Вечные ценности

4453
Айгуль Турысбекова, Алматы

Презентация книги профессора Дины Мухамедхан «Ұстаз бен шәкірт. Мұхтар мен Қайым» состоялась в научно-культурном центре «Дом Ауэзова» Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова накануне Дня памяти жертв политических репрессий и голода.

фото организаторов

В книге на основе архивных материалов раскрываются важные события из истории Отечества, в которых Мухтар Ауэзов и его ученик Каюм Мухамедханов сыграли ключевую роль. Большая заслуга автора книги в том, что в научный оборот вводятся многие материалы, источники, фотодокументы, связанные с памятью ее отца.

Отметим, что именно 31 мая в 1952-м
Каюма Мухамедханова приговорили к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Перед началом мероприятия был показан документальный фильм о его жизни, и каждый почувствовал, насколько трагичной была его судьба. Но, несмотря на все испытания, Каюм Мухамедханов остался верен своим убеждениям.

Как отметила Дина Мухамедхан, в годы репрессий наследие казахского народа оказалось под угрозой исчезновения. Мудрый учитель Мухтар Ауэзов и его верный ученик Каюм Мухамедханов, жертвуя свободой и жизнью, сохранили его для потомков. Они заложили незыб­лемый фундамент ряда наук, открыли и сохранили канонические тексты
XVIII–XX веков, эпос и фольклор, обоз­начили новые направления в науке – школу Абая и текстологию казахской литературы, создали первый музей Абая, боролись за первый памятник Абаю и провели 100-летие поэта, развили концепцию «Абай – Алаш».

– Научно-творческий и духовный союз учителя и ученика – это наше национальное достояние, в основе которого вечные ценности – «Ер қазақ», «Әке мен бала», «Ұстаз бен шәкірт», «Абай – Алаш». Духовное, педагогическое и научно-культурное наследие Мухтара Ауэзова и Каюма Мухамедханова вечно, и наша задача – беречь его. Когда мы вспоминаем их сегодня, перед нами встают образы славных сынов Отечества, тех, с кем они общались, дружили и встречались в доме моего деда – Мухаметкали Сейткулова. Память о них является священной частицей памяти нашего общества, – отметила автор книги.

Дина Мухамедхан процитировала слова Герольда Бельгера, которые он написал в предисловии к ее первой книге об отце: «Историю грешно закамуфлировать, редактировать, переписывать, отрихтовывать по конъюнктурным и ложно понятым этическим соображениям. Правду необходимо знать, если мы хотим иметь дело с духовным прогрессом народа. И именно в этом заключается один из нравственных постулатов Каюма Мухамедханова».

Поблагодарив автора книги за большой труд, общественный деятель и культуролог Мурат Ауэзов отметил, что традиция поклоняться учителю идет из глубины веков. И речь не просто о теплых взаимоотношениях учителя и ученика, а о том, что они всегда искали путь к правде и справедливости, были преданы этому поиску.

– Учитель и ученик в равной степени служили таким ценностям, как свобода, достоинство, истина, гармония и справедливость. Они были дарованы многострадальному казахскому народу накануне ХХ века, катастрофического для конно-кочевой цивилизации, – подчеркнул Мурат Ауэзов.

Как отмечали выступающие, Каюм Мухамедханов не просто восстанавливает связь времен, он ее продолжает. Его имя работает на широкую популяризацию еще не в полной мере открытых и описанных событий из истории Казахстана. Все, что он сделал для культуры, литературы, истории нашей страны, еще предстоит оценить и осмыслить.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]