В подарок – дроны

705
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Юбилей Института военных летчиков собрал выпускников разных лет

фото пресс-службы ВИ СВО

На 50-летие Военного инс­титута Сил воздушной обороны бывшие его курсанты собирались с большой радостью и с не меньшим волнением. Многие из них прибыли в Актобе с женами и детьми. Попав на родную территорию, они вспоминали годы своей учебы, отмечали все изменения вокруг.

Первым делом возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова. Об этом человеке сохранились самые теплые воспоминания и великое уважение у всех, кому посчастливилось знать его.

Затем гости праздника и его герои собрались на плацу инс­титута. Торжество началось с того, что было зачитано приветственное письмо министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова. С поздравлением к коллективу учебного заведения, его курсантам и выпускникам обратился первый космонавт-казах, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы Токтар Аубакиров:

– Я рад поздравить вас с замечательным событием. Более 80% руководящего состава авиации страны являются выпускниками данного учебного заведения. Я свидетель первой поездки в институт Талгата Якупбековича. Актюбинцам сильно повезло, что именно в их городе готовили сначала гражданских пилотов, а ныне военных, получающих качественное образование. Никогда не прекращайте свою учебу, всегда стремитесь к новым знаниям, только тогда вы будете высококлассными специалистами. Из ваших рядов вышли два космонавта – Талгат Мусабеков и Юрий Лончаков. И вам есть к чему стремиться.

Благодарность от имени ветеранов учебного заведения за приглашение на празднование юбилея высказал первый начальник ВИ СВО генерал-майор авиации Турар Нургалиев.

– Пользуясь случаем, хотел бы сказать большое спасибо профессорско-преподавательскому, инженерно-техническому и вспомогательному составам периода преобразования, который начался в 1996-м и длился практически до 2001 года, когда училище было принято в сос­тав Министерства обороны. Особое спасибо летчикам-инст­рукторам, которые в 1997 году после длительного перерыва начали полеты в Хлебодаровке, – сказал он.

Значимость вуза подчерк­нули в своих выступлениях генерал-майор авиации Алсай Джуманов, первый начальник штаба АВВАУ полковник Сагижан Каиров, председатель Актюбинского филиала Совета ветеранов РК, полковник Кажымукан Сатенов. Они пожелали нынешним курсантам здоровья, успешно освоить летное мастерство, чтобы в будущем стать настоящими асами.

Выступление генерального директора ТОО «Казахстан инжиниринг» полковника запаса Гани Байсеитова завершилось радостной новостью: компания дарит институту десять беспилотных летательных аппаратов. Один из них тут же начал кружить в небе.

В этот день в честь 50-летия института десять военнослужащих за доблестную службу и высокую дисциплину были отмечены почетными грамотами, четверо получили внеочередные воинские звания. При этом право вручить им новые погоны было предоставлено самым дорогим для них людям. К примеру, погоны теперь уже сержанту Асылбеку Сахи вручила мама Катира-апай, младшему сержанту Айжан Балтиной – сын Арлан.

Торжества продолжились в Өнер орталығы.

– Глава государства всегда подчеркивает, что повышение обороноспособности рес­публики – одна из основных стратегических целей и яркое проявление нашей безусловной любви к родной земле. Воен­ный институт Сил воздушной обороны за время своего существования выпус­тил более пяти тысяч специа­листов. Мы гордимся институтом. Укреплению его материально-технической базы способст­вуют ремонт общежитий для курсантов, газоснабжение для учебно-тренировочных зданий, расположенных на территории Мартукского района, – отметил в своем приветствии аким области Асхат Шахаров.

Бегельдиновцы не остались в стороне и во время весеннего стихийного бедствия. Вертолеты помогли спасти жизни 35 человек, оказавшихся в большой опасности, оперативно эвакуировали более 3 тыс. жителей глубинки, 150 тонн гуманитарной помощи доставили в аулы, где стало невозможным дорожное сообщение.

– Ваша служба всегда заслуживает глубокого уважения. Народ высоко ценит ваш труд, – подчеркнул руководитель региона.

Он вручил нагрудные знаки «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» семи сотрудникам ВИ СВО.

Поздравил юбиляров и главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.

Большая концертная прог­рамма областной филармонии им. Газизы Жубановой добавила ярких красок в большой праздник.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Итальянские высоты и столичный смотр
Поддержать земляков
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]