В Жалагашском районе распахнул двери центр «Руханият»

453
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Около месяца назад такие центры духовности были открыты в Шиелийском и Кармакшинском районах. Их особенность в том, что в многофунк­циональных типовых зданиях объединены музей, библиотека, архив, зал бракосочетания, здесь работают дома молодежи, советы ветеранов и матерей.

фото Багдата Есжанова

Строительство центров «Руханият» во всех райцентрах началось в прошлом году в рамках объявленного в регионе Года духовности. На их возведение было выделено 11,5 млрд тенге. Идея создания таких центров возникла после выступления Главы государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая в Атырау.

Презентацию центра тради­цион­ным арнау открыл известный айтыскер, трехкратный обладатель «Золотой домбры», уроженец Жалагашского района Мухтар Ниязов. В своем посвящении он воспел историю и достижения района, упомянул о его знаменитых личностях, героях войны и труда.

Поздравляя земляков, глава региона Нурлыбек Налибаев отметил:

– Как всегда подчеркивает Президент Касым-Жомарт Токаев, мы должны уделять особое внимание развитию культуры. Центры «Руханият» будут служить очагом для формирования конкурентоспособной, духовно богатой нации. В 2024 году в регионе был реализован целый ряд масштабных проектов: построены центры «Анаға тағзым», Дом жырау, соз­даны симфонический оркестр, инклюзивный и молодежный театры. Работа в этом направлении будет продолжена.

По данным главы женсовета Жалагашского района Эльмиры Абсатовой, 48% населения района составляют женщины, здесь проживает 1 488 многодетных семей.

– Наша организация активно пропагандирует семейные ценности, а с открытием центра системная работа по развитию семейной и гендерной политики будет продолжена в новом формате, – говорит она. – 974 жалагашские женщины отмечены государственными наградами. Из них 336 матерей – обладательницы подвески «Алтын алқа», 574 – «Күміс алқа», 33 женщины награж­дены орденом «Материнская слава» I и II степени.

Особенно рады новоселью музейные работники и библиотекари. Как сообщила глава областного управления культуры, архивов и документации Мира Казбекова, ранее районный историко-краеведческий музей располагался в старом аварийном здании. В центре «Руханият» для музея выделены просторный зал с 35 экспозиционно-выставочными витринами, служебные кабинеты и специальные помещения. В фонде музея хранится около 9 тыс. исторических артефактов и документов.

По словам директора Областной универсальной научной библиотеки им. А. Тажибаева Нурлыбека Мынжаса, всего в централизованной библиотечной системе района функционируют 18 библиотек.

– В «Руханият» переехали район­ная и детская библиотеки с совместным фондом в 109 тысяч книг, – отметил он. – Их читателями сегодня являются свыше восьми тысяч человек. В рамках работы по пополнению книжного фонда в прошлом году было приобретено 478 новых книг, оцифровано 915 изданий. В элект­ронном зале компьютеры оснащены программами РАБИС, онлайн-платформой Kitap.kz для чтения и прослушивания лучших произведений казахской и мировой литературы.

В церемонии открытия центра «Руханият» приняли участие представители творческой интеллигенции, ветераны труда, молодежь. По традиции аксакалы дали бата новому начинанию, а многие местные ветераны и сотрудники подрядных организаций, внесшие вклад в процветание района и строительство здания центра, отмечены благодарственными письмами акимов области и района.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Предотвратить трагедию и спасти людей
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Задействовать имеющийся потенциал
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]