В тренде – құрақ көрпе

1251
Асет Калымов, Алматинская область

В Центре детского творчест­ва города Текели состоялся мас­тер-класс «Лоскутное искусство». Здесь действует кружок, в котором местных школьниц обучают старинным ремеслам, в том чис­ле вышивке одеял и подушек с национальным орнаментом.

Как рассказала преподаватель художественного отделения Анар Акылбекова, в последнее время большую популярность обретает технология құрақ көрпе. Это изделия, сотканные из множест­ва разноцветных лоскутков ткани. В старину такие көрпе не только украшали внутреннее убранство юрт, но и имели сак­ральное значение, связанное с пожеланием гармонии, здоровья, благополучия.

– Издревле считается, что құрақ көрпе способствует укреп­лению семьи, выполняет функ­цию оберега, делает так, чтобы у хозяев плодился скот, умножалось имущество, было много детей, – рассказывает рукодельница. – Не случайно во многих казахских домах, особенно в селах, можно увидеть целую стопку корпешек – теплых, пест­рых и удобных в быту. Их используют и как постельные принадлежнос­ти, и в качестве приданого для невесты. Да и в городах лоскутные изделия служат красивым элементом дизайна квартир.

В ходе мастер-класса девочкам рассказали о значении каждого узора, орнамента и цвета. Сами ученицы изготовили из кусочков материи около 20 небольших құрақ көрпе – покрывал, гобеленов и подушек.

Как отметили организаторы, существует несколько разновидностей лоскутных изделий. Это жамылғы көрпе (одеяло), жер көрпе (матрас для сидения на полу), төр көрпе (для почетных гостей), ою көрпе (с орнаментом). В каждом присутствует частичка истории наших предков.

– Сегодня в тренде нацио­нальный стиль, – говорит хозяйка студии лоскутного мас­терства из Талдыкоргана Айман Жолтай. – Құрақ көрпе – такой же символ казахов, как юрта и домбра, одежда, украшения. Часто в наших домах можно увидеть низкий круглый стол, вокруг которого пестрят яркими крас­ками разноцветные корпешки. Возрождая древние ремесла, мы отдаем дань уважения истории и культуре своего народа.

По общему мнению мастериц, лоскутное шитье – очень увлекательное дело. Нужно подбирать цвета и формы так, чтобы они сочетались между собой. При этом в каждое изделие рукодельницы вкладывают частичку своей души и сердца. А иначе нельзя. Важно, считают они, сохранить и передать молодому поколению богатое художественное наследие народа.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
По следам гигантского носорога
Народы сближают литература и искусство
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Казахстан в прайм-эре
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Внедряя лучшие стандарты лечения
С заботой о тех, кто заботится о других
Благотворительность нового формата
Как ИИ меняет сферу образования
Проведены уникальные операции
Усилена охрана лесов и животного мира
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]