В Семее чествовали Халық Қаһарманы Абдыгали Каймолдина

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Командир воинской части 5511 регио­нального командования «Шығыс» Национальной гвардии МВД РК полковник Айбек Исенов выразил благодарность ветерану за героизм и самоотверженный труд на благо Родины, а также передал слова признательности и наилучшие пожелания от командования. Военнослужащие вручили ветерану памятные подарки и пожелали ему здоровья и благополучия.

фото автора

В этом году Абдыгали Каймолдину исполнится 104 года. Несмотря на солидный возраст, ветеран во всех подробностях помнит трудные фронтовые годы.

Он родился в 1921 году в селе Узынбулак Абралинского района. Родители были крес­тьянами, работали в колхозе. Детство его было нелегким: зимой учеба, а лето проходило в работе по хозяйству.

В 1941 году его отправили на фронт. В Семипалатинске формировалась 105-я дивизия под командованием генерал-майора Кирзимова. В ее составе призывников из Семипалатинской области отправили в Усть-Каменогорск, далее – в Джамбул, в Гороховецкий лагерь Горьковской области, а уже оттуда на фронт.

В сентябре 1942 года Абдыгали ­Каймолдин был тяжело ранен. Случилось это под Сталинградом, где шли ожесточенные бои.

Немного позже советскими войсками был пленен немецкий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со своим штабом и 6-й ар­мией. Это был кульминационный момент грандиозной битвы на Волге, которая стала переломной в истории Великой Отечественной войны. К тому моменту семейчанин уже три месяца как пролежал в прифронтовом гос­питале. А поправившись, вновь пошел в бой.

Абдыгали Каймолдин был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллимет­ровой артиллерийской установке. Как вспоминает ветеран, во время боя упорно шли вперед, помогая раненым, прикрывая их от пуль.

18 марта 1943 года советские войска оставили Харьков. Пришлось идти на соединение со своими частями четыре дня по прифронтовой линии. Внезапно с неба начались атаки немецких «мессершмиттов». Под их огнем солдаты продолжали свой путь до Орехово-Зуево, где была расположена часть.

За годы войны Абдыгали Каймолдин был ранен четыре раза. Принимал участие в боях по освобождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – «дивизии прорыва», которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

На войне требуются силы и терпение, чтобы преодолеть все трудности. Как напоминание о них для аксакала – 32 награды. Это ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», ряд юбилейных и трудовых медалей.

Абдыгали Каймолдин вернулся домой в 1946 году, а в 1947-м был призван на службу на Семипалатинский испытательный ядерный полигон. В его обязанности входило обеспечивать охрану стратегического секретного объекта. Его батальон охраны дислоцировался в Курчатове и относился к особому отделу Министерства государственной безопасности. Здесь он отслужил десять лет.

В целом в рядах армии ветеран провел 15 лет и еще 25 лет – на партийной работе в Семипалатинском обкоме, райкоме, рай­исполкоме в Новопокровке и Жанасемейском районе. Перед выходом на заслуженный отдых местом работы был совхоз «Турксиб», где он занимал должность секретаря парткома.

Сегодня, несмотря на достаточно преклонный возраст, аксакал не сидит сложа руки. Ему нравится быть в курсе последних событий. Абдыгали Каймолдин всегда напоминает, что ответственность за будущее лежит на молодом поколении и что необходимо жить в мире и дружбе.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]