В рамках закона, в интересах населения

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В диалоге, организованном Комитетом по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта, принимали участие члены Республиканской ономастической комиссии, специалисты Национальной палаты избирателей, ученые, представители общественных объединений и неправительственных организаций. Открывая дискуссию, заместитель председателя комитета Серик Салемов отметил важность проведения на должном уровне контроля и надзора за соответствием рекламы и визуальной информации требованиям законодательства. Как известно, до 2016 года приостановлена работа по переименованию. В то же время имеются обращения граждан по этому вопросу. Создана рабочая группа, в состав которой входят представители интеллигенции, юристы, независимые эксперты, члены республиканской ономастической комиссии и руководители отделов ономастики местных исполнительных органов. Ее задача – способствовать разработке правовых основ, механизмов функционирования ономастической работы.
Как отметил в своем выступлении секретарь Западно-Казах­станского областного маслихата Малик Кульшар, столь значимая сфера находится под постоянным контролем местных властей. Переименование улиц, объектов и населенных пунктов проводилось только с учетом мнения населения, отслеживается соответствие визуальной информации нормам и требованиям законов «О языках» и «О рекламе». В то же время существуют проблемы, решению которых, вне сомнения, способствует обмен опытом и методиками ономастической практики.
Депутат Сената Парламента РК, член Республиканской ономастической комиссии Жабал Ергалиев, писатель и литературовед, профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова Мекемтас Мырзах­метулы, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, член республиканской ономастической комиссии Серик Негимов, ученые и представители общественности были едины во мнении – названия населенных пунктов и улиц являются визитной карточкой регионов, поэтому ономастическая работа должна быть нацелена в будущее, учитывать требования не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Обсуждались также предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и созданию условий расширения сферы применения государственного языка.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
На принципах гласности
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]