В полете «беркуты», в «пролете» – «барсы»

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
Очень разочаровал столичный «Барыс» своих поклонников восьмым поражением кряду. В последней игре астанинцы уступили омскому «Авангарду» со счетом 0:2 и тем самым, возможно, приблизили к отставке своего главного тренера Андрея Назарова.
Не всех болельщиков устраивает формулировка о том, что флагман казахстанского хоккея находится сегодня в непростом положении. Тяжелый график, который предполагает встречи с действительно сильными соперниками («Авангард», «Салават Юлаев», «Ак барс»), травма ведущих игроков, которые только начали выходить на лед и постепенно набирать форму, – не оправдание, считают они. Не действуют и аргументы о том, что «барсы» с 50 набранными очками по-прежнему занимают шестую строчку в Восточной конференции, а это значит, в плей-офф они должны выйти при любом раскладе.
Ситуация сложная, особенно учитывая тот факт, что дисквалификацию не отбыл и сам Андрей Назаров, который во время игры «барсов» в Казани едва не подрался с игроком хозяев. Тренера такой поступок, конечно же, не красит, но и требовать его сиюминутной отставки в разгар сезона, думается, тоже не следует – хотя, в конечном итоге, решение по нему будет принимать руководство клуба.
Все помнят поговорку о том, что «коней на переправе не меняют». Никто не защищает наставника команды, но доработать до конца сезона – такой шанс все же нужно дать, если, конечно, череда поражений не продлится. Здесь следует вспомнить и московское «Динамо», которое в свое время, уступив в 11 матчах подряд, потом добралось и до Кубка Гагарина.
В нынешнем положении одинаково виноваты и тренеры, и игроки. Если уж избавляться от первых, то следует почистить и ряды вторых. Сегодня всем просто надо набраться терпения и сделать выводы, хотя бы после очередных выездных игр «барсов» в Хорватию, Словакию, Россию и Беларусь. И уж если и здесь не сдюжат – то принять самые кардинальные меры.
В это же время продолжает радовать «Сарыарка», которая единолично захватила лидерство в ВХЛ. «Беркуты» одержали уже шестую победу подряд, на этот раз одолев на выезде краснодарскую «Кубань».
Как «грифоны» не старались, но набравших ход казахстанцев остановить не смогли. На три гола нашей команды россияне смогли ответить лишь одной разящей атакой. Отпраздновав викторию со счетом 3:1, карагандинцы уже на четыре очка опережают ближайшего преследователя – ижевскую «Ижсталь».

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Чтобы лето даром не прошло
Библиотека нового времени
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Танец, несущий праздник
Все дело в ассоциации
Освобождали Родину, служили закону
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]