​В рамках гуманизации

Кадиша Ныгмет

В Казахстане могут ввести запрет на повторное примирение в случаях совершения новых умышленных правонарушений.

В Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК прошло очередное заседание Криминологического форума, посвященного обсуждению Концепции законопроекта по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В обсуждении нововведений участие принимали как депутаты Парламента, Администрации Президента, представители правоохранительных органов Казахстана, так и эксперты из-за рубежа.

В рамках прошедших дискуссий состоялся обмен мнениями и опытом по таким значимым новеллам, как установление ответственности за покушение на проступок и преступление небольшой тяжести, перевод ряда уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях, введение запрета на повторное примирение, в случаях совершения новых умышленных правонарушений.

Также обсуждались вопросы совершенствования института конфискации имущества лиц, не являющихся соучастниками, дополнительной регламентации вопросов негласных следственных действий, усиления ответственности за браконьерство.

По итогам заседания выработаны рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства, досудебного процесса и укрепления правозащитных стандартов. В их числе: необходимость обеспечения высокого качества и предсказуемости законодательства, его стабильности, устранения возможности для неоднозначных трактовок.

Кроме того, целесообразным участники форума посчитали и продолжение гуманизации мелких уголовных деликтов с переводом их в КоАП, которым также предусмотрен эффективный комплекс мер правового воздействия, в том числе арест и штраф.

Не менее важной рекомендацией можно назвать и работу по изучению и внедрению стандартов доказывания с учетом опыта зарубежных стран и применением научных подходов. Так, следует обеспечить не­укоснительное применение принципа устности и непосредственности в суде, в том числе для недопустимости использования в обвинительном приговоре признательных показаний, добытых на стадии досудебного расследования, от которых подсудимый в суде отказался. При этом нужно продолжить работу по изучению института «права на хранение молчания» в системе принципов уголовного процесса и определения его применения не только к подозреваемому, обвиняемому и подсудимому, а также в отношении свидетеля, имеющего право на защиту, на всех этапах процесса, не ограничиваясь задержанием. 

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Человек, опередивший время
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]