В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy

1205
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В духовном центре «Ес-Аймақ» при Педагогическом колледже им. М. Ауэзова состоялась презентация энциклопедического портала Abai akademiasy. В церемонии запуска первого энциклопедического онлайн-портала, посвященного творчеству Абая, приняли участие аким области Берик Уали, представители творческой интеллигенции, ученые-абаеведы.

фото автора

Портал собравшимся представила руководитель проекта Айжан Табариккызы.

– Abai akademiasy – научно-популярный источник, призванный продвигать наследие Абая среди молодежи и предоставлять полную информацию о его жизни и творчестве. На платформе размещены литературные, научные и публицистические труды поэта с текстологическим анализом, в различных форматах. Материалы собраны из институтов Абая, научных центров, архивов, музеев и оцифрованы. Также здесь представлены телерадиопередачи и документальные фильмы. Проект открывает путь к современному восприятию наследия Абая, – говорит руководитель проекта Айжан Табариккызы.

Выступая на презентации, аким области сказал, что в этом году юбилей Абая впервые отмечается в формате десяти­дневного марафона, который проходит с 1 по 10 августа. В течение этого времени в Семее, Абайском и других районах области запланированы разнообразные культурно-духовные, познавательные и интеллектуальные мероприятия.

– Отмечу, что все расходы на проведение этих десяти дней полностью взяли на себя неравнодушные меценаты. Главным подарком к юбилею стал запуск акции «Абайға құрмет» по инициативе Президента страны. В рамках этой акции регионы Казахстана преподносят подарки новой области в виде социальных объектов: Мангис­тауская область строит Дом дружбы, Шымкент – Центр творчества, Туркес­танская область – Выставочный центр, Астана – школу «Жайлы мектеп», Актюбинская область – Центр единоборств, Павлодарская область – Центр настольного тенниса, Восточно-Казахстанская область займется благоустройством набережной Иртыша. Другие регионы тоже выходят с предложениями, – рассказал Берик Уали.

Глава региона также подчеркнул значение энциклопедического портала как современного инструмента для популяризации наследия Абая, который сделает его творчество более доступным для широкой аудитории.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай и Казах­стан XXI века» писал: «Если вчитаться в произведения Абая, становится ясно, что он всегда искренне желал развития и прогресса народа, продвигал эту идею всеми силами. А ведь путь к прогрессу лежит через науку и образование. Абай всей душой хотел, чтобы казахский народ постоянно учился и развивался. Сказав «Ғылым таппай мақтанба», он дал понять, что без образования невозможно достичь высот». Запускаемый портал станет путеводителем для молодежи в изучении наследия великого поэта, – отметил Берик Уали.

Абаевед Арап Еспенбетов также говорил о значимости нового проекта.

– Энциклопедический портал Abai akademiasy – поистине уникальное явление в научной, культурной и информационной среде. Электронный портал предназначен для всех: молодых ученых, исследователей, студентов, школьников и для тех, кто просто увлекается творчеством нашего великого земляка. Он словно собеседник, с которым можно вести диалог, находить нужные сведения и дальше развивать познания о великом поэте, – сказал Арап Еспенбетов.

В рамках десятидневного марафона на острове Бейбітшілік в Семее открылся этноаул, а также выставка известной художницы Ансаган Мустафы под названием «Көңілге түрлі ой салар». В культурно-спортивном комплексе «Арена» состоялся юбилейный гала-концерт «Адамзаттың алыбы – хакім Абай».

Популярное

Все
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Десять лет гармонии и счастья: как живут семейные пары близ…
Место, где жизнь звучит по-новому
В Алматы стартовал Student’s Week–2025: неделя возможностей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]