В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев

1783
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Порадовать жителей и гостей Астаны натуральными продуктами приехали более 80 сельхозтоваро­производителей из 10 сельских районов Павлодарской области и городов Павлодара, Аксу и Экибастуза. По информации пресс-службы акима области, общий объем привезенных товаров составил 550 тонн.

фото Валерия Бугаева

Особая гордость региона – мясная продукция. Благодаря естественному выпасу скота на поймах Иртыша и разнотравных лугах Баянаула мясо местных животных отличается насыщенным вкусом и высокой питательной ценностью. Так что все 60 тонн товара жители столицы раскупили оперативно. То же самое можно сказать об 11 тоннах рыбы, 8 тоннах меда, 7,5 тонны колбасной продукции, а также молочных продуктах.

Знаменитым брендом Прииртышья много лет остаются павлодарский картофель и овощи – их в столицу привезли в объеме 430 тонн. К слову, картофелеводы области в этом году побили свой же рекорд, вырастив почти 940 тыс. тонн второго хлеба – это в полтора раза больше уровня 2024-го. На ярмарочных прилавках свою продукцию представляли лидеры отрасли – ТОО «Актогай Агро», КХ «КронАгро», ТОО «АгроЛогистик», КХ «Арман», ТОО «АгроКапитал» и другие. Молочную продукцию привезли ТОО «BEST MILK» и ТОО «Молочные продукты», в том числе фирменный «Павлодарский цветной курт» от ТОО «Эко-Дом» – уникальный, полностью натуральный продукт, ставший визитной карточкой региона.

Столичные покупатели давно оценили павлодарское качество.

– Мы всегда ждем, когда откроется ярмарка Павлодара. Закупаем на зиму мясо и овощи. Благодарны за труд фермеров и за то, как павлодарцы всегда удивляют оформлением, чистотой, обслуживанием – очень приятно, – отметила одна из покупательниц.

Ярмарка стала отличной возможностью для астанинцев приобрести продукты по ценам на 15–20% ниже рыночных. Все товары поступают напрямую от производителей, что исключает накрутку посредников. Такие же еженедельные сельхозярмарки проводятся в Павлодаре на фермерском рынке Жайлау. Особое внимание уделяется безопаснос­ти и контролю качества. Вся мясная продукция сопровождается ветеринарными справками с QR-кодами, содержащими полную информацию о проис­хождении, лабораторных исследованиях и условиях транс­портировки.

Для аграриев Прииртышья участие в ярмарках – это не только стабильная выручка, но и продвижение продукции на разные рынки, укрепление имиджа региона как одного из лидеров аграрного производства Казахстана.

Заместитель акима Павлодарской области Айгерим Кабылтаева рассказала о масштабной государственной поддержке аграриев, которая сыграла важную роль в успехе нынешнего сезона.

– В 2025 году аграрии региона профинансированы на сумму свыше 54 миллиардов тенге. Через Аграрную кредитную корпорацию и СПК «Павлодар» сельхозпроизводители получили кредиты по программам «Агробизнес» и «Кең дала». По линии бюджетов всех уровней было выделено почти 30 миллиардов тенге на субсидии, развитие растениеводства, животноводства и перерабатывающей отрасли. Все это позволило эффективно провести весенне-полевые и уборочные работы, модернизировать хозяйства и обеспечить высокое качество продукции, – отметила замес­титель акима области.

Кроме вкусной и натуральной продукции гостей ярмарки порадовала насыщенная культурная программа. На основе фондов Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Потанина была оформ­лена этническая фотозона с элементами юрты, национальными тканями и аксессуарами. Праздничное настроение создали творческие коллективы областной филармонии им. Исы Байзакова и центра народного творчества «Шаңырақ».

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
За счет возвратных средств
Вырос экспорт мороженого
Деньги на посевную выдали в январе
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Реновация промышленных площадок
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Сельхозпродукция от фермеров: астанчан приглашают на очеред…
Корь в Астане: большинство заболевших детей не прошли вакци…
Робот-собака патрулирует ТРЦ Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]