Вечно новый мир классики

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкентском городском театре оперы и балета прошла долгожданная премьера оперы Шарля Гуно «Ромео и Джульетта», над которой работали известные зарубежные постановщики.

фото предоставлено театром

Режиссером спектакля выступил Яннис Коккос. Работавший на лучших мировых сценах, включая Мариинский театр, он впервые взялся за постановку «Ромео и Джульетты», хотя давно питает к этой опере особую любовь. Яннис Коккос подчеркивает: его подход – абсолютная верность стилю.

– Мои спектакли классические, я стараюсь ставить классику без современных дополнений, – говорит режиссер. – Важно, чтобы люди задумывались над серьезными вещами. Любовь, страсть, ненависть – все это актуально во все времена.

В каждой опере он стремится раскрыть вечные темы и одновременно подчерк­нуть современные смыслы. Работа в Шымкенте стала для маэстро особым открытием, и вот почему.

– Здесь другие люди, другие традиции, другой стиль работы, – отмечает Яннис Коккос. – Мне было интересно это узнавать. Молодым артистам порой было нелегко, но они горели желанием – и результат, уверен, получился достойным.

Художественную концепцию подчеркивает и визуальная сторона постановки. Костюмы и декорации, созданные художником Анн Везиа, соединяют историческую подлинность с современным прочтением, создавая яркое и живое сценическое пространство.

Партию Джульетты исполнила молодая солистка театра Салтанат Жумадильдаева, выпускница Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. Для нее этот спектакль стал первой большой ролью.

– Когда я узнала, что буду петь Джульетту, была безмерно счастлива, – признается она. – Мне повезло дважды: первая главная роль и первая работа с иностранными постановщиками. Это огромный опыт – и сценический, и жизненный.

Изучение партии заняло у солистки почти пять месяцев. Наибольшие трудности вызвал французский текст: запоминание, произношение, вокальная пластика языка. Но всегда рядом были переводчики, которые помогали, давали транскрипции.

Постановка стала результатом четырехнедельной работы артистов и приглашенной творческой группы специа­листов. Ассистент режиссера Стефан Гроглер подчеркивает, что его главная задача состояла в том, чтобы раскрыть потенциал солистов.

– Мы приезжаем со своим творческим багажом, но адаптируем его к местным условиям, где иные традиции и образ жизни, – подчеркивает Стефан Гроглер. – Каждый новый театр – как новый мир, который мы открываем.

Важную роль в создании спектакля сыграла хореограф Натали Ван Парис. Четыре танцора, участвующие в постановке, создают некий метафизический слой и усиливают драматический эффект сцен.

В постановке заняты 19 солистов, хор из 35 человек и оркестр театра.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

О вечных ценностях
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театральн…
Более 120 тысяч зрителей, три премьеры и международные гаст…
Магия тюльпана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]