Важно повышать электоральную культуру

Александр Бри

Председатель ЦИК встретился со студентами Каз­АТИУ им. С. Сейфуллина и столичной молодежью.

фото ЦИК РК

На встречу с главой ЦИК Нурланом Абдировым в стенах Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина в Астане собрались более 400 студентов, представители Клуба молодых избирателей при ЦИК, столичных молодежных организаций. В мероприятии также приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, Экспертного совета при ЦИК, председатели и члены территориальных избирательных комиссий, депутаты столичного маслихата.

Председатель Центризбиркома рассказал о деятельности комиссии, развитии избирательной системы и избирательных органов страны и акцентировал внимание на элементах стратегического развития ЦИК: видении, миссии, ценностях, принципах, целях, приоритетах.

Особое внимание в ходе диалога с молодежью было уделено трансформации избирательной системы в рамках масштабной конституционной реформы Президента Касым-Жомарта Токаева.

– Сегодня более 90 процентов депутатов маслихатов избираются­ напрямую населением. Около 97 процентов акимов сельских округов, поселков и городов районного значения уже избраны на основе прямого тайного голосования. Это является­ важнейшим шагом в сторону расширения гражданского учас­тия и подотчетности власти, – подчеркнул Нурлан Абдиров.

В ходе встречи состоялась сессия вопросов и ответов. Молодые люди, в частности, спрашивали о требованиях, предъявляемых к кандидатам в акимы, о правилах и процеду­рах отзыва депутатов маслихатов и возможности внедрения института отзыва в отношении избираемых акимов сельского уровня, о мерах по повышению электоральной активности избирателей. Делились и своими идеями.

Так, магистрант Академии государственного управления при Президенте РК Айсана Рахимова предложила цифровизировать процедуру выдачи избирателям открепительных талонов. Активным участникам встречи были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию ЦИК.

Встреча завершилась традиционным онлайн-опросом среди молодежи по ключевым вопросам электоральной повестки. По результатам опроса 46,2% респондентов отметили, что признанные судом недееспособными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 45,7% – что граждане, признанные судом виновными в совершении прес­тупления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование.

86,8% опрошенных считают, что кандидат в Президенты должен сдавать лингвистичес­кий экзамен на знание казахского языка. 67,1% поддержи­вают существующие требования для кандидатов в Президенты по сроку проживания в стране, а в депутаты Мажилиса Парламента – в избирательном округе.

Также студентам был задан вопрос о формах голосования: 47% ответили, что предпочи­тают голосовать традиционным бюллетенем, а 39,7% – что не стали бы голосовать на выборах и референдумах посредством Интернета по причине возможных нарушений законодательства и манипуляций. Кроме того, 28,2% респондентов не поддерживают введение досрочного (многодневного) голосования на выборах и референдумах.

В завершении встречи председатель ЦИК особо подчерк­нул, что необходимо повышать электоральную культуру молодых избирателей, их понимание важности участия в выборах акимов сел, поселков, городов, районов, депутатов маслихатов и Мажилиса Парламента.

– Вы должны понимать, что с помощью выборов непосредственно участвуете в важных общественно-политических и электоральных процессах, – отметил глава Центризбиркома, обращаясь к молодым людям.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]