В поиске ориентиров

Айгуль Турысбекова, Алматы

Ключевые месседжи уникальной диалоговой площадки Съезда лидеров мировых и традиционных религий обсуждались
на встрече с молодежью.

С первых минут мероприятия внимание аудитории захватил кад­ровый дипломат, возглавлявший казахстанские миссии в Сирии, Ираке, Палестине, Ливане, Иордании, а ныне председатель правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, уполномоченный по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий Булат Сарсенбаев. Студенты, магистранты, профессорско-преподавательский состав кафедр религиоведения ­КазНУ им. аль-Фараби, Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» совершили познавательный экскурс в мир взаимоотношений конфессий.

Булат Сарсенбаев напомнил, что в этом году Съезду лидеров мировых и традиционных религий в Астане исполняется 20 лет. Мероприятие, проводимое с 2003 года в столице Казахстана (по традиции в сентябрьские дни), приковывает к себе внимание всего мира. Так, 14–15 сентября 2022 года на VII съезде были аккредитованы 355 иностранных журналистов, представляющих ведущие СМИ со всех континентов. Можно без преувеличения сказать, что в такие дни Казахстан становился духовной столицей мира. И эхо этого события звучит до сих пор, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на материалы о съезде, поступающие в адрес центра.

Отвечая на вопрос скептиков, нужно ли это мероприятие Казахстану, спикер отметил, что оно имеет большое имиджевое значение для страны и ее узнаваемости в глобальном международном пространстве. В мире проводятся подобные форумы и конференции, но именно площадка нашей страны уникальна. Приезд такого большого количества людей в один город всегда имеет мультипликативный эффект, в том числе отражается и на его экономике: заполняются гостиницы, работают рестораны, покупаются сувениры.

– Наш форум называется «Съезд лидеров мировых и традиционных религий», а значит, к нам приезжают лица, влияющие на умы ­своей паствы и позиции отдельных правительств. Съезд – это институционально организованное мероприятие. Создан секретариат, существует рабочая группа, то есть она представляет международную организацию, которая в течение двух десятилетий собирает огромное количество людей, – подчеркнул Булат Сарсенбаев.

К примеру, Папа Римский Франциск на VII съезде с восхищением говорил о звучании казахской дом­бры. Вернувшись из Астаны, на площади Святого Петра в Ватикане он провел мессу для десятков тысяч людей, посвятив ее нашей стране.

Рассказал дипломат и о работе Центра по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Центр занимается изучением религиозной ситуации в Казахстане, мониторингом за рубежом, проводит религиоведческие экспертизы, социологи­ческие исследования, участвует в подготовке учебников и пособий по религиоведению. По поручению Президента страны секретариатом центра готовится концепция Съезда лидеров мировых и традиционных религий до 2033 года.

Следует отметить, что над итоговой декларацией VII съезда за одним столом работали представители англиканской, православной церкви, директор Папского комитета по исламу из Ватикана. На площадке съезда встречаются и пожимают руки представители религий, государства которых имеют не самые дружественные отношения. Все споры и дискуссии между представителями религий завершаются консенсусом, так как устройство всех религий базируется на общечеловеческих ценностях. Съезд набирает популярность, и с каждым годом растет число желаю­щих принять в нем участие.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]