В Qazpatent молодежи рассказывают о защите интеллектуальных прав

2811
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Qazpatent – это экспертная организация, подведомственная Комитету по правам интеллектуальной собственности Минис­терства юстиции. Здесь принимают заявки, проводится экспертиза объектов интеллектуальной собственности. По словам руководителя управления развития и международного сотрудничества Национального института интеллектуальной собственности (Qazpatent) Инкары Шертышевой, этим их работа не ограничивается. Здесь активно занимаются популяризацией интеллектуальной собственности, формированием у молодежи понимания значимости охраны авторских прав.

Одним из знаковых проектов института стал конкурс «Шапагат», который проводится уже более 20 лет и отмечает достижения изобретателей Казахстана. В нем школьники, студенты и взрослые изобретатели представляют свои инновационные решения. Победители получают признание на национальном уровне, а также денежные поощрения и сертификаты.

– В 2023 году мы вернули очный формат конкурса. Это позволило нам более детально оценивать проекты, проводить тщательное рассмотрение заявок. Конкурсная комиссия выбирает лауреатов, в том числе обладателей звания «Заслуженный изобретатель». У нас есть две номинации для молодежи – «Молодой изобретатель» и «Юное дарование». Это отличная возможность для них заявить о себе в области изобретательства, – рассказывает Инкара Шертышева.

Не менее важный проект Qazpatent – конкурс эссе среди старшеклассников. Он долгое время проходил под лозунгом «Будущее в твоих руках: созидай, изобретай». Но в последние годы его тема звучит так: «Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность».

– Мы заметили, что в последнее время участники начали активно использовать искусственный интеллект для создания своих работ. Это стало для нас настоящим вызовом. В этом году мы пересматриваем формат конкурса, чтобы сохранить его объективность и дать участникам возможность продемонстрировать свои творческие способности, а не только использовать готовые инструменты ИИ, – добавила Инкара Шертышева.

Нельзя не назвать и другой значимый проект Qazpatent – это Школа юного изобретателя, организованная в 2020 году. Занятия в ней помогают школьникам понять, как защитить свои идеи, формируют у них культуру уважения к интеллектуальной собственности.

– Мы проводим интерактивные занятия, рассказываем детям об основах интеллектуальной собственности, обучаем их, как зарегистрировать свои изобретения. В прошлом году провели юбилейную – десятую – школу, адаптированную для детей, занимающихся робототехникой, – продолжает Инкара Шертышева.

Важное место в работе Национального института интеллектуальной собственности занимает проект «Дети в науке», призванный поддержать школьников во время участия в международных олимпиадах.

– Мы провели международный научный форум «Девочки и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества» в апреле 2023 года. В нем приняли участие школьники, студенты, а также учителя и директора школ. Форум стал уникальной платформой, где выступили победители международных научных конкурсов. Мы с гордостью наблюдаем, как эти дети вдохновляют своих сверстников на новые достижения в науке и изобретательстве, – говорит Инкара Шертышева.

В апреле 2024 года в Астане прошел II Международный научный форум для школьников – победителей международных конкурсов. Он также стал важным мероприятием для популяризации науки среди молодежи и вовлечения школьников в международное научное сообщество.

Кроме того, с 2017 по 2019 год Qazpatent проводил конкурс для школьников, направленный на стимулирование интеллектуального потенциала молодежи. Одним из ярких примеров успеха стал участник конкурса Евгений Демиденко из Кызылорды. Он после семидневной учебной поездки в Университет Крэнфилда доработал свой проект и продал его компании Boeing. Сегодня он возглавляет компанию, занимающуюся цифровизацией. И это еще раз показывает, как важно развивать интеллектуальные способности у молодежи и предоставлять им возможности для реализации своих идей.

– Наша задача – не только обучать детей тому, как защищать свои идеи, но и формировать культуру уважения к чужому интеллектуальному труду. Мы надеемся, что в ближайшем будущем такие занятия станут частью школьной программы, ведь развитие этих навыков – залог успеха каждого будущего изобретателя, – заключила Инкара Шертышева.

Популярное

Все
Три золота с первенства планеты
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Открылась правовая клиника
Завершились параигры
Мир меняется в лучшую сторону
Пробел заполнен
Для контроля и реагирования
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Строим будущее сообща
Мы – вместе!
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Формировать гражданскую ответственность
Декабрьской стужи мотив
Выбор, определивший всю жизнь
Инструмент для интеграции в мировые производственные цепочки
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]