Важнейшая часть культуры нации

Дарига Дауренбекова, руководитель сектора науки, редких книг и манускриптов Национальной академической библиотеки РК

С начала нынешнего года в Музее книги действует выставка «История казахской книги», где представлено более двухсот раритетных экземпляров.

фото Национальной библиотеки РК

До появления письменности казахская культура развивалась преимущественно в устной форме. Жырау и акыны передавали знания, историю, обычаи, героические эпосы из уст в уста. В одном из интервью Олжас Сулейменов сказал: «Казахи сначала были слушателями и только потом стали читателями». На выставке представлено уникальное издание – сто томов «Бабалар сөзі», где собрано все драгоценное наследие: история, искусство, традиции, философия, педагогика казахского народа.

Ранние письменные формы на территории Казахстана начали появляться в XV–XVIII веках, когда с распространением арабской письменности через ислам у казахов появились первые записи на бумаге, использовался арабский алфавит на основе тюркских языков. Первые записанные произведения – это в основном религиозные трактаты, поэзия, мудрые изречения. Сотрудниками библиотеки подготовлен Каталог арабо­графических рукописей, в него вошли более ста образцов на разных тюркских языках, хранящихся в фонде библиотеки.

Временем зарождения казахской печатной книги считается XIX век. Первая печатная книга на казахском языке была издана в 1807 году в Казани – это были «Приключения принца Сейфулмалика» из сборника сказок «Тысяча и одна ночь» (опубликовано в 17-м томе «Бабалар сөзі»).

Первые казахские книги были напечатаны в основном за пределами Казахстана – в Оренбурге, Казани, Санкт-Петербурге. Сборник «Стихи казахского поэта Ибрагима Кунанбаева» издан в 1909 году в Санкт-Петербурге, «Киргизская хрестоматия» Ыбрая Алтынсарина вышла в свет в 1879-м в Оренбурге. Именно в этот период выходили первые газеты и журналы: «Акмолинские областные ведомости», «Қазақ», «Еңбекші қазақ», «Айқап», «Абай», «Шолпан».

Развитие книжного дела в начале XX века связано с именами лидеров движения «Алаш» Ахметом Байтурсынулы, Мыржакыпом Дулатовым, Алиханом Букейханом.

В 1929 году казахская письменность переходит на латиницу. Известные представители национальной интеллигенции внесли большой вклад в просвещение и развитие народного образования. Для казахских школ начали издавать первые учебники на родном языке. Так, составителем первого школьного учебника алгебры на казахском языке стал Каныш Сатпаев, географии – Алихан Букейхан, истории Казахстана – Санжар Асфендияров.

Расцвет выпуска первых казахских учебников приходится именно на период латиницы – с 1929 по 1940 год. Более 600 книг, изданных в этот период, хранятся в редком фонде библиотеки.

История казахской книги – это отражение духовного, культурного и политического развития казахского народа. Для всего цивилизованного мира книга и книжное дело в целом – неотъемлемая и важнейшая часть культуры нации. Книга служит средством сохранения и передачи информации, знаний, традиций. Она является важнейшим фактором сохранения преемственности поколений и развития общества.

Сегодня отечественное книгопечатание продолжает развиваться, играя важную роль в сохранении национального культурного наследия.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Большие перспективы для села
Фундамент благополучия граждан
Указы Главы государства о назначении
За дело вновь взялись волонтеры
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Формула зеленого роста
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]