В соответствии с законодательством

Елена Иванова

В преддверии выборов депутатов Мажилиса и маслихатов члены ЦИК РК провели серию встреч с делегациями иностранных и международных наблюдателей.

Прошли встречи с делегация­ми Шанхайской организации сот­рудничества, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Организации тюркских государств, Союза РФ и Беларуси, Парламентской ассамблеи Средиземноморья, а также ТюркПА.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров ознакомил наблюдателей с ходом подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов, рассказал об итогах регистрации кандидатов, обращая особое внимание на то, что все процедуры проводились на принципах гласности и открытости в соответствии с конституционными нормами. Избирательными комиссиями принимались необходимые меры для реализации конституционных прав граждан.

На встрече Нурлана Абдирова с главой Миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым было отмечено, что в Казахстане присутствию миссий международных организаций по наблюдению за выборами придается большое значение, поскольку их деятельность играет важную роль в защите честности и обеспечении прозрачности выборов.

Председатели ЦИК Молдовы Анжелика Караман (на снимке) и Азербайджана Мазахир Панахов во время встреч в ЦИК проявили большой интерес к ходу реа­лизации новшеств выборного законодательст­ва и дали высокую оценку работе, проводимой в регионах.

Большинство делегаций участвовали в наблюдении за электоральными процессами в нашей стране не впервые. Все они отметили высокий организационный уровень нынешних выборов.

Отмечалось, что нынешняя законодательная база позволяет успешно проводить политические реформы, направленные на демократизацию общественных процессов. Совершенствование выборного законодательства вносит вклад в формирование новой политической модели, соответствующей запросам и интересам граждан. Также новые нормы способствуют укреп­лению доверия граждан к государственным и политическим институтам.

Отдельно было обращено внимание на высокую вовлеченность молодежи и волонтеров в избирательный процесс и на то, что казахстанская практика в этом вопросе может стать хорошим примером для других стран.

Было отмечено хорошее техническое оснащение избирательных участков, создание необходимых условий для голосования, в том числе для граждан с особыми потребностями.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]