​Важный шаг на большом пути

Лилия Сыздыкова

Сирийские переговоры в Астане проходили за закрытыми дверями, однако политологи, в том числе и казахстанские, внимательно отслеживали любые новос­ти для того, чтобы иметь возможность составить собственное мнение о происходящем. Вчера центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» собрал экспертов для того, чтобы обсудить, как показал себя Астанинский процесс, как он скажется на дальнейших попытках мирного урегулирования ситуации в Сирии.

В первую очередь, на чем безоговорочно сходятся во мнении все эксперты, важен уже сам факт того, что переговоры состоялись.

– В Астане достигнут прогресс – главы противоборствующих сторон сидят за одним столом. В любом случае это успех. Можно говорить о том, что для Сирии это очень большое событие – это возможность для того, чтобы, будем оптимистами, в конце концов, достичь устойчивого и долгосрочного мира в этой стране, – отметила доцент кафедры регионоведения ЕНУ им. Л. Гумилева Таисия Мармонтова. – Астанинский процесс – это явление уникальное, и мне импонирует тот факт, что изначально заявлялось, что не ставится цель достичь каких-то политических договоренностей, цель стояла усадить людей рядом и начать говорить. Думаю, переговоры здесь могут способствовать большей успешности переговорных процессов в Женеве.

Еще одна представительница Евразийского университета, доцент кафедры международных отношений Айнур Ногаева также подчеркнула, что особенность Астанинского формата в том, что в казахстанской столице за столом переговоров представлены представители и официальных властей Сирии, и вооруженной оппозиции. «Это как минимум говорит о желании сторон наладить диалог», – считает А. Ногаева.

– На переговорах в Астане участвовали представители непосредственно вооруженных групп, которые действуют на территории Сирии, обладают реальными ресурсами и возможностями. В этом принципиальная инновация астанинского формата, – добавил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Эксперты также подчеркнули важность выбора казах­станской столицы в качестве переговорной площадки. Официальная Астана изначально подчеркивала свое неучастие в самом переговорном процессе, акцентируя внимание, что лишь предоставляет площадку для него. А тот факт, что Казахстан в полном смысле слова является нейтральной территорией, позволяет всем участникам встречи чувствовать себя здесь спокойно. Кроме того, как подчеркнул президент ОФ Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев, наша страна находится в уникальном положении – у Казахстана имеются хорошие дружественные отношения абсолютно со всеми вовлеченными в сирийскую проблему внешними игроками, что делает Астану идеальным медиатором.

В целом Астанинский процесс – это лишь один, хотя и очень важный, шаг на большом пути, который необходимо пройти для достижения устойчивого мира в Сирии. Предстоит еще множество раундов переговоров в самых разных форматах и, как считают эксперты, возможно, некоторые из них вновь будет принимать казахстанская столица. 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]