В Сеуле состоится саммит с участием глав Южной Кореи, Китая и Японии

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе©AP Photo/Jung Yeon-je, архив
В Сеуле в воскресенье состоится трехсторонний саммит с участием южнокорейского президента Пак Кын Хе, премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС. Последняя такая встреча лидеров Южной Кореи, Японии и КНР состоялась в мае 2012 года в Пекине. С тех пор отношения Токио с двумя ближайшими соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону заметно ухудшились на фоне территориальных споров и разночтений в послевоенной истории.

По словам Пак Кын Хе, трехсторонняя встреча предоставит "важную возможность добиваться мира и стабильности в Северо- Восточной Азии, а также улучшить корейско-японские отношения". Она выразила надежду на то, что предстоящий саммит позволит "устранить препятствия, мешающие двусторонним связям, и провести искренние обсуждения пути вперед к общему будущему". Предстоящий саммит ставит целью обсудить международное сотрудничество в сфере производственных мощностей, технологические инновации, согласование инициатив в области развития, переговоры о свободной торговле, региональную экономическую интеграцию и другие темы. Три стороны проведут углубленный обмен мнениями, достигнут широкого консенсуса и повысят уровень сотрудничества, расширят его сферы и масштаб, а также диверсифицируют и оптимизируют его структуру. Ожидается, что по итогам переговоров будут сделаны совместные заявления о сотрудничестве в таких областях, как сельское хозяйство, торговля и окружающая среда, а также комментарии по историческим вопросам.

Помимо трехсторонних переговоров, стороны проведут и ряд двусторонних встреч. В частности, Пак Кын Хе в субботу приняла Ли Кэцяна, с которым договорилась о расширении взаимодействия в экономической и политической сферах. В понедельник южнокорейский лидер встретится с Абэ, с которым обменяется мнениями по многочисленным актуальным проблемам, включая вопрос о "сексуальном рабстве", сообщила администрация президента.

По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тыс. китаянок и кореянок были насильственно рекрутированы для оказания сексуальных услуг японским военным. В Республике Корея и Китае обвиняют Японию в отсутствии политического и морального желания дать справедливую оценку преступлениям императорской армии, принести за них искренние извинения и выплатить жертвам компенсации из государственного бюджета.

В Токио же считают, что у него нет юридических обязательств для компенсации жертвам войны, в том числе тем, кто был вынужден стать рабочим и "женщиной для утех", и Япония уже пыталась сделать все возможное, чтобы загладить свою вину за преступления своих предков по гуманитарным соображениям.

Не способствуют нормализации отношений Японии с соседями и споры вокруг принадлежности островов Токто (Такэсима) и Дяоюйдао (Сенкаку). Необитаемые острова Токто стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена от японского колониального господства. Сейчас острова находятся под контролем Южной Кореи. Токио утверждает, что Сеул незаконно оккупировал эти территории, включенные в состав Японской империи еще в 1905 году. В Пхеньяне и Сеуле в свою очередь заявляют, что эти территории всегда входили в состав корейского государства.

Власти КНР считают острова Дяоюйдао (Сенкаку) своими незаконно оккупированными территориями. Они были включены в состав Японии вместе с Тайванем в конце XIX века. Однако после Второй мировой войны Токио отказался от колониальных прав на Тайвань. А значит должен вернуть и Сенкаку, – считают китайские власти.

Южнокорейские эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на многочисленные проблемы, нормализация отношений Республики Корея, Китая и Японии – дело решенное. Три страны являются близкими соседями и ведущими азиатскими экономиками, в них проживает 70% населения Восточной Азии, а их ВВП составляет 70% от общего объема производства в регионе. Тесное сотрудничество является для них в первую очередь экономически выгодным, а поэтому восстановление нормальных связей неизбежно.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран…
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических…
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]