В МВФ дали оценку мерам по борьбе с инфляцией в Казахстане

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Во вторник, 6 июня, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с главой миссии Международного валютного фонда в нашей стране Николя Бланше, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Стороны подробно обсудили текущую ситуацию и меры по развитию реального, бюджетного, финансового секторов экономики республики, приоритеты экономической политики РК на среднесрочный период, проведение структурных реформ, объявленных главой государства, а также меры, направленные на устранение последствий изменения климата.

Премьер-министр подчеркнул, что между Казахстаном и Фондом налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов. В частности, полным ходом идет комплексная оценка финансового сектора республики, в ближайшее время планируется открытие Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии в городе Алматы.

«Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и МВФ может быть выведено на качественно новый уровень», – сказал Алихан Смаилов.

Как отметил премьер-министр, несмотря на внешние вызовы, экономика Казахстана сохраняет положительный темп роста: за январь-апрель он составил 5%. Кроме того, по итогам прошлого года в республику привлечен рекордный за последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций на уровне $28 млрд.

Вместе с тем Правительство продолжает системную работу по дальнейшему развитию национальной экономики. Так, в целях перезагрузки фискальной политики в текущем году разработаны новые Налоговый и Бюджетный кодексы, которые будут способствовать снижению ненефтяного дефицита до 5% к ВВП.

«За счет реализации комплекса мер планируется обеспечение роста валютных активов Нацфонда до $100 млрд к 2030 году», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Он также добавил, что Казахстан реализует поэтапный переход к альтернативным источникам энергии и повышению энергетической эффективности экономики.

Со своей стороны Николя Бланше отметил значительный прогресс Казахстана в укреплении экономической политики, бюджетного и финансового секторов.

«Экономическая активность в нынешнем году очень высока. Мы видим, что инфляция снижается, и хотим отметить результативные меры, принятые Правительством и Национальным банком Казахстана, чтобы постепенно взять ее под контроль. За последние 3 года Казахстан подвергся множественным шокам, но мы видим, что страна сумела в достаточной мере противостоять им», – сказал Николя Бланше.

Он добавил, что Международный валютный фонд планирует и далее поддерживать Казахстан в реализации реформ развития.

«Мы готовы развивать наше стратегическое партнерство посредством самых разных путей и форматов, включая наш Центр развития потенциала в Казахстане, который будет помогать и вашей республике, и всему региону», – подчеркнул Николя Бланше.

 

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Цифровая летопись казахского языка
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Сердце нараспев
Белорусские мотивы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

От дорог до аэропортов: как Казахстан развивает транспортну…
Основатель Binance положительно оценил масштабы казахстанск…
По инициативе Казахстана Генассамблея ООН провозгласила Меж…
Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]