​В ответе за две жизни

Айгуль Турысбекова, Алматы

Диалоговой площадкой для обсуждения проблемных вопросов назвала форум вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева. Она сообщила, что с текущего года все ассоциации имеют право участвовать в разработке клинических протоколов и стандартов оказания медицинской помощи. В прошлом году был утвержден стандарт организаций акушерской и педиатричес­кой помощи, который является нормативно-правовым актом, где прописаны все требования к организации медицинской помощи. Вице-министр сообщила о новых условиях работы перинатальных центров и родильных домов, способствующих привлечению дополнительных финансовых средств. Говоря о заработной плате медицинского персонала, она подчеркнула, что родовспомогательные учреждения – предприятия на праве хозяйственного ведения, поэтому у главного врача есть возможность устанавливать уровень заработной платы на основе коллективного диалога. Все правовые механизмы для того, чтобы улучшить мотивацию медицинского персонала и повысить качество медицинской помощи существуют, отметила она.

По словам председателя Национальной ассоциации акушеров-гинекологов РК, профессора Нины Каюповой, многолетние научные исследования, проведенные по всему Казахстану, создали основу для совершенствования этой службы. Все государственные программы в этом направлении имеют как законодательную, так и экономическую поддержку.

– Сфера акушерства и гинекологии чрезвычайно ответственна, потому что наши специалисты стоят у истоков зарождения новой жизни, дарят людям радость отцовства и материнства. Врач отвечает за две жизни и служит одной цели – рождению здорового ребенка, – отметила профессор.

Демографическая ситуация в стране положительная, материнская смертность с каждым годом снижается. Назрела необходимость использования широкого диапазона технологических методов, когда врачи, наряду с клинической практикой, опираются на все научные исследования. Но самое главное – ответственность и профессионализм врачей.

– Прекрасно понимаю ценность и важность новых технологий, но вместе с тем человеческий и душевный подход к любому пациенту имеет бесценное значение, – резюмировала Нина Каюпова. – Только совместная работа всех специалистов обеспечит единство и преемственность действий по снижению материнской и младенческой смертности.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Пушка, пережившая века
Хлопковый прорыв
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]