В Туркестанской области стартовал проект «Моя профессия – мое будущее»

965
Любовь Доброта

В Международном казахско-турецком университете им. Ходжа Ахмета Ясауи состоялась церемония открытия регионального проектного офиса «Маманым – болашағым».

фото пресс-службы облакимата

Проект реализуется в рамках Программы повышения доходов населения до 2029 года, принятой постановлением Правительства. Его основная цель – прогнозирование изменений на рынке труда региона и ранняя проф­ориентация учащихся.

В презентации офиса приняли участие министр науки и высшего образования Сая­сат Нурбек, отметивший важность проведения форсайт-исследований, разработки карт региональной потребности в кадрах, что обеспечивает более четкую ориентацию системы образования на кадровые потребности. Он также подчеркнул необходимость связи региональной системы подготовки кадров со спросом на местах, развития науки в университете, вовлечения молодежи в исследования и разработку научных проектов, интернационализации высшего образования и формирования цифровой экосистемы.

Заместитель акима области Бейсенбай Тажибаев считает, что вопрос подготовки востребованных кадров очень актуален для региона. По проекту «Маманым – болашағым» разработана специальная дорожная карта, которая реализуется с 2022 года. По его мнению, открытие регионального проектного офиса «Маманым – болашағым» станет важным фактором формирования у молодежи правильного выбора профессии.

– Над проектом с прошлого года активно работали представители нашего университета, – подчеркнула ректор МКТУ Жанар Темирбекова. – Они принимали участие в обучающих семинарах, проходивших в Астане и Алматы. Теперь мы подошли ко второму этапу – созданию регионального проектного офиса, формированию собст­венной команды. Это очень важно для всех нас. Потому что региональным центром подготовки ключевых кадров Туркестанской области является наш вуз.

Руководитель группы проектов программы «Маманым – болашағым» Олжас Сакенов проанализировал цель и значение проекта и ответил на вопросы участников встречи.

В рамках проекта сотрудники университета в течение пяти дней проходят интенсивный сертификационный курс по методике форсайтного исследования.

По результатам обучения выпускники курсов сформируют команду регионального проектного офиса и проведут форсайтные исследования с участием специалистов ключевых отраслей региона, направленные на создание региональной карты потребности Туркестанской области в кадрах.

Проект «Моя профессия – мое будущее» реализуется в 17 регионах. Павлодарская, Мангистауская, Карагандинская области, города Алматы и Астана завершили разработку карт потребности в кадрах и определили перспективные профессии из приоритетных секторов. Также была проведена профессиональная диагностика учащихся, по результатам которой те определили свой профиль и возможности реализации в профессиональной деятельности.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Популярность библиотек растет
Сюрприз на церемонии присяги
Подарили рыбный день
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]