В рамках закона, в интересах населения

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В диалоге, организованном Комитетом по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта, принимали участие члены Республиканской ономастической комиссии, специалисты Национальной палаты избирателей, ученые, представители общественных объединений и неправительственных организаций. Открывая дискуссию, заместитель председателя комитета Серик Салемов отметил важность проведения на должном уровне контроля и надзора за соответствием рекламы и визуальной информации требованиям законодательства. Как известно, до 2016 года приостановлена работа по переименованию. В то же время имеются обращения граждан по этому вопросу. Создана рабочая группа, в состав которой входят представители интеллигенции, юристы, независимые эксперты, члены республиканской ономастической комиссии и руководители отделов ономастики местных исполнительных органов. Ее задача – способствовать разработке правовых основ, механизмов функционирования ономастической работы.
Как отметил в своем выступлении секретарь Западно-Казах­станского областного маслихата Малик Кульшар, столь значимая сфера находится под постоянным контролем местных властей. Переименование улиц, объектов и населенных пунктов проводилось только с учетом мнения населения, отслеживается соответствие визуальной информации нормам и требованиям законов «О языках» и «О рекламе». В то же время существуют проблемы, решению которых, вне сомнения, способствует обмен опытом и методиками ономастической практики.
Депутат Сената Парламента РК, член Республиканской ономастической комиссии Жабал Ергалиев, писатель и литературовед, профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова Мекемтас Мырзах­метулы, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, член республиканской ономастической комиссии Серик Негимов, ученые и представители общественности были едины во мнении – названия населенных пунктов и улиц являются визитной карточкой регионов, поэтому ономастическая работа должна быть нацелена в будущее, учитывать требования не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Обсуждались также предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и созданию условий расширения сферы применения государственного языка.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Путь к решающим матчам
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Легендарная велогонка
Каждый дом как хороший знакомый
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
На перекрестке глобальных маршрутов
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]