Век живи – век учись

650
Самат Бейсембаев

Все больше казахстанцев регистрируются на платформе профессионального обучения Skills Еnbek. Благодаря ей можно стать как программистом, так и грамотным сельхозработником.

коллаж Павла Цедилина

Skills Еnbek запущена в 2021 году. Как поясняют разработчики в лице Министерства труда и социальной защиты населения и АО «Центр развития трудовых ресурсов», их цели – создание условий для непрерывного развития навыков, стимулирование карьерного роста, продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Платформа является казахстанским аналогом международных обучающих площадок, предоставляющих доступ к онлайн-курсам по принципу маркетплейса (рынок услуг).

– Это означает, что авторы могут размещать свои курсы, делиться знаниями и опытом, а любой гражданин может пройти обучение и получить сертификат об успешном освоении навыков, – поясняет руководитель управления департамента развития онлайн-обучения АО «ЦРТР» Венера Бидахметова.

Например, только за прошлый год 145,5 тыс. граждан прошли обучение и получили сертификаты. Всего же на Skills Enbek зарегистрировались 355 тыс. казахстанцев.

Добавим, что на Skills Enbek в рамках проекта «Серебряный возраст» для дальнейшего трудоустройства новым навыкам могут бесплатно обучиться граждане старше 50 лет. Им доступны более 130 курсов по сельскому хозяйству, а также финансам, образованию, социальному обслуживанию, маркетингу и туризму, информационным технологиям, энергетике. В 2023 году на платформе зарегистрировались более 5,4 тыс. участников проекта, из них прошли обучение и получили сертификаты 3,9 тыс.

Популярностью пользуются такие направления, как IT и телекоммуникации, сельское хозяйство, smart skills (гибкие навыки), проживание и питание, финансы и бухгалтерский учет. Наиболее востребованными курсами по количеству пользователей, получивших сертификаты за 2023 год, являются «Птицеводство. Выращивание бройлеров», «Выращивание лимона в теплицах», «Жылыжайда көкөніс өсіру технологиясы», «Кассир», «Профессиональный курс индивидуального помощника для сопровождения лиц с трудностями в передвижении».

– Я выбрала курс на казахском языке «Медиа және коммуникация саласының өкілдеріне арналған кіріспе курс», – говорит 25-летняя Назгуль Алибаева. – Я работаю в сфере медиа, и для меня важно получить базовые знания и быть в курсе всех тенденций.

Сейчас Назгуль имеет полное представление о деятельности пресс-секретарей, что очень помогает в ее работе. К слову, после прохождения обучения можно и самому стать автором.

– Большое количество бесплатных курсов для повышения квалификации и получения знаний очень привлекательно для меня, а возможность размещения курсов уже как автора может стать хорошим инструментом в будущем для заработка, – отметила она.

Авторы, желающие поделиться своими знаниями, могут предоставлять как бесплатные, так и платные курсы. Они сами определяют и устанавливают их стоимость. Для этого разработчики предусмотрели онлайн-калькулятор, который поможет сделать предварительные расчеты.

Однако отметим, что в отборе приоритет отдается курсам, где обучают навыкам, востребованным сегодня на рынке труда. Все загруженные автором материалы проходят проверку модераторами.

– К контенту курса выдвигается ряд требований: уместность и своевременность информации, ее доступность и понятность, соответствие контента курса заявленной тематике, отсутствие орфографических и стилистических ошибок, недопустимы материалы, содержащие информацию, противоречащую законодательству Республики Казахстан, – пояснила Венера Бидахметова.

С момента запуска Skills Enbek авторы опубликовали 294 курса по различным направлениям, из них 234 – бесплатные. Продолжительность обучения на некоторых курсах может занять буквально час, самые долгие доходят до 72 часов. Таким образом, являясь частью цифровой экосистемы в сфере занятости, платформа предоставляет обучающимся возможность автоматического внесения полученного сертификата и навыков в их резюме на электронной бирже труда (Enbek.kz).

– Потенциальный работодатель может ознакомиться с сертификатами и навыками соискателя, что облегчает принятие решения о дальнейшем сотрудничестве и позволяет приглашать на работу наиболее подходящих кандидатов, – отметила руководитель управления.

База курсов постоянно расширяется. Так, в 2023 году был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с международной образовательной платформой Fluent Education, Фондом социального развития Назарбаев Университета, Яндекс Казахстан, Казахстанской академией перевода, НАО «Казахстанский институт общественного развития», IT-школой TestIT и другими организациями.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Целинный характер
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]