В Уральске началась оценка ущерба, нанесенного паводком домам в дачных товариществах

Наталия Портнягина

Особенно спешат те, для кого дачные дома – единственное жилье: государство обещает помочь с ремонтом, а тем, чьи строения признают непригодными для проживания, предоставят квартиру.

фото автора

Семья Виктора и Ольги Киверовых решила построить дом на дачном участке, чтобы не ютиться в однокомнатной квартире. Дачное общество выбирали со всеми инженерными коммуникациями, удобным подъездом. Строились несколько лет.

Этой весной вода дважды топила участок вместе с домом, до сих пор она стоит в подвале и на огороде. Пострадали полы, стены, часть мебели. Как считает Виктор, дом пригоден для проживания, нужен лишь ремонт.

Пока Киверовы получили лишь полагающиеся им 100 МРП. На днях эксперты ТОО «Даумшар» провели обследование их дома. Затем оценщики подсчитают нанесенный паводком ущерб.

Большинство уральских дачных товариществ давно распрощались со статусом «городских огородов». Здесь строятся не только те, кто решил перебраться в город из села. Многие «новые дачники» – из числа коренных уральцев, которые круглый год хотят наслаждаться тишиной и свежим воздухом. А потому даже серьезный паводок 2011 года не стал поводом для того, чтобы задуматься о безопасности застройки в сотнях метров от берега реки.

По словам заместителя акима Уральска Жандоса Дуйсенгалие­ва, им поступило более 10 тыс. заявлений. В соответствии с ними сначала оплачивается единовременная помощь в 100 МРП. Кроме того, согласно новым правилам, для возмещения ущерба и предос­тавления жилья привлекаются аккредитованные компании, специализирующиеся на техническом обследовании и оценке.

На сегодня семь лицензированных компаний приступили к работе, шесть из них – из других регионов Казахстана. В первую очередь, согласно правилам, будут обследованы те дачные строе­ния, которые являются единственным жильем для владельцев. Таких – более двух тысяч домов.

Так что ожидать скорейшего результата дачникам, проживаю­щим сейчас в эвакопунктах, у родственников и на съемном жилье, не приходится – пока 60% дачных массивов находится «под водой».

Торопить природу бесполезно – если откачивать воду за дамбу, пострадают строения на соседних участках, так как уровень грунтовых вод еще очень высок.

Между тем на днях мониторинговая группа в составе представителей акимата, председателей дачных товариществ и сотрудников ДЧС объехала все садовые общества. Определили 800 первоочередных домов, к которым уже есть доступ.

Сейчас обследовано более 300 домов, из них около десяти признаны аварийными, то есть подлежащими сносу. Их владельцы могут рассчитывать на новое жилье от государства.

В этом плане акимат рассмат­ривает несколько вариантов, в числе которых строительство домов, приобретение квартир на первичном и вторичном рынках. Ведутся переговоры с застройщиками, с риелторами.

По домам, подлежащим ремонту, будут подготовлены сметы. Стоимость материала определят на основании средних рыночных цен.

Вопрос по размеру помощи остальным – более чем семи тысячам владельцев дач – будет решаться по ситуации. Так, есть строения без правоустанавливаю­щих документов.

Пострадавшие от паводка на­деются, что все процедуры по обследованию, оценке и выплате компенсаций пройдут быстро. Между тем, как считают специалисты, если вода продолжительное время стоит под домом, это в дальнейшем может сказаться на состоянии фундамента.

На данный момент почти девять тысяч семей, пострадавших от паводка, включая дачников, получили единовременную социальную помощь из расчета 100 МРП на семью. Всего выплачено около 3,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]