В Семее чествовали Халық Қаһарманы Абдыгали Каймолдина

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Командир воинской части 5511 регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии МВД РК полковник Айбек Исенов выразил благодарность ветерану за героизм и самоотверженный труд на благо Родины, а также передал слова признательности и наилучшие пожелания от командования. Военнослужащие вручили ветерану памятные подарки и пожелали ему здоровья и благополучия.

фото автора

В этом году Абдыгали Каймолдину исполнится 104 года. Несмотря на солидный возраст, ветеран во всех подробностях помнит трудные фронтовые годы.

Он родился в 1921 году в селе Узынбулак Абралинского района. Родители были крес­тьянами, работали в колхозе. Детство его было нелегким: зимой учеба, а лето проходило в работе по хозяйству.

В 1941 году его отправили на фронт. В Семипалатинске формировалась 105-я дивизия под командованием генерал-майора Кирзимова. В ее составе призывников из Семипалатинской области отправили в Усть-Каменогорск, далее – в Джамбул, в Гороховецкий лагерь Горьковской области, а уже оттуда на фронт.

В сентябре 1942 года Абдыгали ­Каймолдин был тяжело ранен. Случилось это под Сталинградом, где шли ожесточенные бои.

Немного позже советскими войсками был пленен немецкий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со своим штабом и 6-й ар­мией. Это был кульминационный момент грандиозной битвы на Волге, которая стала переломной в истории Великой Отечественной войны. К тому моменту семейчанин уже три месяца как пролежал в прифронтовом гос­питале. А поправившись, вновь пошел в бой.

Абдыгали Каймолдин был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллимет­ровой артиллерийской установке. Как вспоминает ветеран, во время боя упорно шли вперед, помогая раненым, прикрывая их от пуль.

18 марта 1943 года советские войска оставили Харьков. Пришлось идти на соединение со своими частями четыре дня по прифронтовой линии. Внезапно с неба начались атаки немецких «мессершмиттов». Под их огнем солдаты продолжали свой путь до Орехово-Зуево, где была расположена часть.

За годы войны Абдыгали Каймолдин был ранен четыре раза. Принимал участие в боях по освобождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – «дивизии прорыва», которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

На войне требуются силы и терпение, чтобы преодолеть все трудности. Как напоминание о них для аксакала – 32 награды. Это ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», ряд юбилейных и трудовых медалей.

Абдыгали Каймолдин вернулся домой в 1946 году, а в 1947-м был призван на службу на Семипалатинский испытательный ядерный полигон. В его обязанности входило обеспечивать охрану стратегического секретного объекта. Его батальон охраны дислоцировался в Курчатове и относился к особому отделу Министерства государственной безопасности. Здесь он отслужил десять лет.

В целом в рядах армии ветеран провел 15 лет и еще 25 лет – на партийной работе в Семипалатинском обкоме, райкоме, рай­исполкоме в Новопокровке и Жанасемейском районе. Перед выходом на заслуженный отдых местом работы был совхоз «Турксиб», где он занимал должность секретаря парткома.

Сегодня, несмотря на достаточно преклонный возраст, аксакал не сидит сложа руки. Ему нравится быть в курсе последних событий. Абдыгали Каймолдин всегда напоминает, что ответственность за будущее лежит на молодом поколении и что необходимо жить в мире и дружбе.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Человек опередил ИИ
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]