В Сочи едут сильнейшие

– Сафия Бахытжановна, на чемпионат Азии приехало не так много зарубежных участников, как планировалось. Вероятно, сроки его проведения устраивали не всех сильнейших биатлонистов континента, ведь через неделю с небольшим стартуют Игры в Сочи...

– Да и мы эти состязания не рассматривали как очень уж важные. Некоторые азиатские команды сначала подали заявку на участие, а потом в силу финансовых или каких-то других причин отказались ехать в Казахстан. 

Наша олимпийская сборная не ставила перед собой цели добиться на домашнем чемпионате высоких результатов. Для лидеров главное – подготовка к Сочи. А вот для юниорского и юношеского состава эти старты действительно очень важны. К тому же мы продолжаем поиск спортсменов, которые со временем придут на смену нынешним олимпийцам.

– Состав участников Олимпийских игр назван окончательно. Скажите, все ли сильнейшие биатлонисты Казахстана отобрались на предстоящие состязания или за бортом сборной остались парни и девушки, которые не менее достойны поездки в Сочи?

– В прошлом году мы приняли нормативы для оценки лучших спортсменов, и, соглас­но этой, принятой во всем мире системе подсчета баллов, в Сочи едут сильнейшие. 

– Какие-то планы перед сборной поставлены или биатлон настолько непредсказуемый вид спорта, что не поддается прогнозированию? Тем более перед Олимпиадой...

– Я не главный тренер сборной страны, это вопрос больше адресован ему. Тем не менее отвечу. Мы, скажем так, ни на что очень серьезное сильно не рассчитываем, как и, кстати, не рассчитывали четыре года назад в Ванкувере. Биатлон – такой вид спорта, что у нас может отличиться и Ян Савицкий, и Дарья Усанова, и Галина Вишневская – очень молодая и способная спортсменка, в прошлом году громко заявившая о себе на нескольких важнейших юниорских состязаниях. 

Учитывая, что биатлон – это в какой-то степени лотерея, можно сказать, что здесь и «звезды» нередко падают, и темные лошадки частенько «выстреливают». 

– Были ли какие-нибудь проблемы у сборной Казахстана в процессе подготовки к Олимпийским играм?

– Нынешний сезон очень удачный, руководство поддерживало биатлонистов во всех начинаниях. Учитывалась даже такая мелочь, как дополнительное питание, чего, насколько знаю, раньше не было. У наших спортсменов порой на столах бывало просто смешное соседство – например, казы и рядом – свинина. 

Некоторые спортсмены сами заказывают то, чего хотят именно в этот день и на этот обед. И так было на всех этапах Кубка мира и других международных состязаниях! За рубеж мы всегда выезжали с полными комплектами патронов и инвентаря, с этим вообще не было никаких проблем. А теперь самые достойные получили еще и олимпийскую экипировку. 

– Биатлонисты Казахстана уже участвовали в соревнованиях в Сочи?

– Да, те трассы им хорошо знакомы. Помните, Ян Савицкий на одном из этапов Кубка мира, выступая за эстафетную сборную Казахстана, прибежал на финиш первым? Тогда у нас был просто шок! И это как раз случилось в прошлом сезоне в Сочи. 

Наши тренеры и спортсмены хорошо знают трудную сочинскую олимпийскую дистанцию, ко всему готовы. В курсе, что организаторы там сделали контруклоны, чем несколько смягчили трассу. А раньше в Сочи были очень сложные рельефы, там падали многие великие биатлонисты. Падали все, в том числе и наши спортсмены. 

– Многие специалисты в преддверии Олимпиады сетуют на неустойчивую, часто меняющуюся погоду в местах проведения Игр. Вы как-то отслеживаете метеосводки? И какая погода больше всего на руку биатлонистам Казахстана?

– Следим очень внимательно. Хотелось бы стабильной погоды. Понимаете, спорт­смены очень непохожи друг на друга: кто-то лучше стреляет, когда непроглядный туман, а не солнечный день, кто-то на огневых рубежах показывает лучшие результаты в ветреную погоду... Но будем соревноваться в такую погоду, какую Бог даст. Кому-то с погодой повезет, кому-то – нет. В том числе и нашим спортсменам.

– И последнее. Тренерский состав сборной Казахстана в последнее время очень омолодился. Хорошо ли это?

– Да, молодые ребята очень стараются сплотить команду. С прошлого года сборную возглавляет Андрей Головко – мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник пяти чемпионатов мира и двух Олимпиад. Он имеет и опыт жизни за границей, и выступлений за американский лыжный клуб. 

Этот опыт помогает организовать все на высшем уровне – приезжает за границу команда Казахстана, а там готовы и гостиницы, и транспорт. Еще в прошлом году был спортсменом-биатлонистом, а теперь работает в сборной команде тренером-сервисменом Александр Червяков. Если раньше в сервис-команде мы больше использовали опыт иностранных специалистов, то сейчас в ней всего один гранд-сервис из-за рубежа, а в помощь ему мы взяли своих Александра Червякова, Александра Саковича и Дмитрия Смотрова. 

Мази, парафины... Вся эта волшебная химия Елене Хрусталевой и принесла серебряную ванкуверскую олимпийскую медаль. Я считаю, что 50–60 процентов успеха на снежной дистанции – это удачно подготовленные лыжи. Помимо всего прочего. Если «попадешь в мазь» – будешь лететь по трассе, не угадают сервисмены – застрянешь беспросветно. Будем надеться на мастерство наших кудесников.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Казахстанец завоевал «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо
Возвращение в элиту
Талгат Орынбасар завоевал «серебро» на домашнем турнире по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]