​​​​​​​В новых экономических реалиях

Ербол Тишкамбаев

С участием спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Клуба молодых экспертов при Сенате.

Участники встречи обсудили обширный спектр вопросов, вытекающих из задач, поставленных Президентом страны по дальнейшему развитию экономики.

Открывая заседание клуба, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на задачах, поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым по реформированию некоторых дочерних организаций холдинга «Байтерек».

Спикер Сената подчеркнул, что холдинг сегодня активно работает по таким направлениям экономической политики, как диверсификация и развитие несырьевых секторов экономики, поддержка предпринимательства и экспорта продукции обрабатывающей промышленнос­ти, развитие АПК и обеспечение населения жильем.

– Есть ряд проблем, которые сдерживают развитие обрабатывающей промышленности. Это отсутствие доступного банковского кредитования и высокие валютные риски для частных инвесторов, высокий физичес­кий износ производственных мощнос­тей. Также отмечается дефицит квалифицированных кадров, отсутствует системная работа в рамках технического и нетарифного регулирования для защиты внутреннего рынка. Ключевым барьером для проведения индуст­риализации и развития бизнеса остается недостаточность доступных финансов. Эту задачу призваны решать институты развития, входящие в холдинг «Байтерек», – отметил председатель Сената.

О практической реализации этих поручений в Национальном управляющем холдинге «Байтерек», предстоящих изменениях в его деятельности и стратегии работы в новых экономических реалиях членам Клуба молодых экспертов рассказал председатель правления холдинга Канат Шарлапаев.

В ходе заседания также высту­пили члены Клуба молодых экс­пертов, которые представили свои идеи и инициативы по совершенствованию деятельности институтов развития, входящих в холдинг. В частности, эксперты остановились на вопросах эффективности роли корпоративного центра холдинга «Байтерек», гос­поддержки обрабатывающей промышленности, жилищной политики, эффективности и дос­тупности мер господдержки МСБ и других.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]