В Семее чествовали Халық Қаһарманы Абдыгали Каймолдина

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Командир воинской части 5511 регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии МВД РК полковник Айбек Исенов выразил благодарность ветерану за героизм и самоотверженный труд на благо Родины, а также передал слова признательности и наилучшие пожелания от командования. Военнослужащие вручили ветерану памятные подарки и пожелали ему здоровья и благополучия.

фото автора

В этом году Абдыгали Каймолдину исполнится 104 года. Несмотря на солидный возраст, ветеран во всех подробностях помнит трудные фронтовые годы.

Он родился в 1921 году в селе Узынбулак Абралинского района. Родители были крес­тьянами, работали в колхозе. Детство его было нелегким: зимой учеба, а лето проходило в работе по хозяйству.

В 1941 году его отправили на фронт. В Семипалатинске формировалась 105-я дивизия под командованием генерал-майора Кирзимова. В ее составе призывников из Семипалатинской области отправили в Усть-Каменогорск, далее – в Джамбул, в Гороховецкий лагерь Горьковской области, а уже оттуда на фронт.

В сентябре 1942 года Абдыгали ­Каймолдин был тяжело ранен. Случилось это под Сталинградом, где шли ожесточенные бои.

Немного позже советскими войсками был пленен немецкий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со своим штабом и 6-й ар­мией. Это был кульминационный момент грандиозной битвы на Волге, которая стала переломной в истории Великой Отечественной войны. К тому моменту семейчанин уже три месяца как пролежал в прифронтовом гос­питале. А поправившись, вновь пошел в бой.

Абдыгали Каймолдин был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллимет­ровой артиллерийской установке. Как вспоминает ветеран, во время боя упорно шли вперед, помогая раненым, прикрывая их от пуль.

18 марта 1943 года советские войска оставили Харьков. Пришлось идти на соединение со своими частями четыре дня по прифронтовой линии. Внезапно с неба начались атаки немецких «мессершмиттов». Под их огнем солдаты продолжали свой путь до Орехово-Зуево, где была расположена часть.

За годы войны Абдыгали Каймолдин был ранен четыре раза. Принимал участие в боях по освобождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – «дивизии прорыва», которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

На войне требуются силы и терпение, чтобы преодолеть все трудности. Как напоминание о них для аксакала – 32 награды. Это ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», ряд юбилейных и трудовых медалей.

Абдыгали Каймолдин вернулся домой в 1946 году, а в 1947-м был призван на службу на Семипалатинский испытательный ядерный полигон. В его обязанности входило обеспечивать охрану стратегического секретного объекта. Его батальон охраны дислоцировался в Курчатове и относился к особому отделу Министерства государственной безопасности. Здесь он отслужил десять лет.

В целом в рядах армии ветеран провел 15 лет и еще 25 лет – на партийной работе в Семипалатинском обкоме, райкоме, рай­исполкоме в Новопокровке и Жанасемейском районе. Перед выходом на заслуженный отдых местом работы был совхоз «Турксиб», где он занимал должность секретаря парткома.

Сегодня, несмотря на достаточно преклонный возраст, аксакал не сидит сложа руки. Ему нравится быть в курсе последних событий. Абдыгали Каймолдин всегда напоминает, что ответственность за будущее лежит на молодом поколении и что необходимо жить в мире и дружбе.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]