Марина Влади и Владимир Высоцкий на морской прогулке. 70-е годы Фото: Архив "Коммерсантъ"
Посмертная маска поэта, актера и автора – исполнителя песен Владимира Высоцкого и рукопись его последнего стихотворения выставлены на аукцион, передает
Kazpravda.kz. Об этом сообщил "
Интерфакс" со ссылкой на парижский аукционный дом Drouot.
Оба лота выставила на продажу вдова Высоцкого Марина Влади. Стихотворение написано на проездном билете 11 июня 1980 года. Начальная цена этой рукописи – 15 тысяч евро. Посмертная маска оценена вдовой в 50 тысяч.
Кроме этих двух лотов, на аукционе будут проданы прижизненные фотографии Высоцкого.
Торги состоятся 24 и 25 ноября.
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. Он закончил актерское отделение школы-студии МХАТ, после чего работал сначала в Московском драматическом театре имени Пушкина, а затем – в Театре на Таганке. При этом известен Высоцкий в первую очередь как автор и исполнитель песен, которых он написал, по разным оценкам, от 800 до тысячи. Среди них песни для фильмов, радио- и театральных спектаклей.
Кроме того, Высоцкий играл в театре и в кино: среди его работ – роли в фильмах "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Место встречи изменить нельзя", а также спектаклях Театра на Таганке – "Гамлет", "Жизнь Галилея", "Десять дней, которые потрясли мир", "Вишневый сад".
Владимир Высоцкий скончался в 1980 году в возрасте 42 лет.
Марина Влади – последняя жена Высоцкого, они поженились в 1970 году. Влади является автором книги воспоминаний "Владимир, или прерванный полет…", сама исполняла песни на музыку и стихи Высоцкого. В 2006 году она поставила спектакль на французском языке по своей книге.