В Сеуле состоится саммит с участием глав Южной Кореи, Китая и Японии

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе©AP Photo/Jung Yeon-je, архив
В Сеуле в воскресенье состоится трехсторонний саммит с участием южнокорейского президента Пак Кын Хе, премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС. Последняя такая встреча лидеров Южной Кореи, Японии и КНР состоялась в мае 2012 года в Пекине. С тех пор отношения Токио с двумя ближайшими соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону заметно ухудшились на фоне территориальных споров и разночтений в послевоенной истории.

По словам Пак Кын Хе, трехсторонняя встреча предоставит "важную возможность добиваться мира и стабильности в Северо- Восточной Азии, а также улучшить корейско-японские отношения". Она выразила надежду на то, что предстоящий саммит позволит "устранить препятствия, мешающие двусторонним связям, и провести искренние обсуждения пути вперед к общему будущему". Предстоящий саммит ставит целью обсудить международное сотрудничество в сфере производственных мощностей, технологические инновации, согласование инициатив в области развития, переговоры о свободной торговле, региональную экономическую интеграцию и другие темы. Три стороны проведут углубленный обмен мнениями, достигнут широкого консенсуса и повысят уровень сотрудничества, расширят его сферы и масштаб, а также диверсифицируют и оптимизируют его структуру. Ожидается, что по итогам переговоров будут сделаны совместные заявления о сотрудничестве в таких областях, как сельское хозяйство, торговля и окружающая среда, а также комментарии по историческим вопросам.

Помимо трехсторонних переговоров, стороны проведут и ряд двусторонних встреч. В частности, Пак Кын Хе в субботу приняла Ли Кэцяна, с которым договорилась о расширении взаимодействия в экономической и политической сферах. В понедельник южнокорейский лидер встретится с Абэ, с которым обменяется мнениями по многочисленным актуальным проблемам, включая вопрос о "сексуальном рабстве", сообщила администрация президента.

По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тыс. китаянок и кореянок были насильственно рекрутированы для оказания сексуальных услуг японским военным. В Республике Корея и Китае обвиняют Японию в отсутствии политического и морального желания дать справедливую оценку преступлениям императорской армии, принести за них искренние извинения и выплатить жертвам компенсации из государственного бюджета.

В Токио же считают, что у него нет юридических обязательств для компенсации жертвам войны, в том числе тем, кто был вынужден стать рабочим и "женщиной для утех", и Япония уже пыталась сделать все возможное, чтобы загладить свою вину за преступления своих предков по гуманитарным соображениям.

Не способствуют нормализации отношений Японии с соседями и споры вокруг принадлежности островов Токто (Такэсима) и Дяоюйдао (Сенкаку). Необитаемые острова Токто стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена от японского колониального господства. Сейчас острова находятся под контролем Южной Кореи. Токио утверждает, что Сеул незаконно оккупировал эти территории, включенные в состав Японской империи еще в 1905 году. В Пхеньяне и Сеуле в свою очередь заявляют, что эти территории всегда входили в состав корейского государства.

Власти КНР считают острова Дяоюйдао (Сенкаку) своими незаконно оккупированными территориями. Они были включены в состав Японии вместе с Тайванем в конце XIX века. Однако после Второй мировой войны Токио отказался от колониальных прав на Тайвань. А значит должен вернуть и Сенкаку, – считают китайские власти.

Южнокорейские эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на многочисленные проблемы, нормализация отношений Республики Корея, Китая и Японии – дело решенное. Три страны являются близкими соседями и ведущими азиатскими экономиками, в них проживает 70% населения Восточной Азии, а их ВВП составляет 70% от общего объема производства в регионе. Тесное сотрудничество является для них в первую очередь экономически выгодным, а поэтому восстановление нормальных связей неизбежно.

Популярное

Все
Свет надежды
Университет как фактор развития регионов
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
В условиях, максимально приближенных к реальным
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Новый этап переговоров готовят США и Иран
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за…
Подросткам до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]