В поиске ориентиров

Айгуль Турысбекова, Алматы

Ключевые месседжи уникальной диалоговой площадки Съезда лидеров мировых и традиционных религий обсуждались
на встрече с молодежью.

С первых минут мероприятия внимание аудитории захватил кад­ровый дипломат, возглавлявший казахстанские миссии в Сирии, Ираке, Палестине, Ливане, Иордании, а ныне председатель правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, уполномоченный по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий Булат Сарсенбаев. Студенты, магистранты, профессорско-преподавательский состав кафедр религиоведения ­КазНУ им. аль-Фараби, Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» совершили познавательный экскурс в мир взаимоотношений конфессий.

Булат Сарсенбаев напомнил, что в этом году Съезду лидеров мировых и традиционных религий в Астане исполняется 20 лет. Мероприятие, проводимое с 2003 года в столице Казахстана (по традиции в сентябрьские дни), приковывает к себе внимание всего мира. Так, 14–15 сентября 2022 года на VII съезде были аккредитованы 355 иностранных журналистов, представляющих ведущие СМИ со всех континентов. Можно без преувеличения сказать, что в такие дни Казахстан становился духовной столицей мира. И эхо этого события звучит до сих пор, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на материалы о съезде, поступающие в адрес центра.

Отвечая на вопрос скептиков, нужно ли это мероприятие Казахстану, спикер отметил, что оно имеет большое имиджевое значение для страны и ее узнаваемости в глобальном международном пространстве. В мире проводятся подобные форумы и конференции, но именно площадка нашей страны уникальна. Приезд такого большого количества людей в один город всегда имеет мультипликативный эффект, в том числе отражается и на его экономике: заполняются гостиницы, работают рестораны, покупаются сувениры.

– Наш форум называется «Съезд лидеров мировых и традиционных религий», а значит, к нам приезжают лица, влияющие на умы ­своей паствы и позиции отдельных правительств. Съезд – это институционально организованное мероприятие. Создан секретариат, существует рабочая группа, то есть она представляет международную организацию, которая в течение двух десятилетий собирает огромное количество людей, – подчеркнул Булат Сарсенбаев.

К примеру, Папа Римский Франциск на VII съезде с восхищением говорил о звучании казахской дом­бры. Вернувшись из Астаны, на площади Святого Петра в Ватикане он провел мессу для десятков тысяч людей, посвятив ее нашей стране.

Рассказал дипломат и о работе Центра по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Центр занимается изучением религиозной ситуации в Казахстане, мониторингом за рубежом, проводит религиоведческие экспертизы, социологи­ческие исследования, участвует в подготовке учебников и пособий по религиоведению. По поручению Президента страны секретариатом центра готовится концепция Съезда лидеров мировых и традиционных религий до 2033 года.

Следует отметить, что над итоговой декларацией VII съезда за одним столом работали представители англиканской, православной церкви, директор Папского комитета по исламу из Ватикана. На площадке съезда встречаются и пожимают руки представители религий, государства которых имеют не самые дружественные отношения. Все споры и дискуссии между представителями религий завершаются консенсусом, так как устройство всех религий базируется на общечеловеческих ценностях. Съезд набирает популярность, и с каждым годом растет число желаю­щих принять в нем участие.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]