В центре внимания – КНДР

Отчет о расследовании объемом 372 страницы был сделан на основе опросов беженцев из КНДР – режим Северной Кореи отказался допустить юристов ООН в страну. Глава следователей Майкл Керби после публикации доклада заявил, что отныне мировое сообщество не может оправдывать незнанием свое бездействие в отношении данной страны. 

Следственная комиссия оценивает число политзаключенных, уничтоженных режимом КНДР за последние 50 лет, в «сотни тысяч человек». Юристы ООН перечисляют методы расправы и устрашения: «намеренно вызванный голод, принудительные работы, казни, пытки, изнасилования, принудительные аборты и детоубийство». Сейчас в четырех крупных лагерях КНДР находится от 80 до 120 тыс. политических заключенных.

Намечается сланцевый бум

Новым очагом глобальной сланцевой революции хочет и может стать Китай, пишет Deutsche Welle.

В настоящее время термин «сланцевая революция» прочно ассоциируется с США. Именно там широкомасштабное применение технологии гидроразрыва пласта (ГРП) позволило за считанные годы в разы увеличить добычу «голубого топлива» и снизить зависимость страны от импорта энергоносителей. Но, как отмечают специалисты, китайские месторождения по своим размерам превышают американские как минимум на 50%.

Освоение нетрадиционных месторождений газа, как сообщает «Интерфакс», уже стало одним из приоритетных направлений развития китайской энергетики. К 2015 году КНР намерена довести производство сланцевого газа до 6,5 млрд. кубометров. А в 2020-м ежегодные объемы его добычи могут составить порядка 100 млрд. кубометров.

Хуже, чем ожидалось

Рост японской экономики в 2013-м оказался менее значительным, чем ожидалось, свидетельствует опубликованная властями страны статистика. ВВП Японии на конец декабря прошлого года в годовом исчислении вырос на 1% вместо ожидавшихся 2,8%.

Однако статистика также свидетельствует о том, что японская экономика демонстрировала рост в течение четырех кварталов подряд. В то же время ранее сообщалось, что торговый дефицит Японии в 2013 году впервые в истории достиг рекордных 112 млрд. долларов.

По информации министерства финансов страны, в декабре дефицит был в два раза больше, чем за год до этого.

Вводится право на недоступность

Руководство концерна BMW приняло решение освободить своих сотрудников от нервотрепки. Около половины из 80 тыс. работающих получат возможность законно наслаждаться своим свободным временем благодаря «праву на недоступность», которое введено по решению совета трудового коллектива в результате переговоров с руководством предприятия. 

Как рассказал «Российской газете» представитель концерна, новое соглашение предусматривает прежде всего возможность гибкой работы вне стен предприятия. Конечно, это не касается рабочих в цехах, а, например, сотрудников административного, финансового и юридического отделов или сферы маркетинга.

Теперь все эти трудящиеся смогут отпроситься на дом посреди рабочего дня, а недостающее время отработать, сидя на лавочке в парке за планшетником или ночью – за домашним рабочим столом. Все «домашние» часы будут учитываться в специальной базе данных, в которую занесен профиль каждого сотрудника. Зарегистрироваться в ней и затем выйти из нее можно с личным паролем в любом месте Германии и земного шара.

Согласно статистике, в прошлом году в Германии 75 тыс. человек (на 25 тыс. больше, чем 10 лет назад) вынуждены были уйти на досрочную пенсию, около половины из них – из-за психических заболеваний, связанных со стрессом на работе.

Трагедия в Кенджу

07 В результате обрушения здания отеля в южнокорейском курортном городе Кенджу погибло порядка десяти человек, информирует ИТАР-ТАСС.

Всего в здании находились 565 студентов-первокурсников одного из вузов города Пусана. Свыше 100 из них были госпитализированы, в том числе 17 с серьезными травмами.

На месте трагедии продолжают работать около 400 спасателей, медиков и сотрудников полиции. Отель расположен в горах, что значительно осложняет спасательную операцию. Согласно официальной версии, обрушение могло произойти из-за огромного количества снега, который скопился на крыше после сильных снегопадов.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]