В тренде – құрақ көрпе

Асет Калымов, Алматинская область

В Центре детского творчест­ва города Текели состоялся мас­тер-класс «Лоскутное искусство». Здесь действует кружок, в котором местных школьниц обучают старинным ремеслам, в том чис­ле вышивке одеял и подушек с национальным орнаментом.

Как рассказала преподаватель художественного отделения Анар Акылбекова, в последнее время большую популярность обретает технология құрақ көрпе. Это изделия, сотканные из множест­ва разноцветных лоскутков ткани. В старину такие көрпе не только украшали внутреннее убранство юрт, но и имели сак­ральное значение, связанное с пожеланием гармонии, здоровья, благополучия.

– Издревле считается, что құрақ көрпе способствует укреп­лению семьи, выполняет функ­цию оберега, делает так, чтобы у хозяев плодился скот, умножалось имущество, было много детей, – рассказывает рукодельница. – Не случайно во многих казахских домах, особенно в селах, можно увидеть целую стопку корпешек – теплых, пест­рых и удобных в быту. Их используют и как постельные принадлежнос­ти, и в качестве приданого для невесты. Да и в городах лоскутные изделия служат красивым элементом дизайна квартир.

В ходе мастер-класса девочкам рассказали о значении каждого узора, орнамента и цвета. Сами ученицы изготовили из кусочков материи около 20 небольших құрақ көрпе – покрывал, гобеленов и подушек.

Как отметили организаторы, существует несколько разновидностей лоскутных изделий. Это жамылғы көрпе (одеяло), жер көрпе (матрас для сидения на полу), төр көрпе (для почетных гостей), ою көрпе (с орнаментом). В каждом присутствует частичка истории наших предков.

– Сегодня в тренде нацио­нальный стиль, – говорит хозяйка студии лоскутного мас­терства из Талдыкоргана Айман Жолтай. – Құрақ көрпе – такой же символ казахов, как юрта и домбра, одежда, украшения. Часто в наших домах можно увидеть низкий круглый стол, вокруг которого пестрят яркими крас­ками разноцветные корпешки. Возрождая древние ремесла, мы отдаем дань уважения истории и культуре своего народа.

По общему мнению мастериц, лоскутное шитье – очень увлекательное дело. Нужно подбирать цвета и формы так, чтобы они сочетались между собой. При этом в каждое изделие рукодельницы вкладывают частичку своей души и сердца. А иначе нельзя. Важно, считают они, сохранить и передать молодому поколению богатое художественное наследие народа.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Марафон казахского кино
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Ради торжества справедливости
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]