В Павлодаре троих рабочих ударило током во время обрезки деревьев. В результате двое парней попали в реанимацию

Екатерина Бескорсая

ЧП произошло в первых числах июля, поэтому не пополнило печальную статистику, о которой на брифинге рассказал руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. Всего же за полгода на предприятиях и в организациях региона произошло 44 несчастных случая.

Фото: kazpravda.kz

Конечно, в последнем случае еще предстоит разбираться, для чего инициирована соответствующая проверка. Предварительно в ДЧС сообщили, что рабочие подрядной организации ОО «Аяулы Алакан» обрезали кроны деревьев и использовали манипулятор с люлькой, которая и задела линию электропередачи.

Позднее в акимате города, сославшись на представителя подрядной организации Сапаргали Мусабаева и самих пострадавших, прокомментировали, что в ходе кронирования деревьев рабочими были соблюдены все правила техники безопасности.

Один человек, находясь в люльке манипулятора, выполнял обрезку, второй был в кабине машины, а третий на земле убирал срезанные ветки. Удар тока произошел из-за возникшей электродуги. Молодые мужчины – им по 20–22 года – серьезно пострадали, двоих пришлось госпитализировать в реанимацию, они получили ожоги 30–40% тела. В больницу попал и третий рабочий с ожогами 2% тела.

Что же произошло в деталях и кто в этом виноват, будут разбираться правоохранители и трудовые инспекторы. Как рассказал Аскар Капанов, на проверку потребуется 10 дней.

Впрочем, такого срока далеко не всегда хватает, чтобы поставить точку в трудовых спорах, особенно когда нет официальных договоров.

– В этом году произошло 44 несчастных случая, в них пострадали 46 человек, 29 получили тяжкие увечья, двое погибли. Но это два смертельных случая, по которым уже проведены расследования, поэтому пока только они включены в отчет, на самом деле таких трагедий больше. Сейчас проводятся расследования, о них я пока детально рассказать не могу, – пояснил Аскар Капанов.

Например, в отчеты управления еще не включен факт, когда работника предприятия зажало станком, но работодатель отрицал трудовые отношения, тогда семья погибшего смогла доказать факт их наличия в суде. И только после этого комиссия приступила к расследованию. Еще один суд по установлению трудовых отношений прошел в Павлодаре: на стройке каменщик упал с лесов. Оба человека работали без договоров, и без суда здесь ничего сделать невозможно.

– Несчастные случаи у нас произошли в основном в горно-металлургической отрасли – 16, в энергетике пострадали трое, в нефтехимии – двое, в строительстве – двое и в бюджетной сфере – шесть человек, – сообщил Аскар Капанов. – Наи­более часто допускаемыми нарушениями, приведшими к несчастным случаям, стали как грубая неосторожность самих пострадавших, так и неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил безопасности и охраны труда.

Конечно, проводится профилактика травматизма, чтобы эта печальная статистика не росла. Например, реализуется программа Международной ассоциа­ции социального обеспечения нулевого травматизма – Vision Zero, и сегодня 30 предприятий области внедрили соответствующую концепцию.

В рамках современной сис­темы управления профессиональными рисками 194 предприятия области внедрили международные стандарты по безопасности и охране труда. В павлодарском Прииртышье действует 881 производственный совет. В их задачу входит предупреждение несчастных случаев на производстве, а также проверка условий труда на рабочих местах.

Кроме того, 21 предприятие присоединилось к проекту «Народный контроль».

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]