​В память о тренере

Юрий ЛИ, Кызылординская область

На торжественном открытии турнира начальник управления физической культуры и спорта Садык Мустафаев рассказал о выдающихся достижениях В. Ли, ставшего основателем вело­школы Приаралья. Его воспитанники в конце 60-х годов минувшего столетия с 16-го общекомандного места в Казахстане пробились в тройку лидеров страны, а затем первенствовали в чемпионатах СССР, пробились на велотрассы 58 стран мира.

Кызылординская велошкола за высокие результаты получила статус школы олимпийского резерва. Хорошо помнят в Приаралье и имена знаменитых земляков – чемпионов мира Марата Сатыбалдиева и Сергея Капустина.

Много теплых слов в адрес тренера прозвучало из уст самих воспитанников В. Ли – ветеранов велосипедного спорта. Они выразили огромную признательность организаторам турнира, подчеркнув, что для кызылординских велогонщиков сегодня созданы все необходимые условия для тренировок. Выразили они уверенность и в том, что кызылординская школа велоспорта станет кузницей новых выдающихся спортсменов, которыми будет гордиться вся страна.

Турнир, в котором приняли участие 9 команд из различных регионов страны, подарил любителям велоспорта много приятных мгновений. В программу состязаний, которые проходили на протяжении трех дней, вошли индивидуальные гонки среди девушек (5 км) и юношей (15 км), а также гонка критериум на 6 и 12 кругов соответственно среди девушек и парней.

Подведение итогов соревнований укрепило веру кызылординцев в возвращение славных спортивных традиций, особенно в индивидуальной гонке среди девушек: все ступени пьедестала почета заняли спортсменки из Приаралья. Неплохо выступили в этом состязании и местные юноши, заработав «бронзу». 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]