В рамках закона, в интересах населения

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В диалоге, организованном Комитетом по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта, принимали участие члены Республиканской ономастической комиссии, специалисты Национальной палаты избирателей, ученые, представители общественных объединений и неправительственных организаций. Открывая дискуссию, заместитель председателя комитета Серик Салемов отметил важность проведения на должном уровне контроля и надзора за соответствием рекламы и визуальной информации требованиям законодательства. Как известно, до 2016 года приостановлена работа по переименованию. В то же время имеются обращения граждан по этому вопросу. Создана рабочая группа, в состав которой входят представители интеллигенции, юристы, независимые эксперты, члены республиканской ономастической комиссии и руководители отделов ономастики местных исполнительных органов. Ее задача – способствовать разработке правовых основ, механизмов функционирования ономастической работы.
Как отметил в своем выступлении секретарь Западно-Казах­станского областного маслихата Малик Кульшар, столь значимая сфера находится под постоянным контролем местных властей. Переименование улиц, объектов и населенных пунктов проводилось только с учетом мнения населения, отслеживается соответствие визуальной информации нормам и требованиям законов «О языках» и «О рекламе». В то же время существуют проблемы, решению которых, вне сомнения, способствует обмен опытом и методиками ономастической практики.
Депутат Сената Парламента РК, член Республиканской ономастической комиссии Жабал Ергалиев, писатель и литературовед, профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова Мекемтас Мырзах­метулы, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, член республиканской ономастической комиссии Серик Негимов, ученые и представители общественности были едины во мнении – названия населенных пунктов и улиц являются визитной карточкой регионов, поэтому ономастическая работа должна быть нацелена в будущее, учитывать требования не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Обсуждались также предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и созданию условий расширения сферы применения государственного языка.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Человек, опередивший время
Забег, где важен каждый километр
От политических деклараций – к конкретным действиям
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]