В общем зачете – вторые

943
Жубаныш БАЙГУРИНОВ
Турнир стал большим спортивным праздником, который объединил более 440 атлетов из 37 стран мира. По его итогам наибольшее количество наград оказалось в копилке сборной России, чьи спортсмены доминировали практически во всех дисциплинах и весовых категориях. Однако им старались не уступать и казахстанские атлеты, занявшие в общекомандном зачете второе место.

Напомним, что от Казахстана в турнире участвовало 90 спорт­сменов в самых разных весовых категориях – гиревики-профессионалы, юниоры, ветераны и любители. Упорная борьба разыг­ралась с первых же дней между профессионалами в подъеме гири весом 32 кг в длинном цикле. По итогам этих состязаний на первое место вышли атлеты из РФ, завоевав 12 золотых медалей. На счету у РК – 9 серебряных и 3 бронзовых. Третье место заняли спортсмены из Украины.

Самый высокий результат в этом цикле среди казахстанских атлетов в весовой категории до 95 кг показал 12-кратный чемпион мира Евгений Гончаров – 82 подъема. Он уступил лишь три очка сильнейшему гиревику, известному российскому рекордсмену Николаю Кишимаеву. В эстафетном первенстве места распределились в том же порядке: Россия, ­Казахстан, Украина. В этом цик­ле наши гиревики завоевали 5 серебряных наград.

Последний этап соревнований также был весьма упорным: на помостах состязались силачи старшего возраста. Так, ветерану из России Юрию Заварзину – 79 лет. Всего на шесть лет младше него наш атлет Борис Нугманов, который в весовой категории до 78 кг поднял 24-килограммовые гири 70 с лишним раз. Золотую медаль в этом цикле завоевали семь наших атлетов–ветеранов. В их числе Бокежан Аманбаев – президент Актюбинской областной федерации гиревого спорта.

В весовой категории до 95 кг 60-летний атлет поднял гири 101 раз, оставив позади трех сильнейших спортсменов из России. «Золото» принес в общую копилку и другой казахстанский атлет – Василий Пастухов. В целом ветераны РК по своей дисциплине заняли после РФ достойное второе место. На третьем месте оказались американские спорт­смены. 

5817859fa35921477936543.jpeg

Неплохо выступила на чемпионате и женская половина. «Серебро» в весовой категории среди профессионалов до 68 кг завоевала Екатерина Старикова, «бронзу» – Алмагуль Шамгонова.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]