В полете «беркуты», в «пролете» – «барсы»

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
Очень разочаровал столичный «Барыс» своих поклонников восьмым поражением кряду. В последней игре астанинцы уступили омскому «Авангарду» со счетом 0:2 и тем самым, возможно, приблизили к отставке своего главного тренера Андрея Назарова.
Не всех болельщиков устраивает формулировка о том, что флагман казахстанского хоккея находится сегодня в непростом положении. Тяжелый график, который предполагает встречи с действительно сильными соперниками («Авангард», «Салават Юлаев», «Ак барс»), травма ведущих игроков, которые только начали выходить на лед и постепенно набирать форму, – не оправдание, считают они. Не действуют и аргументы о том, что «барсы» с 50 набранными очками по-прежнему занимают шестую строчку в Восточной конференции, а это значит, в плей-офф они должны выйти при любом раскладе.
Ситуация сложная, особенно учитывая тот факт, что дисквалификацию не отбыл и сам Андрей Назаров, который во время игры «барсов» в Казани едва не подрался с игроком хозяев. Тренера такой поступок, конечно же, не красит, но и требовать его сиюминутной отставки в разгар сезона, думается, тоже не следует – хотя, в конечном итоге, решение по нему будет принимать руководство клуба.
Все помнят поговорку о том, что «коней на переправе не меняют». Никто не защищает наставника команды, но доработать до конца сезона – такой шанс все же нужно дать, если, конечно, череда поражений не продлится. Здесь следует вспомнить и московское «Динамо», которое в свое время, уступив в 11 матчах подряд, потом добралось и до Кубка Гагарина.
В нынешнем положении одинаково виноваты и тренеры, и игроки. Если уж избавляться от первых, то следует почистить и ряды вторых. Сегодня всем просто надо набраться терпения и сделать выводы, хотя бы после очередных выездных игр «барсов» в Хорватию, Словакию, Россию и Беларусь. И уж если и здесь не сдюжат – то принять самые кардинальные меры.
В это же время продолжает радовать «Сарыарка», которая единолично захватила лидерство в ВХЛ. «Беркуты» одержали уже шестую победу подряд, на этот раз одолев на выезде краснодарскую «Кубань».
Как «грифоны» не старались, но набравших ход казахстанцев остановить не смогли. На три гола нашей команды россияне смогли ответить лишь одной разящей атакой. Отпраздновав викторию со счетом 3:1, карагандинцы уже на четыре очка опережают ближайшего преследователя – ижевскую «Ижсталь».

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]