​В ожидании гостей

Чингиз Ташенов, Кокшетау
фото Серика Касымова

Состояние транспортно-логис­тической и придорожной инфраструктуры, готовность гостиниц и объектов досуга, доступность и безопасность туристских марш­рутов – вот повестка дня на ближайшие месяцы для всех заинтересованных структур.

– Сегодня в регионе работают более 800 предприятий сферы туризма: 312 санаторно-курортных и гостиничных организаций, 420 субъектов придорожного сервиса, 68 туристских фирм, – рассказывает руководитель управления туризма Акмолинской области Шынарбек Батырханов. – Наличие трех государственных национальных природных парков, а также уникального Коргалжынского орнитологического заповедника, занесенного в список природного наследия ЮНЕСКО, делает регион весьма привлекательным для туристов. Для них разработаны 7 туристских пакетов, охватывающих более 30 маршрутов – автобусных, пешеходных, конных и водных.

Курорт Бурабай включен в турпакеты ведущих туроператоров Алматы и Астаны. В настоящее время ведется формирование пула лучших акмолинских экскурсоводов, которые будут рассказывать гостям о красотах края на трех языках. Так, туристская фирма «Круиз» из Кокшетау стала обладателем первого сертификата МСВ EXPO 2017 по приему и обслуживанию туристов не только в Акмолинской области, но и в столице.

На интернет-ресурсах акимата области и управления туризма размещены списки объектов размещения и отдыха, реестр туристских маршрутов, технологические карты к ним для обслуживания гостей и участников выставки. А для совместного сотрудничества с АО «НК Астана ЭКСПО-2017» субъектам турбизнеса направлено специально разработанное руководство для туроператоров.

Для продвижения туристского потенциала Щучинско-Боровской курортной зоны ведется большая работа. Проводятся заседания «круглых столов», семинары, информационно-рекламные поездки. Содержательным и полезным стал масштабный Казахстанско-российский информационный тур, в котором приняли участие около 30 компаний из 12 регионов Российской Федерации.

– К нам приезжали туроператоры из Екатеринбурга, Кургана, Тулы, Тюмени, Нижнего Тагила и других городов, – рассказывает Шынарбек Батырханов. – Подобные мероприятия были проведены для журналистов арабского телеканала CNBC Arabia, делегации из Италии, в составе которой был и Даниель Берго – миллионный посетитель Казахстанского национального павильона на EXPO 2015 в Милане, туристов из Китая. А для туроператоров Астаны, Алматы, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей, представителей республиканских и областных СМИ мы подготовили специальное роуд-шоу.

Посещали курорт Бурабай журналис­ты из Франции, США, Турции, Иордании и России. Для победителей третьего международного конкурса «Казахстан глазами международных СМИ» был организован обширный информационно-рекламный тур «Бурабай – жемчужина Казахстана». А следующими его участниками стали туроператоры из Франции, Нидерландов, Индии, Малайзии, Китая, Грузии, Швеции, Узбекистана, Украины, Кыргызстана и городов России.

– С первых дней подготовки к EXPO 2017 акмолинцы ощутили прямую выгоду для развития экономики региона, – говорит Шынарбек Батырханов. – Наша область подписала меморандум о сотрудничестве с АО «НК Астана ЭКСПО-2017», в соответствии с которым мы взяли на себя обязательства не только по приему гостей выставки, но и по поставке для строительства международного комплекса лучших стройматериалов. Аграрии региона будут отвечать за продовольственное снабжение столицы в дни EXPO.

Акмолинцы готовят и обширную культурную программу на все 93 дня выставки. Для ее гос­тей будут выступать лучшие самодеятельные, эстрадные и театральные коллективы.

Учитывая, что иностранных гостей особо заинтересует самобытная культура, обычаи и традиции кочевников, по мнению Шынарбека Батырханова, было бы неплохо создать вокруг столицы целый этнический клас­тер, где была бы представлена каждая из 14 областей нашей страны. Жайляу, конные скачки, состязания кокпаристов, байга, кыз куу... Мероприятий можно провести много.

Между областями можно было бы объявить специальный конкурс на лучший этноаул. Это, несомненно, способствовало бы раскрытию культурно-исторического потенциала регионов и позволило бы иностранцам в короткие сроки ознакомиться с лучшими достижениями казахского национального искусства.

Конечно, не обходится без проб­лем. Они касаются в том числе состояния дорог республиканского значения и объектов придорожного сервиса. К примеру, около Ерейментау есть немало уникальных памятников истории и культуры, и многим зарубежным туристам было бы интересно увидеть их. Но, увы, здесь нет необходимой сети объектов придорожного сервиса – пунктов технического обслуживания транспорта, быстрого питания, отдыха, ночлега. К памятникам истории даже нет съездов с трассы.

То же самое с дорогой республиканского значения на Коргалжыно, где оби­тают фламинго. Увы, строительство трассы Центр – Запад начнется только в 2018 году. А что делать гостям ЭКСПО, которые приедут в Казахстан уже нынешним летом, ведь вдоль шоссе нет даже нормальных туалетов?

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]