В СКО снизился уровень воды в подтопленных районах

Жания Уранкаева
Фото из открытых источников
В результате предпринятых действий спасателей Северо-Казахстанской области уровень воды на затопленной территории понизился, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В зоне подтопления оказались 55 дворов. Была проведена эвакуация 167 человек, которые были первоначально размещены в средней школе того же села и Подольской средней школе, обеспечены питанием. Также отогнано в безопасное место 578 голов скота.

"Для отвода талых вод круглосуточно работает инженерная техника, проводятся работы по углублению прорытого для отвода воды с затопленных улиц села канала через дорогу областного значения Тайынша – Чкалово. Всего в ликвидации ЧС задействовано порядка 30 единиц техники и 95 человек личного состава Тайыншинского РОВД, ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ", местных исполнительных органов, подрядных организаций", – отметили в пресс-службе ведомства. 

Также по причине прихода с полей талых вод со стороны города Тайынша и сел Кирово и Донецкое Тайыншинского района СКО 1 апреля произошло подтопление окраины села Ясная Поляна, уровень воды составляет 10 см.
 
"В зоне подтопления по состоянию на 2 апреля оказались хозяйственные постройки 18 дворов на окраине села. Население от эвакуации отказывается. Местными исполнительными органами проводится работа по прорыву рва через дорогу местного значения Виноградовка – Ясная Поляна – Кирово для отвода воды. На месте работают порядка десяти единиц инженерной техники и 20 человек ТОО "Тайынша – Астык", – уточнили в КЧС МВД РК СКО. 

Отметим, что в департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области организована "горячая линия" по круглосуточным телефонам 112, 52-25-29 на период возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций паводкового периода.

С целью ускорения ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате резкого таяния снега, в Северо-Казахстанскую область были направлены дополнительные силы и средства Департамента по ЧС Астаны и Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, которые приступили к аварийно-спасательным работам.

Напомним, в связи с резким снеготаянием и обильным поступлением талой воды с полей 31 марта произошло подтопление 55 дворов окраинных улиц Юбилейная и Степная села Донецкое Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Водителя-лихача арестовали за 306 нарушений ПДД в Астане
Предпринимателя оштрафовали за незаконную добычу глины в СКО
Ветслужбу ВКО уличили в необоснованных премиях и фиктивных …
Иностранца осудили на 6 лет за распространение наркотиков в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]