В поиске ориентиров

Айгуль Турысбекова, Алматы

Ключевые месседжи уникальной диалоговой площадки Съезда лидеров мировых и традиционных религий обсуждались
на встрече с молодежью.

С первых минут мероприятия внимание аудитории захватил кад­ровый дипломат, возглавлявший казахстанские миссии в Сирии, Ираке, Палестине, Ливане, Иордании, а ныне председатель правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, уполномоченный по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий Булат Сарсенбаев. Студенты, магистранты, профессорско-преподавательский состав кафедр религиоведения ­КазНУ им. аль-Фараби, Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» совершили познавательный экскурс в мир взаимоотношений конфессий.

Булат Сарсенбаев напомнил, что в этом году Съезду лидеров мировых и традиционных религий в Астане исполняется 20 лет. Мероприятие, проводимое с 2003 года в столице Казахстана (по традиции в сентябрьские дни), приковывает к себе внимание всего мира. Так, 14–15 сентября 2022 года на VII съезде были аккредитованы 355 иностранных журналистов, представляющих ведущие СМИ со всех континентов. Можно без преувеличения сказать, что в такие дни Казахстан становился духовной столицей мира. И эхо этого события звучит до сих пор, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на материалы о съезде, поступающие в адрес центра.

Отвечая на вопрос скептиков, нужно ли это мероприятие Казахстану, спикер отметил, что оно имеет большое имиджевое значение для страны и ее узнаваемости в глобальном международном пространстве. В мире проводятся подобные форумы и конференции, но именно площадка нашей страны уникальна. Приезд такого большого количества людей в один город всегда имеет мультипликативный эффект, в том числе отражается и на его экономике: заполняются гостиницы, работают рестораны, покупаются сувениры.

– Наш форум называется «Съезд лидеров мировых и традиционных религий», а значит, к нам приезжают лица, влияющие на умы ­своей паствы и позиции отдельных правительств. Съезд – это институционально организованное мероприятие. Создан секретариат, существует рабочая группа, то есть она представляет международную организацию, которая в течение двух десятилетий собирает огромное количество людей, – подчеркнул Булат Сарсенбаев.

К примеру, Папа Римский Франциск на VII съезде с восхищением говорил о звучании казахской дом­бры. Вернувшись из Астаны, на площади Святого Петра в Ватикане он провел мессу для десятков тысяч людей, посвятив ее нашей стране.

Рассказал дипломат и о работе Центра по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Центр занимается изучением религиозной ситуации в Казахстане, мониторингом за рубежом, проводит религиоведческие экспертизы, социологи­ческие исследования, участвует в подготовке учебников и пособий по религиоведению. По поручению Президента страны секретариатом центра готовится концепция Съезда лидеров мировых и традиционных религий до 2033 года.

Следует отметить, что над итоговой декларацией VII съезда за одним столом работали представители англиканской, православной церкви, директор Папского комитета по исламу из Ватикана. На площадке съезда встречаются и пожимают руки представители религий, государства которых имеют не самые дружественные отношения. Все споры и дискуссии между представителями религий завершаются консенсусом, так как устройство всех религий базируется на общечеловеческих ценностях. Съезд набирает популярность, и с каждым годом растет число желаю­щих принять в нем участие.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Мой Абай
Путь к решающим матчам
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]