В поселке Кеген открыли бюст Заманбеку Нуркадилову

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Заманбек Нуркадилов был депутатом Мажилиса Парламента первого созыва, работал акимом Алматы и Алматинской области, возглавлял Агентство РК по чрезвычайным ситуациям. В этом году безвременно ушедшему из жизни видному политическому, государственному и общественному деятелю исполнилось бы 80 лет.

фото организаторов

Инициативу по увековечению памяти Заманбека Калабаевича выдвинул Глава государства, отметив, что долг поколений – дать достойную оценку труду выдающихся деятелей, возродив их имена в истории Казахстана. Как отметил Президент, Заманбек Нуркадилов внес огромный вклад в развитие регионов, укрепление государственности. Занимая ответственные посты, он самоотверженно трудился на благо родной страны и народа.

В церемонии открытия бюста приняли участие дети Заманбека Калабаевича – Кайрат и Куралай, приглашенные гости, в числе которых – общественные деятели Токкожа Естенов, Болат Нургазиев, Рысбек Сарсенбай, а также местные жители.

Как подчеркнул заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, заслуги уроженца этих мест Заманбека Нуркадилова навсегда останутся в памяти народной. Установленный в Кегене бюст – это символ уважения казахстанцев к патриоту, сделавшему немало для укрепления суверенитета и независимости Родины.

Бюст установлен на площади села Кеген, прилегающей к школе искусств, нос ящей имя Заманбека Нуркадилова. Здесь местных ребят обучают игре на домбре, кобызе, баяне. Есть отделения вокала, хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учащиеся школы – победители ряда международных и республиканских творческих конкурсов.

К слову, весной нынешнего года на фасаде дома в Алматы, где жил Заманбек Нуркадилов, была установлена мемориальная доска.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Человек, опередивший время
Очередной титул Ангелины
От политических деклараций – к конкретным действиям
Сохранить транзитные позиции
Борьба за лидерство обостряется
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]