В Туркестанской области стартовал проект «Моя профессия – мое будущее»

1048
Любовь Доброта

В Международном казахско-турецком университете им. Ходжа Ахмета Ясауи состоялась церемония открытия регионального проектного офиса «Маманым – болашағым».

фото пресс-службы облакимата

Проект реализуется в рамках Программы повышения доходов населения до 2029 года, принятой постановлением Правительства. Его основная цель – прогнозирование изменений на рынке труда региона и ранняя проф­ориентация учащихся.

В презентации офиса приняли участие министр науки и высшего образования Сая­сат Нурбек, отметивший важность проведения форсайт-исследований, разработки карт региональной потребности в кадрах, что обеспечивает более четкую ориентацию системы образования на кадровые потребности. Он также подчеркнул необходимость связи региональной системы подготовки кадров со спросом на местах, развития науки в университете, вовлечения молодежи в исследования и разработку научных проектов, интернационализации высшего образования и формирования цифровой экосистемы.

Заместитель акима области Бейсенбай Тажибаев считает, что вопрос подготовки востребованных кадров очень актуален для региона. По проекту «Маманым – болашағым» разработана специальная дорожная карта, которая реализуется с 2022 года. По его мнению, открытие регионального проектного офиса «Маманым – болашағым» станет важным фактором формирования у молодежи правильного выбора профессии.

– Над проектом с прошлого года активно работали представители нашего университета, – подчеркнула ректор МКТУ Жанар Темирбекова. – Они принимали участие в обучающих семинарах, проходивших в Астане и Алматы. Теперь мы подошли ко второму этапу – созданию регионального проектного офиса, формированию собст­венной команды. Это очень важно для всех нас. Потому что региональным центром подготовки ключевых кадров Туркестанской области является наш вуз.

Руководитель группы проектов программы «Маманым – болашағым» Олжас Сакенов проанализировал цель и значение проекта и ответил на вопросы участников встречи.

В рамках проекта сотрудники университета в течение пяти дней проходят интенсивный сертификационный курс по методике форсайтного исследования.

По результатам обучения выпускники курсов сформируют команду регионального проектного офиса и проведут форсайтные исследования с участием специалистов ключевых отраслей региона, направленные на создание региональной карты потребности Туркестанской области в кадрах.

Проект «Моя профессия – мое будущее» реализуется в 17 регионах. Павлодарская, Мангистауская, Карагандинская области, города Алматы и Астана завершили разработку карт потребности в кадрах и определили перспективные профессии из приоритетных секторов. Также была проведена профессиональная диагностика учащихся, по результатам которой те определили свой профиль и возможности реализации в профессиональной деятельности.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]