В приоритете – права граждан

465
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Введена уголовная ответственность за сталкинг, дропперство и принуждение к браку

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

16 июня 2025 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства», который охватывает ключевые изменения в Уголовном, Уголовно-процессуальном, Уголовно-исполнительном кодексах, а также в ряде сопутствующих законов (всего 16 нормативных актов). Поправки разработаны в рамках реализации Послания Президента от 1 сентября 2022 года.

Для повышения предсказуемости уголовной политики установлен особый порядок внесения изменений в УК и УПК: теперь они возможны только отдельным законом, не включающим поправки в иные акты. Подписанный Главой государства закон предусматривает четыре основных блока и вводится в действие по истечении 60 календарных дней после его официального опубликования, за исключением норм, касающихся параллельного финансового расследования, которые вступят в силу с 1 января 2027 года.

В новой редакции уголовного законодательства сделан акцент на гуманизацию наказаний. Например, если санкция уголовной статьи не предусматривает иной вид наказания, кроме пожизненного лишения свободы, то лицу может быть назначено лишение свободы сроком от 20 до 25 лет, женщинам, лицам с инвалидностью 1 или 2 группы, мужчинам свыше 63 лет – от 15 до 20 лет, несовершеннолетним – на 15 лет. Это шаг к более гуманной уголовной политике без потери превентивного эффекта, считают юристы.

– Такие изменения способствуют формированию более справедливой и сбалансированной системы уголовного правосудия, где наказание определяется не формально, а с учетом реальной степени вины и общественной опасности, – говорит юрист Сансызбай Бакулин, подчеркивая важность индивидуального подхода и разумной дифференциации ответственности.

Введено проведение параллельного финансового расследования, направленного на выявление, раскрытие и исследование обстоятельств, подтверждающих, что имущество, подлежащее конфискации, получено незаконно, в том числе в результате совершения уголовного правонарушения, или является доходами от этого имущества, а также на установление лиц, причастных к сокрытию преступных активов, отслеживание движения преступных доходов, принятие мер по их аресту, конфискации или возврату законным владельцам. Таким образом, имущество, добытое преступным путем, в чьем бы владении оно ни находилось, будет конфисковано в доход государства.

Ужесточается ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье человека. При этом судимость за такие преступления будет погашаться по истечении 8 и 10 лет соответственно после отбытия наказания. Изменены условия применения условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Например, УДО теперь не применяется к осужденным за пытки.

Принятие закона стало важным шагом в защите прав граж­дан, особенно в отношении женщин и уязвимых групп. Так, введен новый состав – сталкинг (навязчивое преследование), за который предусмотрен штраф до 200 МРП, общественные или исправительные работы до 200 часов или арест до 50 суток. Появилась новая статья «Принуждение к вступлению в брак», уголовная ответственность за такие действия – вплоть до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет (если деяние повлек­ло по неосторожности тяжкие последствия).

В целях противодействия интернет-мошенничеству установлена уголовная ответственность за дропперство, с помощью которого мошенники выводят похищенные средства. Наказание за дропперство варьируется от штрафа или исправительных работ до ареста, ограничения или лишения свободы вплоть до 7 лет, с конфискацией имущества. Данные меры направлены на пресечение распространенных схем мошенничества и защиту граждан от втягивания в преступную деятельность.

– Отдельный блок посвящен совершенствованию исполнения наказаний и защиту прав осужденных. Изменения в уголовно-исполнительном законодательстве направлены на гуманизацию условий содержания и технологическое укрепление правопорядка, – поясняет Сансызбай Бакулин.

Так, осужденные за проступки теперь будут содержаться в спецприемниках, а не в СИЗО, что исключает контакт с опасными преступниками и снижает риск криминализации среды. Осужденные с заразными заболеваниями не будут направляться в другие учреждения УИС до выздоровления.

Технологический контроль под­разумевает, что операторы связи обязаны по запросу отключать сотовую связь в учреждениях УИС, а также блокировать полеты дронов над ними. За лицами, освобожденными по УДО из пожизненного срока, будет вес­тись наблюдение с применением электронных средств слежения. Также разрешено расторжение брака с супругом, находящимся в международном розыске более трех лет, независимо от наличия несовершеннолетних детей.

Все эти изменения направлены на усиление защиты конституцион­ных прав личности и соответствуют приоритетам построения справедливого и безопасного государства, резюмирует юрист.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Приоритетные задачи
Безопасность детей – на системном контроле
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Когда в залоге даже детский сад
Qarmet выделит 700 млн тенге на развитие региона
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Амбулатория для сельчан
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Системы водоснабжения запускают в СКО
Государственные инвестиции – основа рынка
Спасибо вам, Кака!
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
Возникли сложности с поливом
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Фантастический результат!
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Остался год до юношеской Олимпиады
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Россыпь наград из Улан-Батора
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]