В одном поясе, на одном пути

484
Ербол Тишкамбаев

Председатель Сената Маулен Ашимбаев и группа депутатов прибыли в КНР с официальным визитом

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В рамках визита состоялись встречи с председателем Всекитайского комитета Народного политичес­кого консультативного совета Ван Хунином и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. На повестке – перспективы укрепления межпарламентского сотрудничества и задачи по реализации совместных проектов на предстоящий период.

Приветствуя председателя Всекитайского комитета Народного политичес­кого консультативного совета, Маулен Ашимбаев выразил слова соболезнования родным и близким пострадавших от сильного землетрясения в городе Шигацзе Сицзанского автономного района Китая. Спикер Сената Парламента также подчеркнул, что особое значение в укреплении всестороннего стратегического партнерства Казахстана и Китая имеет уровень взаимоотношений глав двух государств, благодаря которому на сегодняшний день достигнуты взаимовыгодные договоренности и подписаны важнейшие документы. Было отмечено, что эксперты уже оценивают динамику казахско-китайских отношений как новый «золотой период» развития.

Важным механизмом взаимодействия Маулен Ашимбаев также назвал сотрудничество между основными институтами власти двух стран, усилению которых уделяется особое внимание на самом высоком уровне.

– Как отмечает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, мы выст­роили поистине образцовые межгосударственные отношения, которые из года в год наполняются новым качественным содержанием. Налажены тесные контакты на всех уровнях, активно развивается экономическое сотрудничество, укрепляются культурно-гуманитарные связи. Наши страны также системно взаимодействуют в рамках международных организаций и совместно содействуют решению актуальных глобальных проблем. Главы государств показывают пример дружественных, доверительных и продуктивных отношений. Поэтому между Народным политическим консультативным советом Китая и Сенатом Парламента Казахстана важно поддерживать такие отношения и развивать их. Считаем, что этому будет способствовать нынешний визит в Китай, – сказал в своем выступлении председатель Сената.

Вместе с тем, учитывая схожесть взглядов по многим вопросам глобальной и региональной повестки, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на важности расширения многопланового сотрудничества в условиях геополитических обострений, конфликтов и экономических проблем. В этом контексте он выразил поддержку многополярным инициативам Китая по устойчивому и глобальному развитию, которые, по мнению Маулена Ашимбаева, внесут огромный вклад в обеспечение всеобщей безопасности и мира. Особое внимание было уделено и важности налаживания рабочих контактов между двумя странами в рамках международных организаций и многосторонних форматов, таких как «Центральная Азия – Китай».

– Мы придаем особое значение укреп­лению диалога с Народным политическим консультативным советом Китая. Наша общая задача – содействие эффективной реализации всех соглашений, достигнутых на уровне глав государств. Сенат Парламента Казахстана готов к активному взаимодействию в этом направлении, – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подробно рассказал китайской стороне о комплексных преобразованиях в политической и социально-экономической сферах, проводимых в Казахстане по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева. В частности, речь шла о перезагрузке ключевых государственных институтов, включая Парламент, о законодательной работе Сената, о взаимодействии сенаторов с депутатами маслихатов и других реформах.

– В последние годы в Казахстане реализуются комплексные реформы, направленные на построение Справедливого Казахстана. Цель реформ – обеспечить верховенство закона, укрепить баланс полномочий и ответственности между ветвями власти, центром и регионами. В настоя­щее время основным приоритетом в нашей работе является законодательное обеспечение политических и экономических реформ, проводимых по инициативе Президента Казахстана. За 2024 год принято 104 закона. В этом году мы принимаем законы, имеющие важное значение для развития нашей экономики – Бюджетный, Налоговый, Строительный и Водный кодексы. В целом хочу отметить, что проводимые в Казахстане реформы продиктованы требованием времени и отвечают зап­росам наших граждан, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В свою очередь Ван Хунин дал высокую оценку уровню казахско-китайских отношений и отметил роль глав Китая и Казахстана в активизации взаимовыгодного сотрудничества. Политик также подчеркнул особое значение реформ, проводимых в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева, заверив, что Китай и в дальнейшем намерен активно развивать взаимодействие с Казахстаном как в двустороннем формате, так и на международной арене, оказывая всемерную практическую поддержку усилиям, направленным на укрепление активного диалога.

В ходе встречи с председателем Пос­тоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи Маулен Ашимбаев также обсудил вопросы укрепления сотрудничества между Сенатом Парламента и ВСНП. Обменялись стороны и мнениями относительно реализации совместных инвестиционных проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта, «зеленой» экономики, сельского хозяйства и в других направлениях совместной работы.

– Казахстан и Китай продолжают углублять сотрудничество по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. На сегодняшний день этот маршрут эффективно обеспечивает безопас­ность цепочек поставок между Азией и Европой. Начинается строительство третьей железной дороги между Казахстаном и Китаем: Аягоз – Тачэн. Также планируется открытие третьего пограничного железнодорожного пропускного пункта. Мы уверены, что более активное использование потенциала Срединного коридора будет способствовать расширению транзитно-транспортного сотрудничества между странами, – отметил Маулен Ашимбаев, обращаясь к собеседнику.

В свою очередь Чжао Лэцзи выразил готовность к содействию в реализации обозначенных главами двух государств задач, а также высоко оценил перспективы реализации совместных проектов, в том числе в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Вот качусь я в санках...
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Подотраслям предложено дружить
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]