В Павлодаре троих рабочих ударило током во время обрезки деревьев. В результате двое парней попали в реанимацию

5925
Екатерина Бескорсая

ЧП произошло в первых числах июля, поэтому не пополнило печальную статистику, о которой на брифинге рассказал руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. Всего же за полгода на предприятиях и в организациях региона произошло 44 несчастных случая.

Фото: kazpravda.kz

Конечно, в последнем случае еще предстоит разбираться, для чего инициирована соответствующая проверка. Предварительно в ДЧС сообщили, что рабочие подрядной организации ОО «Аяулы Алакан» обрезали кроны деревьев и использовали манипулятор с люлькой, которая и задела линию электропередачи.

Позднее в акимате города, сославшись на представителя подрядной организации Сапаргали Мусабаева и самих пострадавших, прокомментировали, что в ходе кронирования деревьев рабочими были соблюдены все правила техники безопасности.

Один человек, находясь в люльке манипулятора, выполнял обрезку, второй был в кабине машины, а третий на земле убирал срезанные ветки. Удар тока произошел из-за возникшей электродуги. Молодые мужчины – им по 20–22 года – серьезно пострадали, двоих пришлось госпитализировать в реанимацию, они получили ожоги 30–40% тела. В больницу попал и третий рабочий с ожогами 2% тела.

Что же произошло в деталях и кто в этом виноват, будут разбираться правоохранители и трудовые инспекторы. Как рассказал Аскар Капанов, на проверку потребуется 10 дней.

Впрочем, такого срока далеко не всегда хватает, чтобы поставить точку в трудовых спорах, особенно когда нет официальных договоров.

– В этом году произошло 44 несчастных случая, в них пострадали 46 человек, 29 получили тяжкие увечья, двое погибли. Но это два смертельных случая, по которым уже проведены расследования, поэтому пока только они включены в отчет, на самом деле таких трагедий больше. Сейчас проводятся расследования, о них я пока детально рассказать не могу, – пояснил Аскар Капанов.

Например, в отчеты управления еще не включен факт, когда работника предприятия зажало станком, но работодатель отрицал трудовые отношения, тогда семья погибшего смогла доказать факт их наличия в суде. И только после этого комиссия приступила к расследованию. Еще один суд по установлению трудовых отношений прошел в Павлодаре: на стройке каменщик упал с лесов. Оба человека работали без договоров, и без суда здесь ничего сделать невозможно.

– Несчастные случаи у нас произошли в основном в горно-металлургической отрасли – 16, в энергетике пострадали трое, в нефтехимии – двое, в строительстве – двое и в бюджетной сфере – шесть человек, – сообщил Аскар Капанов. – Наи­более часто допускаемыми нарушениями, приведшими к несчастным случаям, стали как грубая неосторожность самих пострадавших, так и неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил безопасности и охраны труда.

Конечно, проводится профилактика травматизма, чтобы эта печальная статистика не росла. Например, реализуется программа Международной ассоциа­ции социального обеспечения нулевого травматизма – Vision Zero, и сегодня 30 предприятий области внедрили соответствующую концепцию.

В рамках современной сис­темы управления профессиональными рисками 194 предприятия области внедрили международные стандарты по безопасности и охране труда. В павлодарском Прииртышье действует 881 производственный совет. В их задачу входит предупреждение несчастных случаев на производстве, а также проверка условий труда на рабочих местах.

Кроме того, 21 предприятие присоединилось к проекту «Народный контроль».

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Получай образование всю жизнь»: AMANAT реализует курс През…
Молодые ученые заселились в квартиры, предоставленные от им…
В алматинском зоопарке родились двое медвежат
Учитывать интересы семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]