​В темпе польки с французским прононсом

686
Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск

Сам выбор комедии Бомарше «Безум­ный день, или Женитьба Фигаро» был выигрышным. А чем еще открывать театральный сезон, как не легкой, веселой пьесой со всеобщим хеппи-эндом? Любовная инт­рига всегда мила публике, а нашему человеку еще генетически близка любая история о герое «из народа», который сам себя сделал да еще перещеголял патрона.

Комедия о лукавом, сметливом и жизнелюбивом слуге Фигаро держится на сценах разных театров больше 200 лет. Найти новое режиссерское прочтение, наверное, нереально. Да и нужно ли, если зрители с удовольст­вием принимают классический вариант с его историческим антуражем? Люди ведь приходят в театр отдохнуть, разгрузиться от повседневки, примерить на себя хотя бы на пару часов чужую яркую жизнь в стенах дворянской усадьбы и среди цветущего сада. Может, и актеры за тем же приходят в театр?..

К слову, художник-постановщик Николай Зинченко с помощью передвижных ширм легко превращал сцену то в графские покои в стиле рококо, то в увитые розами беседки. Не разочаровали костюмы от художника Айбека Самарканова, придавшие спектаклю колорит и историзм. Все это, заметьте, в условиях бюджета провинциального театра.

С первых минут и до финала зрителя не отпускало динамичное дейст­вие. Монологи «разбавлялись» легкой полькой, па и реверансами. А в главной блондинке-служанке Сюзанне (актриса Екатерина Глушкова) было столько энергетики и легкости, что над сценой словно витала тень Нины Корниенко – партнерши Анд­рея Миронова (Фигаро) в легендарной постановке московского Театра сатиры. Искренний смех публики вызвал образ «маленького пажа» Керубино. Актер Роман Сиваков будто снял слепок с экс-устькаменогорца, эпатажного московского тусовщика Сергея Зверева. Казалось, вот-вот и зал услышит манерное изречение «Звезда в шоке!».

Говорят, Фигаро, главный герой комедии Пьера Бомарше, произвел в головах французов переворот больший, чем революция. Общество просто заболело шармом, который нес образ испанского слуги – деловитого, хваткого, светского, остроумного, справедливого. В народе в цене оказалось качество, которое французы называют bel esprit – изя­щество, гибкость ума. За это же Фигаро любим нашим зрителем. Остается надеяться, что премьера, которой открылся новый театральный сезон Восточно-Казахстанского драмтеатра, войдет в его постоянный репертуар.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]