В тренде – құрақ көрпе

Асет Калымов, Алматинская область

В Центре детского творчест­ва города Текели состоялся мас­тер-класс «Лоскутное искусство». Здесь действует кружок, в котором местных школьниц обучают старинным ремеслам, в том чис­ле вышивке одеял и подушек с национальным орнаментом.

Как рассказала преподаватель художественного отделения Анар Акылбекова, в последнее время большую популярность обретает технология құрақ көрпе. Это изделия, сотканные из множест­ва разноцветных лоскутков ткани. В старину такие көрпе не только украшали внутреннее убранство юрт, но и имели сак­ральное значение, связанное с пожеланием гармонии, здоровья, благополучия.

– Издревле считается, что құрақ көрпе способствует укреп­лению семьи, выполняет функ­цию оберега, делает так, чтобы у хозяев плодился скот, умножалось имущество, было много детей, – рассказывает рукодельница. – Не случайно во многих казахских домах, особенно в селах, можно увидеть целую стопку корпешек – теплых, пест­рых и удобных в быту. Их используют и как постельные принадлежнос­ти, и в качестве приданого для невесты. Да и в городах лоскутные изделия служат красивым элементом дизайна квартир.

В ходе мастер-класса девочкам рассказали о значении каждого узора, орнамента и цвета. Сами ученицы изготовили из кусочков материи около 20 небольших құрақ көрпе – покрывал, гобеленов и подушек.

Как отметили организаторы, существует несколько разновидностей лоскутных изделий. Это жамылғы көрпе (одеяло), жер көрпе (матрас для сидения на полу), төр көрпе (для почетных гостей), ою көрпе (с орнаментом). В каждом присутствует частичка истории наших предков.

– Сегодня в тренде нацио­нальный стиль, – говорит хозяйка студии лоскутного мас­терства из Талдыкоргана Айман Жолтай. – Құрақ көрпе – такой же символ казахов, как юрта и домбра, одежда, украшения. Часто в наших домах можно увидеть низкий круглый стол, вокруг которого пестрят яркими крас­ками разноцветные корпешки. Возрождая древние ремесла, мы отдаем дань уважения истории и культуре своего народа.

По общему мнению мастериц, лоскутное шитье – очень увлекательное дело. Нужно подбирать цвета и формы так, чтобы они сочетались между собой. При этом в каждое изделие рукодельницы вкладывают частичку своей души и сердца. А иначе нельзя. Важно, считают они, сохранить и передать молодому поколению богатое художественное наследие народа.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]