В условиях чрезвычайного положения

862

В своих сообщениях Глава госу­дарст­ва обозначил ряд мер, которые необходимо принять в условиях объявленного в Казахстане чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса, а также по поддержке предпринимательства.

«В рамках режима ЧП следует перевести на дистанционную работу до 70% сотрудников государственного и квазигоссектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безо­пасности, правопорядка, отдельных СМИ. Аналогичные меры рекомендует­ся применить и на частных предприя­тиях», – написал Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter.

«По моему поручению Правительство, Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка выработали меры по поддержанию деловой активности», – также сообщил Глава государства.

По информации с официальной страницы Президента, в рамках гос­программы «ДКБ-2025» увеличивается верхний порог кредита до 7 млрд тенге, конечная ставка составит 6%. Снимаются отраслевые ограничения, расширяется перечень приоритетных товаров.

Агентству по регулированию и развитию финансового рынка и Национальному банку предстоит провести дополнительную работу по предоставлению отсрочки платежей, включая основной долг и вознаграждение, на срок до 90 дней индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшим от кризиса, говорится в еще одном сообщении Президента.

Также Глава государства написал, что в «период чрезвычайного положения вводится запрет на начисление вознаграждения при просрочке свыше 90 дней по всем беззалоговым потребительским займам физических лиц».

«На основании многочисленных обращений ко мне Правительству поручается разработать пакет стимулирующих мер по поддержке субъектов туристской деятельности», – написал Касым-Жомарт Токаев.

В одном из сообщений он также обоз­начил, что следует предусмот­реть налоговые стимулы для наиболее уязвимых категорий МСБ – это отдельные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты.

Национальному банку и Правительству, по его словам, следует подготовить дополнительный пакет мер по льготному кредитованию субъектов предпринимательства, предусматривающий финансирование их операционной деятельности.

Президент также выразил благодарность медикам, проводящим напряженную работу по выявлению коронавируса, лечению больных и предотвращению его дальнейшего распространения. Правительство, по словам Касым-Жомарта Токаева, примет меры по премированию данного медперсонала.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]