В преддверии Нового года индустрия красоты снова подняла цены

4765
Гульмира Кунапия
корреспондент

Рост составил 1,2% - за год удорожание достигло 13%

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам января–сентября текущего года парикмахерские и салоны красоты оказали казахстанцам услуги на общую сумму 49,2 млрд тенге — на 13,3% больше в стоимостном выражении, чем за аналогичный период 2023-го, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Услуги красоты в сфере красоты

В региональном разрезе больше всего услуг в секторе было оказано в Алматы: 11,1 млрд тенге, годовое сокращение при этом составило 15,5%. Вторую и третью строчки заняли Астана и Карагандинская область: 8,4 млрд и 6,6 млрд тенге соответственно. В пятёрку лидирующих регионов также вошли Павлодарская (4,2 млрд тенге) и Костанайская (3,8 млрд тенге) области.

На последних строчках оказались Туркестанская (300,8 млн тенге), Улытауская (373,2 млн тенге) и Атырауская (534,5 млн тенге) области.

Что касается цен, по итогам ноября текущего года услуги парикмахерских и салонов красоты подорожали на 1,2% за месяц и на 12,6% за год.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ударил по кошелькам граждан Абайской области: в годовой динамике — плюс заметные 26,2%. Далее идут Улытауская (плюс 23,8% за год) и Северо-Казахстанская (плюс 20,1%) области. Наименьшее удорожание было отмечено в столице (плюс 3,8% за год), а также в Актюбинской (плюс 5%) и Алматинской (плюс 5,5%) областях.

Среди конкретных услуг женская стрижка за год подорожала на 15,8%, мужская — на 11,8%, маникюр — на 14,5%, педикюр — на 8,8%, эпиляция — на 8,2%.

Женская и мужская стрижки среди крупных городов страны дороже всего стоили в Алматы: 6,1 тыс. и 3,6 тыс. тенге соответственно. Дешевле всего женская стрижка обходилась в Семее (2,5 тыс. тенге), а мужская — в Уральске (1,8 тыс. тенге).

Рынок косметических средств 

Тем временем на мировом рынке косметики и средств личной гигиены, по данным Statista, в 2023 году лидером по доходам стали США с показателем в 97,8 млрд долл. США. Далее идут Китай, Япония, Индия, Бразилия, Германия, Франция, Великобритания, Россия и Южная Корея.

При этом, согласно данным Cult Beauty, самой «одержимой» вопросами красоты страной оказалась Япония. Средняя стоимость одной покупки косметики там составляет более 303 долл. США*, а чаще всего японцы покупают тинт для губ.

На втором месте по увлечённости индустрией красоты расположились Штаты, где в среднем покупка косметики обходилась в 243,5 долл. США. Американцы предпочитают покупать в сетях красоты тональный крем.

Третью строчку заняла Южная Корея, где средняя стоимость покупки составила 232,6 долл. США. Самым популярным продуктом для корейцев оказался ВВ-крем.

* В материалах исследования цены приведены в фунтах стерлингов и переведены в доллары США по курсу на 25 декабря 2024 года.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]