В Туркестанской области стартовал проект «Моя профессия – мое будущее»

Любовь Доброта

В Международном казахско-турецком университете им. Ходжа Ахмета Ясауи состоялась церемония открытия регионального проектного офиса «Маманым – болашағым».

фото пресс-службы облакимата

Проект реализуется в рамках Программы повышения доходов населения до 2029 года, принятой постановлением Правительства. Его основная цель – прогнозирование изменений на рынке труда региона и ранняя проф­ориентация учащихся.

В презентации офиса приняли участие министр науки и высшего образования Сая­сат Нурбек, отметивший важность проведения форсайт-исследований, разработки карт региональной потребности в кадрах, что обеспечивает более четкую ориентацию системы образования на кадровые потребности. Он также подчеркнул необходимость связи региональной системы подготовки кадров со спросом на местах, развития науки в университете, вовлечения молодежи в исследования и разработку научных проектов, интернационализации высшего образования и формирования цифровой экосистемы.

Заместитель акима области Бейсенбай Тажибаев считает, что вопрос подготовки востребованных кадров очень актуален для региона. По проекту «Маманым – болашағым» разработана специальная дорожная карта, которая реализуется с 2022 года. По его мнению, открытие регионального проектного офиса «Маманым – болашағым» станет важным фактором формирования у молодежи правильного выбора профессии.

– Над проектом с прошлого года активно работали представители нашего университета, – подчеркнула ректор МКТУ Жанар Темирбекова. – Они принимали участие в обучающих семинарах, проходивших в Астане и Алматы. Теперь мы подошли ко второму этапу – созданию регионального проектного офиса, формированию собст­венной команды. Это очень важно для всех нас. Потому что региональным центром подготовки ключевых кадров Туркестанской области является наш вуз.

Руководитель группы проектов программы «Маманым – болашағым» Олжас Сакенов проанализировал цель и значение проекта и ответил на вопросы участников встречи.

В рамках проекта сотрудники университета в течение пяти дней проходят интенсивный сертификационный курс по методике форсайтного исследования.

По результатам обучения выпускники курсов сформируют команду регионального проектного офиса и проведут форсайтные исследования с участием специалистов ключевых отраслей региона, направленные на создание региональной карты потребности Туркестанской области в кадрах.

Проект «Моя профессия – мое будущее» реализуется в 17 регионах. Павлодарская, Мангистауская, Карагандинская области, города Алматы и Астана завершили разработку карт потребности в кадрах и определили перспективные профессии из приоритетных секторов. Также была проведена профессиональная диагностика учащихся, по результатам которой те определили свой профиль и возможности реализации в профессиональной деятельности.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]