​​​​​​​В новых экономических реалиях

Ербол Тишкамбаев

С участием спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Клуба молодых экспертов при Сенате.

Участники встречи обсудили обширный спектр вопросов, вытекающих из задач, поставленных Президентом страны по дальнейшему развитию экономики.

Открывая заседание клуба, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на задачах, поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым по реформированию некоторых дочерних организаций холдинга «Байтерек».

Спикер Сената подчеркнул, что холдинг сегодня активно работает по таким направлениям экономической политики, как диверсификация и развитие несырьевых секторов экономики, поддержка предпринимательства и экспорта продукции обрабатывающей промышленнос­ти, развитие АПК и обеспечение населения жильем.

– Есть ряд проблем, которые сдерживают развитие обрабатывающей промышленности. Это отсутствие доступного банковского кредитования и высокие валютные риски для частных инвесторов, высокий физичес­кий износ производственных мощнос­тей. Также отмечается дефицит квалифицированных кадров, отсутствует системная работа в рамках технического и нетарифного регулирования для защиты внутреннего рынка. Ключевым барьером для проведения индуст­риализации и развития бизнеса остается недостаточность доступных финансов. Эту задачу призваны решать институты развития, входящие в холдинг «Байтерек», – отметил председатель Сената.

О практической реализации этих поручений в Национальном управляющем холдинге «Байтерек», предстоящих изменениях в его деятельности и стратегии работы в новых экономических реалиях членам Клуба молодых экспертов рассказал председатель правления холдинга Канат Шарлапаев.

В ходе заседания также высту­пили члены Клуба молодых экс­пертов, которые представили свои идеи и инициативы по совершенствованию деятельности институтов развития, входящих в холдинг. В частности, эксперты остановились на вопросах эффективности роли корпоративного центра холдинга «Байтерек», гос­поддержки обрабатывающей промышленности, жилищной политики, эффективности и дос­тупности мер господдержки МСБ и других.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]