В тренде – құрақ көрпе

1349
Асет Калымов, Алматинская область

В Центре детского творчест­ва города Текели состоялся мас­тер-класс «Лоскутное искусство». Здесь действует кружок, в котором местных школьниц обучают старинным ремеслам, в том чис­ле вышивке одеял и подушек с национальным орнаментом.

Как рассказала преподаватель художественного отделения Анар Акылбекова, в последнее время большую популярность обретает технология құрақ көрпе. Это изделия, сотканные из множест­ва разноцветных лоскутков ткани. В старину такие көрпе не только украшали внутреннее убранство юрт, но и имели сак­ральное значение, связанное с пожеланием гармонии, здоровья, благополучия.

– Издревле считается, что құрақ көрпе способствует укреп­лению семьи, выполняет функ­цию оберега, делает так, чтобы у хозяев плодился скот, умножалось имущество, было много детей, – рассказывает рукодельница. – Не случайно во многих казахских домах, особенно в селах, можно увидеть целую стопку корпешек – теплых, пест­рых и удобных в быту. Их используют и как постельные принадлежнос­ти, и в качестве приданого для невесты. Да и в городах лоскутные изделия служат красивым элементом дизайна квартир.

В ходе мастер-класса девочкам рассказали о значении каждого узора, орнамента и цвета. Сами ученицы изготовили из кусочков материи около 20 небольших құрақ көрпе – покрывал, гобеленов и подушек.

Как отметили организаторы, существует несколько разновидностей лоскутных изделий. Это жамылғы көрпе (одеяло), жер көрпе (матрас для сидения на полу), төр көрпе (для почетных гостей), ою көрпе (с орнаментом). В каждом присутствует частичка истории наших предков.

– Сегодня в тренде нацио­нальный стиль, – говорит хозяйка студии лоскутного мас­терства из Талдыкоргана Айман Жолтай. – Құрақ көрпе – такой же символ казахов, как юрта и домбра, одежда, украшения. Часто в наших домах можно увидеть низкий круглый стол, вокруг которого пестрят яркими крас­ками разноцветные корпешки. Возрождая древние ремесла, мы отдаем дань уважения истории и культуре своего народа.

По общему мнению мастериц, лоскутное шитье – очень увлекательное дело. Нужно подбирать цвета и формы так, чтобы они сочетались между собой. При этом в каждое изделие рукодельницы вкладывают частичку своей души и сердца. А иначе нельзя. Важно, считают они, сохранить и передать молодому поколению богатое художественное наследие народа.

Популярное

Все
Комплект наград из Аликанте
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Бронзовый танец с лентой
Две победы на старте
Портреты на стекле
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ключи от надежды
Меняется система аттестации педагогов
Ожидается строительство еще двух заводов
Степные озера получат паспорта
К проактивному реагированию на киберугрозы
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]