В Семее чествовали Халық Қаһарманы Абдыгали Каймолдина

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Командир воинской части 5511 регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии МВД РК полковник Айбек Исенов выразил благодарность ветерану за героизм и самоотверженный труд на благо Родины, а также передал слова признательности и наилучшие пожелания от командования. Военнослужащие вручили ветерану памятные подарки и пожелали ему здоровья и благополучия.

фото автора

В этом году Абдыгали Каймолдину исполнится 104 года. Несмотря на солидный возраст, ветеран во всех подробностях помнит трудные фронтовые годы.

Он родился в 1921 году в селе Узынбулак Абралинского района. Родители были крес­тьянами, работали в колхозе. Детство его было нелегким: зимой учеба, а лето проходило в работе по хозяйству.

В 1941 году его отправили на фронт. В Семипалатинске формировалась 105-я дивизия под командованием генерал-майора Кирзимова. В ее составе призывников из Семипалатинской области отправили в Усть-Каменогорск, далее – в Джамбул, в Гороховецкий лагерь Горьковской области, а уже оттуда на фронт.

В сентябре 1942 года Абдыгали ­Каймолдин был тяжело ранен. Случилось это под Сталинградом, где шли ожесточенные бои.

Немного позже советскими войсками был пленен немецкий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со своим штабом и 6-й ар­мией. Это был кульминационный момент грандиозной битвы на Волге, которая стала переломной в истории Великой Отечественной войны. К тому моменту семейчанин уже три месяца как пролежал в прифронтовом гос­питале. А поправившись, вновь пошел в бой.

Абдыгали Каймолдин был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллимет­ровой артиллерийской установке. Как вспоминает ветеран, во время боя упорно шли вперед, помогая раненым, прикрывая их от пуль.

18 марта 1943 года советские войска оставили Харьков. Пришлось идти на соединение со своими частями четыре дня по прифронтовой линии. Внезапно с неба начались атаки немецких «мессершмиттов». Под их огнем солдаты продолжали свой путь до Орехово-Зуево, где была расположена часть.

За годы войны Абдыгали Каймолдин был ранен четыре раза. Принимал участие в боях по освобождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – «дивизии прорыва», которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

На войне требуются силы и терпение, чтобы преодолеть все трудности. Как напоминание о них для аксакала – 32 награды. Это ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», ряд юбилейных и трудовых медалей.

Абдыгали Каймолдин вернулся домой в 1946 году, а в 1947-м был призван на службу на Семипалатинский испытательный ядерный полигон. В его обязанности входило обеспечивать охрану стратегического секретного объекта. Его батальон охраны дислоцировался в Курчатове и относился к особому отделу Министерства государственной безопасности. Здесь он отслужил десять лет.

В целом в рядах армии ветеран провел 15 лет и еще 25 лет – на партийной работе в Семипалатинском обкоме, райкоме, рай­исполкоме в Новопокровке и Жанасемейском районе. Перед выходом на заслуженный отдых местом работы был совхоз «Турксиб», где он занимал должность секретаря парткома.

Сегодня, несмотря на достаточно преклонный возраст, аксакал не сидит сложа руки. Ему нравится быть в курсе последних событий. Абдыгали Каймолдин всегда напоминает, что ответственность за будущее лежит на молодом поколении и что необходимо жить в мире и дружбе.

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реформа начинается с сознания
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]