В соответствии с законодательством

752
Елена Иванова

В преддверии выборов депутатов Мажилиса и маслихатов члены ЦИК РК провели серию встреч с делегациями иностранных и международных наблюдателей.

Прошли встречи с делегация­ми Шанхайской организации сот­рудничества, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Организации тюркских государств, Союза РФ и Беларуси, Парламентской ассамблеи Средиземноморья, а также ТюркПА.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров ознакомил наблюдателей с ходом подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов, рассказал об итогах регистрации кандидатов, обращая особое внимание на то, что все процедуры проводились на принципах гласности и открытости в соответствии с конституционными нормами. Избирательными комиссиями принимались необходимые меры для реализации конституционных прав граждан.

На встрече Нурлана Абдирова с главой Миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым было отмечено, что в Казахстане присутствию миссий международных организаций по наблюдению за выборами придается большое значение, поскольку их деятельность играет важную роль в защите честности и обеспечении прозрачности выборов.

Председатели ЦИК Молдовы Анжелика Караман (на снимке) и Азербайджана Мазахир Панахов во время встреч в ЦИК проявили большой интерес к ходу реа­лизации новшеств выборного законодательст­ва и дали высокую оценку работе, проводимой в регионах.

Большинство делегаций участвовали в наблюдении за электоральными процессами в нашей стране не впервые. Все они отметили высокий организационный уровень нынешних выборов.

Отмечалось, что нынешняя законодательная база позволяет успешно проводить политические реформы, направленные на демократизацию общественных процессов. Совершенствование выборного законодательства вносит вклад в формирование новой политической модели, соответствующей запросам и интересам граждан. Также новые нормы способствуют укреп­лению доверия граждан к государственным и политическим институтам.

Отдельно было обращено внимание на высокую вовлеченность молодежи и волонтеров в избирательный процесс и на то, что казахстанская практика в этом вопросе может стать хорошим примером для других стран.

Было отмечено хорошее техническое оснащение избирательных участков, создание необходимых условий для голосования, в том числе для граждан с особыми потребностями.

Популярное

Все
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
На защите семьи
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Мультипликативный эффект кооперации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]