Важно повышать электоральную культуру

Александр Бри

Председатель ЦИК встретился со студентами Каз­АТИУ им. С. Сейфуллина и столичной молодежью.

фото ЦИК РК

На встречу с главой ЦИК Нурланом Абдировым в стенах Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина в Астане собрались более 400 студентов, представители Клуба молодых избирателей при ЦИК, столичных молодежных организаций. В мероприятии также приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, Экспертного совета при ЦИК, председатели и члены территориальных избирательных комиссий, депутаты столичного маслихата.

Председатель Центризбиркома рассказал о деятельности комиссии, развитии избирательной системы и избирательных органов страны и акцентировал внимание на элементах стратегического развития ЦИК: видении, миссии, ценностях, принципах, целях, приоритетах.

Особое внимание в ходе диалога с молодежью было уделено трансформации избирательной системы в рамках масштабной конституционной реформы Президента Касым-Жомарта Токаева.

– Сегодня более 90 процентов депутатов маслихатов избираются­ напрямую населением. Около 97 процентов акимов сельских округов, поселков и городов районного значения уже избраны на основе прямого тайного голосования. Это является­ важнейшим шагом в сторону расширения гражданского учас­тия и подотчетности власти, – подчеркнул Нурлан Абдиров.

В ходе встречи состоялась сессия вопросов и ответов. Молодые люди, в частности, спрашивали о требованиях, предъявляемых к кандидатам в акимы, о правилах и процеду­рах отзыва депутатов маслихатов и возможности внедрения института отзыва в отношении избираемых акимов сельского уровня, о мерах по повышению электоральной активности избирателей. Делились и своими идеями.

Так, магистрант Академии государственного управления при Президенте РК Айсана Рахимова предложила цифровизировать процедуру выдачи избирателям открепительных талонов. Активным участникам встречи были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию ЦИК.

Встреча завершилась традиционным онлайн-опросом среди молодежи по ключевым вопросам электоральной повестки. По результатам опроса 46,2% респондентов отметили, что признанные судом недееспособными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 45,7% – что граждане, признанные судом виновными в совершении прес­тупления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование.

86,8% опрошенных считают, что кандидат в Президенты должен сдавать лингвистичес­кий экзамен на знание казахского языка. 67,1% поддержи­вают существующие требования для кандидатов в Президенты по сроку проживания в стране, а в депутаты Мажилиса Парламента – в избирательном округе.

Также студентам был задан вопрос о формах голосования: 47% ответили, что предпочи­тают голосовать традиционным бюллетенем, а 39,7% – что не стали бы голосовать на выборах и референдумах посредством Интернета по причине возможных нарушений законодательства и манипуляций. Кроме того, 28,2% респондентов не поддерживают введение досрочного (многодневного) голосования на выборах и референдумах.

В завершении встречи председатель ЦИК особо подчерк­нул, что необходимо повышать электоральную культуру молодых избирателей, их понимание важности участия в выборах акимов сел, поселков, городов, районов, депутатов маслихатов и Мажилиса Парламента.

– Вы должны понимать, что с помощью выборов непосредственно участвуете в важных общественно-политических и электоральных процессах, – отметил глава Центризбиркома, обращаясь к молодым людям.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]