В приоритете – интересы местных жителей

Гулкасима Суентаева, председатель маслихата Актюбинской области

На расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны Глава государства Касым-Жомарт Токаев особый акцент сделал на деятельности маслихатов. Перед нами стоит ключевая задача – повысить качество работы.

Как справедливо заметил Президент страны, в работе маслихатов не надо скатываться на рельсы легковесного популизма. Во главу угла мы ставим насущные проблемы актюбинского региона. Кропотливая работа требует профессионализма, компетентности и высокого уровня коммуникабельности. Депутаты Актюбинского областного маслихата будут действенно отстаивать интересы жителей региона, которые оказали нам большое доверие, сделав свой выбор 19 марта.

В стране назрела необходимость перестройки общественно-экономичес­ких отношений, при этом, как сказал Касым-Жомарт Токаев, казахстанцы возлагают большие надежды на эти реформы. Глава государства обратил особое внимание на важность установления эффективных отношений между исполнительной и представительной властью, выразив надежду на поддержку и активное участие депутатов всех уровней. Актюбинский областной маслихат намерен взаимодействовать с исполнительными органами в конструктивном русле. Обеспечить прозрачность принимаемых решений – еще одна ключевая задача.

Основной деятельностью народных избранников является уточнение и утверждение местных бюджетов. Президент акцентировал внимание на этом, отметив, что при освоении бюджетных средств выявляются случаи некачественного исполнения. Это обращение Главы государства, думаю, должно восприниматься мас­лихатами как прямое руководство к действию. Депутаты, принимающие участие в обсуждении и утверждении бюджета, должны также устанавливать жесткий контроль над сроками и качеством исполнения. Каждый государственный тенге должен идти во благо развития родного края.

Внеочередные выборы в маслихаты показали, что процесс прошел максимально прозрачно и демократично. В итоге в маслихат Актюбинской облас­ти избраны 34 депутата, 17 из которых – по одномандатным округам. В обновленный состав депутатского корпуса вошли представители трех политических партий – «Amanat», «Ауыл» и «Ак жол». Народные избранники, представляющие практически все сферы нашей жизнедеятельности, хорошо знают болевые точки региона. Пройдя жесткую конкуренцию, прочувствовав настроение местных жителей, поняв всю серьезность ситуа­ции и ответственности за оказанное доверие, мы приложим все усилия для эффективной работы. Мы взяли на себя большую ношу и просто обязаны оправдать ожидания избирателей.

В работе первой сессии областного маслихата нового созыва приняли участие аким области Ералы Тугжанов, его заместители, руководители управлений и департаментов, председатель общественного совета, члены областной избирательной комиссии. Вновь избранные депутаты единодушно высказали намерение сконцентрироваться на решении самых важных для региона задач.

В первую очередь наши силы нап­равлены на улучшение благосостоя­ния местного населения, для чего налаживается тесная связь с избирателями. Будет обеспечена прозрачность нашей деятельности, налажено сотрудничество с журналистами и общественными активистами. Соз­даны две постоянные комиссии: по бюджету, региональному и отраслевому развитию, ее лидером избран депутат от партии «Ауыл» Нурлан Махамбетов, а также по социально-культурному развитию, законности, правопорядку и работе с общественностью, которую возглавила депутат от партии «Amanat» Айгуль Дюсенова.

В числе масштабных проектов, которые будут реализованы в текущем году, – «Ауыл аманаты», в рамках которого будет отремонтировано 770 км дорог, что является рекордным показателем за всю историю области. Упор будет сделан и на привлечение инвестиций в экономику, о чем также говорил Глава государства на недавнем заседании.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]