В Минэнерго РК рассказали о безопасности баллонов с низкообогащенным ураном

Жания Уранкаева
Баллоны, в которых будет храниться низкообогащенный уран, способны выдержать 10-балльное землетрясение.
Об этом в кулуарах Мажилиса в рамках расширенного заседания Комитета по международным делам, обороне и безопасности по рассмотрению проекта закона РК "О ратификации Соглашения между Правительством РК и МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии РК" заявил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Тимур Жантикин, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам спикера, вопрос безопасности больше всего волнует общественность. 

"Предприятие существует более 65 лет, из них почти полвека там работают именно с таким материалом, такими цилиндрами. Раньше это предприятие работало на большой мощности до 800 тонн в год, и за эти полвека ничего не случалось. Все процедуры отработаны и технических новшеств нет. Надо отметить, что высшие стандарты безопасности в таком объеме не применяются нигде в мире. В этом плане для Казахстана это бесценный опыт, перенятый от МАГАТЭ. Документально все прорабатывается, на данный момент поступило более 20 технических миссий по различным аспектам ядерной деятельности, основной вопрос которых – безопасность", –проинформировал он. 

На вопрос журналистов об угрозах утечки, Жантикин заверил, что баллоны, в которых будет хранится уран, прошли множество проверок. 

"Эти баллоны разработаны таким образом, что при возникновении 10-бального землетрясения с баллонами ничего не произойдет. Они были специально разработаны для хранения фтористого урана и его транспортировки. Баллоны выдерживают удар при столкновении поезда на полном ходу, получаса пожара или утопления на глубину 30 метров. Баллоны проверены на все аварийные, экстремальные случаи. Каждый год баллоны будут проходить проверку, каждые пять лет сертификацию. Поэтому восточноказахстанцы могут быть спокойны", – заключил спикер. 

Напомним, ранее в Мажилисе озвучили сумму проекта по созданию банка НОУ МАГАТэ на территории Ульбинского металлургичекого завода в Усть-Каменогорске. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]