В приоритете рабочие места

Серик Кабдулов

В текущем году в Атырауской области должно быть трудоустроено свыше 10 тыс. человек.

Вопросы, касающиеся соз­дания рабочих мест в рамках национальных проектов, обсуждались на совещании под председательством акима Атырауской области Серика Шапкенова.

По информации руководителя управления координации занятости и социальных программ Азамата Мамбетова, в рамках национальных проектов по региональной карте занятости с 2021-го по 2025 год планируется создать более 48 600 рабочих мест, причем 10 654 из них – до конца текущего года.

– Из 169 проектов, запланированных к завершению в текущем году, на данный момент 86 находятся в стадии реализации. В 2022 году в общей сложности будет трудоустроено 10 654 человека, из них 4 448 – по вакансии, остальные – через центры занятости. В настоящее время 64 учреждения уже объявили о вакансиях. 1 595 предложений опубликованы на электронной бирже труда еnbek.kz. Через портал трудоустроено 478 человек, – сообщил Азамат Мамбетов.

Для обеспечения оперативности глава региона поручил руководителям управлений объявлять об имеющихся вакансиях через электронную биржу труда.

– В случае если работодатели не умеют работать с базой, специалисты центра занятости окажут поддерж­ку. Выплата пенсионных отчис­лений гражданам, принятым на работу, должна подтверждать­ся пенсионными взносами. На сегодняшний день из 4 448 человек только 75 были произведены отчис­ления. Получается, остальные работают юридически необосно­ванно. В соответствии с последними изменениями в Трудовом кодексе трудо­устроенными считаются лишь те, кто платит взносы в пенсионный фонд. Поэтому поручаю держать этот вопрос на жестком контроле, – сказал глава региона.

Для решения возникающих вопросов аким области поручил своему новому заместителю Жасулану Бисембиеву создать соответствующую рабочую группу. Открытие новых рабочих мест и снижение безработицы является на данном этапе для местных властей приоритетом.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Программа модернизации – в действии
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
Наши школьники покоряют «Сириус»
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]