В Семее состоялся региональный гражданский форум

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня в Семее прошел региональный гражданский форум на тему: «Государство – бизнес – неправительственные организации: эффективное взаимодействие и партнерство», передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: акимат области Абай

Мероприятие посетили аким области Абай Берик Уали, депутат Сената Парламента Бибигуль Жексенбай, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Елдар Сапаров, президент Ассоциации юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева, делегации из других регионов, представители государственных органов, политических партий и общественных объединений.

Выступая на открытии форума, глава региона подчеркнул, что данная встреча является значимой площадкой для конструктивного диалога, взаимопонимания и партнёрства между государством, бизнесом и гражданским обществом.

«Как известно, в этом году наш регион в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева широко и достойно отметил 180-летний юбилей великого мыслителя – Абая Кунанбаева. Более 50 тысяч гостей прибыли со всех уголков страны. В организации этого масштабного торжества мы ощутили особую поддержку не только со стороны государственных структур, но и бизнес-сообщества и общественных организаций. Как отметил Президент, для развития страны необходимо повышать уровень гражданской активности и укреплять доверительное партнёрство между государством и обществом. Сотрудничество государства, бизнеса и неправительственных организаций – это не только инструмент решения социальных вопросов, но и основа общественной стабильности, единства и взаимного доверия. Мы всегда готовы к открытому диалогу и совместным действиям во имя общих целей. Уверен, что в дальнейшем количество совместных инициатив будет расти и внесёт вклад в развитие региона и повышение благосостояния населения. Желаю успешной работы форуму», – сказал аким области.

В ходе форума участники обсудили вопросы совершенствования сотрудничества между государством, бизнесом и неправительственными организациями, а также уделили внимание актуальным проблемам развития институтов гражданского общества.

Сегодня на территории области активно действуют более 300 общественных организаций. С 2023 года функционирует «Центр поддержки гражданских инициатив», в рамках которого реализуется множество проектов.

В рамках форума представители неправительственных организаций, проявившие активность в различных сферах общественной жизни, были награждены в следующих номинациях: «Лучшее неправительственное организация в сфере правозащитной деятельности», «Лучшее НПО в сфере волонтерской службы», «Лучшее НПО в сфере исследовательской деятельности», «Лучшее НПО в сфере творческой деятельности», «Лучшее НПО в сфере молодежной политики», «Лучшее НПО в сфере защиты прав работников», «Лучшее НПО в сфере здравоохранения», «Лучшее сельское неправительственное организация».

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Расширяя профессиональные горизонты
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Пакет важнейших законов
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

В Президентском центре прошёл форум гидов и экскурсоводов
Ответственность журналиста особенно высока
Новый этап сотрудничества
Полиция провела форум по кибербезопасности в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]