В подарок – дроны

598
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Юбилей Института военных летчиков собрал выпускников разных лет

фото пресс-службы ВИ СВО

На 50-летие Военного инс­титута Сил воздушной обороны бывшие его курсанты собирались с большой радостью и с не меньшим волнением. Многие из них прибыли в Актобе с женами и детьми. Попав на родную территорию, они вспоминали годы своей учебы, отмечали все изменения вокруг.

Первым делом возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова. Об этом человеке сохранились самые теплые воспоминания и великое уважение у всех, кому посчастливилось знать его.

Затем гости праздника и его герои собрались на плацу инс­титута. Торжество началось с того, что было зачитано приветственное письмо министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова. С поздравлением к коллективу учебного заведения, его курсантам и выпускникам обратился первый космонавт-казах, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы Токтар Аубакиров:

– Я рад поздравить вас с замечательным событием. Более 80% руководящего состава авиации страны являются выпускниками данного учебного заведения. Я свидетель первой поездки в институт Талгата Якупбековича. Актюбинцам сильно повезло, что именно в их городе готовили сначала гражданских пилотов, а ныне военных, получающих качественное образование. Никогда не прекращайте свою учебу, всегда стремитесь к новым знаниям, только тогда вы будете высококлассными специалистами. Из ваших рядов вышли два космонавта – Талгат Мусабеков и Юрий Лончаков. И вам есть к чему стремиться.

Благодарность от имени ветеранов учебного заведения за приглашение на празднование юбилея высказал первый начальник ВИ СВО генерал-майор авиации Турар Нургалиев.

– Пользуясь случаем, хотел бы сказать большое спасибо профессорско-преподавательскому, инженерно-техническому и вспомогательному составам периода преобразования, который начался в 1996-м и длился практически до 2001 года, когда училище было принято в сос­тав Министерства обороны. Особое спасибо летчикам-инст­рукторам, которые в 1997 году после длительного перерыва начали полеты в Хлебодаровке, – сказал он.

Значимость вуза подчерк­нули в своих выступлениях генерал-майор авиации Алсай Джуманов, первый начальник штаба АВВАУ полковник Сагижан Каиров, председатель Актюбинского филиала Совета ветеранов РК, полковник Кажымукан Сатенов. Они пожелали нынешним курсантам здоровья, успешно освоить летное мастерство, чтобы в будущем стать настоящими асами.

Выступление генерального директора ТОО «Казахстан инжиниринг» полковника запаса Гани Байсеитова завершилось радостной новостью: компания дарит институту десять беспилотных летательных аппаратов. Один из них тут же начал кружить в небе.

В этот день в честь 50-летия института десять военнослужащих за доблестную службу и высокую дисциплину были отмечены почетными грамотами, четверо получили внеочередные воинские звания. При этом право вручить им новые погоны было предоставлено самым дорогим для них людям. К примеру, погоны теперь уже сержанту Асылбеку Сахи вручила мама Катира-апай, младшему сержанту Айжан Балтиной – сын Арлан.

Торжества продолжились в Өнер орталығы.

– Глава государства всегда подчеркивает, что повышение обороноспособности рес­публики – одна из основных стратегических целей и яркое проявление нашей безусловной любви к родной земле. Воен­ный институт Сил воздушной обороны за время своего существования выпус­тил более пяти тысяч специа­листов. Мы гордимся институтом. Укреплению его материально-технической базы способст­вуют ремонт общежитий для курсантов, газоснабжение для учебно-тренировочных зданий, расположенных на территории Мартукского района, – отметил в своем приветствии аким области Асхат Шахаров.

Бегельдиновцы не остались в стороне и во время весеннего стихийного бедствия. Вертолеты помогли спасти жизни 35 человек, оказавшихся в большой опасности, оперативно эвакуировали более 3 тыс. жителей глубинки, 150 тонн гуманитарной помощи доставили в аулы, где стало невозможным дорожное сообщение.

– Ваша служба всегда заслуживает глубокого уважения. Народ высоко ценит ваш труд, – подчеркнул руководитель региона.

Он вручил нагрудные знаки «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» семи сотрудникам ВИ СВО.

Поздравил юбиляров и главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.

Большая концертная прог­рамма областной филармонии им. Газизы Жубановой добавила ярких красок в большой праздник.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Мастер-класс мирового уровня
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Наращивая промышленную мощь
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]