средств массовой информации с наступающим профессиональным праздником.

– Трудно переоценить роль журналистов в сегодняшнем обществе. Вы объединяете людей, держите в курсе событий, оперативно донося самую актуальную и важную информацию о событиях в стране и в мире. Для государства особенно ценен ваш вклад в грамотное разъяснение политических и экономических реформ и масштабных инициатив нашего Президента Касым-Жомарта Токаева. И, конечно, именно через вас люди узнают о законах, которые рассматривают и принимают в Парламенте. Одно дело –принять закон, а правильно донести его до населения – это тоже особая и важная миссия, – сказал Председатель Мажилиса, обращаясь к журналистам.

Спикер Палаты отметил, что на сегодня в Мажилисе аккредитованы более 700 представителей СМИ. Этот список постоянно растёт. Созданы все условия для комфортной работы журналистов. Депутаты активно сотрудничают с масс-медиа в самых разных форматах.

– Дальнейшее развитие нашей страны сложно представить без сильных СМИ. Поэтому сегодня создаются все необходимые условия для всестороннего развития масс-медиа. Вместе с вами мы приняли новый отраслевой закон. Он усилил защиту прав журналистов. Со СМИ сегодня пытаются конкурировать блогеры и другие источники информации. Но государство на системной основе создаёт запрос на серьёзную журналистику, – подчеркнул Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса отметил, что премия «Парламент сөзі» проводится уже девятый год. За это время наградами были отмечены почти 140 человек. В этом году на участие в конкурсе поступило более 100 заявок. Отбор был непростым. В итоге награды распределились следующим образом:

– «За лучшую печатную публикацию» – Зейін Ерғалиева (газета «Егемен Қазақстан»), Владислав Шпаков (газета «Время»);

– «За лучший телевизионный сюжет» – Асылбек Тойбеков (телеканал «Жібек жолы»), Мейрамгүл Мәдәлі (телеканал «Atameken Business»), Алибек Рзабаев (Первый канал Евразия, программа «Парламент Online»);

– «За лучший видео-фотоматериал» – Алмас Жулубаев (телеканал «Астана»);

– «За лучший интернет- и радиоматериал» – Айгерим Бакпаева (Интернет-портал «Baigenews.kz»), Азамат Тлепов (Казахское радио), Айгерим Тукушева (сайт «Kursiv.kz»), Тамара Вааль (сайт «Vlast.kz»);

– «Специальный репортаж» – Ирина Әлімжанова (национальный телеканал «Qazaqstan», программа «Қос палата»), Алина Шашкина (Интернет-портал «Tengrinews.kz»), Даурен Омаров (YouTube-канал «Адал адам»);

– «За вклад в развитие парламентской журналистики» – Еркін Жұматаев (агентство «Хабар»), Александр Трухачев (телеканал «КТК»);

– Специальная номинация премии «Парламент сөзі» – коллективы сайта «Азаттық рухы» и телеканала «24KZ».

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Нужно решать реальные производственные задачи
Учить сердцем
Жизнь на высоте
На защите семьи
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

На сайте Белого дома появилась "доска позора" для СМИ
Формируется новая политическая культура
О качестве и количестве военных кафедр
Летописцы эпохи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]