В Петропавловске быстро растет микрорайон «Бірлік» для горожан, пострадавших от паводка

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В этом смог убедиться министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область ознакомившийся с ходом строительства домов в новом жилом массиве. Строительство ведется на средства компаний Kaspi, Kazakhmys и Kazminerals management. В микрорайоне «Бірлік» уже сдали в эксплуатацию порядка 200 жилых строений. И до 1 октября планируется ввести в эксплуатацию еще 700 домов.

фото акимата СКО

С каждым днем меняется облик нового уголка областного центра, совершенствуется планировка жилья. Так, строители делают теперь отдельный вход с улицы для котельной. Для строительства еще ста домов завершена разбивка участка.

По данным Ситуационного центра Министерства промышленности и строительства, всего в Северо-Казахстанской области после паводков проведено техническое обследование 3 993 объектов, по его результатам запланировано построить 700 домов (завершено 235), приобрести 1 329 домов (закуплено 836), отремонтировать 1 964 дома (по факту ремонту подвергся 1 001 дом).

Канат Шарлапаев ознакомился с ходом строи­тельства домов для пострадавших от паводка и в новом микрорайоне «Копай». Общая площадь застройки составит здесь 44,6 га, здесь планируется разместить 29 многоквартирных жилых домов. Это 18 комплексов общей площадью 289,9 тыс. кв. м. В настоящее время ведется возведение девяти из них общей площадью 73,1 тыс. кв. м. Завершение строительства многоэтажек намечено на 2024–2025 годы. Глава Минпромстроя отметил оперативность и качество проведения строительных работ.

Также Канат Шарлапаев посетил микрорайон «Кожевенный» и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ. В этом микрорайоне действуют несколько оперативных штабов, задача которых – быстрейшее устранение последствий паводка. Так, в доме Елены Волыриной работают рабочие из района Шал акына. Ущерб от стихийного бедствия, нанесенный ее усадьбе, составил 9,5 млн тенге. Жительница довольна ремонтом. Остались лишь отделочные работы, нужно наклеить обои, заменить двери и окна, постелить линолеум.

– Стройматериалы есть. Ребята работают с утра до вечера. Спасибо большое государству! – искренне благодарит Елена Волырина. – Мы не ожидали, что такая будет помощь оказана, что все так быстро сделают!

В работах по устранению последствий паводка задействовано 70 механизированных бригад из районов Северо-Казахстанской области.

– Люди рассчитывают на поддержку государства и получают ее, – отметил Канат Шарлапаев. – Темп оказания помощи набран достаточно высокий, в поставленные сроки мы все успеем сделать. В Северном Казахстане этот темп самый быстрый.

Министр проконтролировал также ход строи­тельства пятиэтажных жилых домов в селе Бесколь Кызылжарского района. Завершить работы здесь планируется к декабрю 2024 года. Генеральный подрядчик строительства – ТОО «Павлодарский завод «Темирмаш». Готовность проекта – 60%.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]