В полете «беркуты», в «пролете» – «барсы»

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
Очень разочаровал столичный «Барыс» своих поклонников восьмым поражением кряду. В последней игре астанинцы уступили омскому «Авангарду» со счетом 0:2 и тем самым, возможно, приблизили к отставке своего главного тренера Андрея Назарова.
Не всех болельщиков устраивает формулировка о том, что флагман казахстанского хоккея находится сегодня в непростом положении. Тяжелый график, который предполагает встречи с действительно сильными соперниками («Авангард», «Салават Юлаев», «Ак барс»), травма ведущих игроков, которые только начали выходить на лед и постепенно набирать форму, – не оправдание, считают они. Не действуют и аргументы о том, что «барсы» с 50 набранными очками по-прежнему занимают шестую строчку в Восточной конференции, а это значит, в плей-офф они должны выйти при любом раскладе.
Ситуация сложная, особенно учитывая тот факт, что дисквалификацию не отбыл и сам Андрей Назаров, который во время игры «барсов» в Казани едва не подрался с игроком хозяев. Тренера такой поступок, конечно же, не красит, но и требовать его сиюминутной отставки в разгар сезона, думается, тоже не следует – хотя, в конечном итоге, решение по нему будет принимать руководство клуба.
Все помнят поговорку о том, что «коней на переправе не меняют». Никто не защищает наставника команды, но доработать до конца сезона – такой шанс все же нужно дать, если, конечно, череда поражений не продлится. Здесь следует вспомнить и московское «Динамо», которое в свое время, уступив в 11 матчах подряд, потом добралось и до Кубка Гагарина.
В нынешнем положении одинаково виноваты и тренеры, и игроки. Если уж избавляться от первых, то следует почистить и ряды вторых. Сегодня всем просто надо набраться терпения и сделать выводы, хотя бы после очередных выездных игр «барсов» в Хорватию, Словакию, Россию и Беларусь. И уж если и здесь не сдюжат – то принять самые кардинальные меры.
В это же время продолжает радовать «Сарыарка», которая единолично захватила лидерство в ВХЛ. «Беркуты» одержали уже шестую победу подряд, на этот раз одолев на выезде краснодарскую «Кубань».
Как «грифоны» не старались, но набравших ход казахстанцев остановить не смогли. На три гола нашей команды россияне смогли ответить лишь одной разящей атакой. Отпраздновав викторию со счетом 3:1, карагандинцы уже на четыре очка опережают ближайшего преследователя – ижевскую «Ижсталь».

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]